Задачи. Уголовное право. 16168

Описание

Задания:

1) Сравните по 4 критериям различные типы уголовного процесса и заполните таблицу. Критерии сравнения необходимо предложить самостоятельно.

2) К какому типу, на Ваш взгляд, относится современный российский процесс? Назовите его основные черты.

3) Стоит ли вернуть прокурору право возбуждать уголовные дела и почему?

4) Есть ли необходимость расширить перечень следственных действий, которые разрешено производить на стадии возбуждения уголовного дела? Объясните свой ответ.

8 стр.

Фрагмент

Задание 2.

Российский уголовный процесс включает в себя элементы как состязательного, так и розыскного типов процесса. Принимая это во внимание, правильным было бы провести дифференциацию процесса по определенным категориям уголовных дел, что обеспечило бы производства по уголовному делу согласно задачам и методам уголовного процесса. Относительно дел, в которых не были ярко выражены публичные интересы, задачей уголовного процесса РФ, в первую очередь, является устранение социального конфликта. А в делах, в которых в результате совершения преступления были затронуты публичные интересы основной задачей, соответственно, является установления истины. Это, в свою очередь, полностью отвечало бы выводу о том, что российский уголовный процесс является смешанным, а его принципы – это проявление публичного и частного.

Таким образом, в нашем государстве существует третья форма уголовного процесса – смешанная. Поэтому необходимо сместить центр тяжести российского уголовного процесса к состязательной форме, особенно во время предварительного расследования, что позволит создать дополнительные гарантии обеспечения прав, свобод, законных интересов человека и гражданина на всех стадиях уголовного процесса, который, в свою очередь, приблизит российский уголовный процесс к европейским стандартам.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 320

Задать вопрос

Задать вопрос