Задания по финансам. 18617

Описание

Вопрос 1

Государственный бюджет как инструмент экономической политики.

Вопрос 2

Компания «С&N» рассматривает две альтернативные возможности  повышения эффективности своего производственного процесса. На ее рассмотрение представлены взаимоисключающие проекты с различной длительностью периода реализации.

Проект 1 –  приобретение типового оборудования, срок службы которого четыре года.

Проект 2 – приобретение производственной системы, срок службы которой шесть лет.

Требуемая норма доходности (ставка дисконтирования) для компании составляет 12 % годовых. Аргументируйте выбор одного из проектов, если известны следующие данные о денежных потоках:

В тыс. д.е.

Годы 0 1 2 3 4 5 6
Проект 1 — 60 25 28 30 32
Проект 2 — 100 38 38 38 38 38 38

9 стр.

2021 год

Фрагмент

Вопрос 1

Государственный бюджет как инструмент экономической политики.

Ни для кого не секрет, что осуществление политической, социальной и экономической функции государства требует финансовых ресурсов. Успех в построении экономически стабильного и сильного общества может быть достигнут с помощью правильной финансовой политики государства. При этом особое значение играет его бюджетная система, так как она является основной финансовой базой его функционирования.

Централизация денежных средств в бюджетной системе имеет стратегическое значение и позволяет осуществлять единую финансовую политику на территории всей страны. Средства, мобилизуемые в федеральном, региональном и муниципальных бюджетах используются для расходов на государственные нужды, которые не могут быть обеспечены из других источников. Благодаря федеральному бюджету происходит перераспределение финансовых средств между субъектами Российской Федерации с целью выравнивания условий их социально-экономического развития.

За последние десять лет в бюджетной системе произошли некоторые изменения:

1) в основном разграничены расходные обязательства и ликвидированы «необеспеченные мандаты» т.е. те социальные выплаты, которые превосходили возможности бюджета;

2) в качестве страхового резерва в случае снижения мировых цен на нефть был создан Стабилизационный фонд (который вскоре был преобразован в Резервный фонд и Фонд национального благосостояния);

3) благодаря Стабилизационному фонду была погашена часть внешних долгов, что привело к освобождению расходной части бюджета от значительных процентных расходов;

4) были введены критерии распределения межбюджетных трансфертов и закреплены доходные источники за региональными бюджетами;

5) произошло развитие системы Федерального казначейства, обеспечивающей кассовое обслуживание исполнения бюджета.

Литература

  1. Бабич, А.М. Государственные и муниципальные финансы / А.М. Бабич, Л.Н. Павлова. — М.: Юнити-Дана, 2020. — 687 c.
  2. Борисоглебская, Л. Н. Государственные и муниципальные финансы. Финансирование социальных услуг / Л.Н. Борисоглебская, С.А. Кирсанов. — М.: Андреевский Издательский дом, 2020. — 360 c.
  3. Василенко, И. А. Государственное и муниципальное управление / И.А. Василенко. — М.: Юрайт, 2020. — 416 c.
  4. Васильев, В. П. Государственное регулирование экономики : учебник и практикум для СПО / В. П. Васильев. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2019. -164 с.
  5. Государственное и муниципальное управление / С.Ю. Наумов и др. — М.: Дашков и Ко, 2019. — 556 c.
  6. Государственные и муниципальные финансы. — М.: Юнити-Дана, 2019. — 376
  7. Государственные и муниципальные финансы. Шпаргалка. — М.: Окей-книга, 2019. — 899 c.
  8. Крохина, Ю. А. Бюджетное право России : учебник для бакалавриата и магистратуры / Ю. А. Крохина. — 5-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2019. — 328 с.
  9. Кузнецова, Е. И. Экономическая безопасность: учебник и практикум для вузов / Е. И. Кузне­цова. — М.: Издательство Юрайт, 2019. — 294 с.
  10. Топузидис, Н.А. Теоретические подходы к исследованию экономической безопасности реги­онов Российской Федерации. Лучшая научная статья 2018/ — Пенза: Издательство: «Наука и Просвеще­ние» (ИП Гуляев Г.Ю.) 2018. — с. 40-44.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 400

Задать вопрос

Задать вопрос