Задачи по предмету профессиональной этики и служебного этикета. 18692

Описание

Содержание

1. Задача

2. Задание. Способы предотвращения и урегулирования данной ситуации конфликта интересов

Список использованной литературы

Задача

11 марта 20..г. в 9 часов утра капитан полиции и лейтенант полиции: экипаж инспекторов ДПС города Челябинска, обеспечивающий контроль за соблюдением правил дорожного движения, остановил на дороге автомобиль, водитель которого нарушил ПДД (не пропустил пешехода на пешеходном переходе).

Из автомобиля вышел крайне взволнованный гражданин Науменко А.П., который признал факт нарушения ПДД и объяснил свое поведение тем, что он спешит в роддом, а  в салоне автомобиля находится его супруга, у которой началось послеродовое кровотечение.

Гражданин Науменко А.П. обратился к сотрудникам ГИБДД с просьбой сопроводить его автомобиль до родильного дома, который находился в 200 метрах от места происшествия, и оформить протокол после того, как его жену заберут врачи. Сотрудники ГИБДД отказались выполнить просьбу водителя. Тогда мужчина, оставив документы у инспектора, сел за руль и отправился в больницу. Экипаж ДПС бросился в погоню. У входа в больницу сотрудники ГИБДД вытащили водителя из машины и, заломив руки, надели на него наручники, затем его отвезли в ОВД, откуда, оформив документы, отпустили.

Дайте анализ данной ситуации. Укажите насколько верно были выбраны сотрудниками ГИБДД средства для достижения поставленной цели в соответствии с Законом «О полиции» (укажите статью и пункт).

Насколько нравственно допустимо решение, принятое сотрудниками ГИБДД в ситуации морального выбора. Свой ответ обоснуйте.

11 стр.

2021 год

Фрагмент

Решение:

В соответствии со ст.12.18 КоАП РФ, за не пропуск пешехода (невыполнение требования уступить дорогу) положен штраф.

Процессуальный конфликт часто возникает между участниками происходящего – пешеходами, водителями и представителями ГИБДД. Споры ведутся вокруг самого термина «уступить дорогу», момента, с которого пешеход считается вступившим на переход, и многих других аспектов. Из автомобиля вышел крайне взволнованный гражданин Науменко А.П., который признал факт нарушения ПДД и объяснил свое поведение тем, что он спешит в роддом, а  в салоне автомобиля находится его супруга, у которой началось послеродовое кровотечение.

В новых правилах даются более точные определения пешеходного перехода, велосипедистам вводится запрет на езду по нему, запрещается обгонять по пешеходному переходу.

Рассмотрим поподробнее каждое изменение:

Отныне пешеходом является не только тот, кто находится на «зебре», но и тот, кто переходит дорогу на трассе вне специальной разметки.

Ранее водители не имели права обгонять на пешеходном переходе, если на нем находятся люди (пункт 14.1). Теперь же на обгон стоит жесткий запрет, и неважно, переходит человек дорогу в это время или нет.

По новым правилам водитель в любой ситуации обязан пропустить пешехода, даже если он одной ногой стоит на переходе.

Многие трактуют словосочетание «уступить дорогу» по-своему. Четкие разъяснения приведены в п. 1.2 ПДД РФ. Это понятие обозначает обязанность водителя остановиться, чтобы не вынуждать пеших участников движения менять скорость или направление своего перемещения…

Литература

Нормативно-правовые акты

  1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ)// «Российская газета», № 7, 21.01.2009.
  2. Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ (ред. от 05.04.2021) «О полиции» // «Российская газета», № 28, 10.02.2011.
  3. Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О противодействии коррупции» // «Российская газета», № 266, 30.12.2008.
  4. Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ (ред. от 24.03.2021) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» // «Парламентская газета», № 140-141, 31.07.2004.
  5. О предупреждении правонарушений со стороны сотрудников ОВД и военнослужащих внутренних войск МВД России, укреплению дисциплины и законности в их деятельности, уважительном и внимательном отношении к гражданам : приказ МВД России от 7 марта 1998 г. № 170 дсп.
  6. Типовой Кодекс этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих : одобрен решением президиума Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции от 23 декабря 2010 г. (протокол № 21) // Официальные документы в образовании. — 2011. — № 36.

 

Учебная, научная литература

  1. Березин А.А. Пределы правоприменительного усмотрения. Новгород, 2017.
  2. Гришин А. А.Эстетическая культура сотрудников органов внутренних дел России : учеб, пособие / А. А. Гришин. — М. : Щит-М, 2017.
  3. Гришин А. А. Механизм морального регулирования поведения и деятельности сотрудников ОВД / А. А. Гришин // Проблемы духовного становления личного состава органов внутренних дел. — М. : МЮИ МВД России, 2015.
  4. Грядовой Д. И.Вопросы формирования моральных потребностей сотрудников органов внутренних дел / Д. И. Грядовой, В. П. Малахов, С. С. Пылёв. — М. : МЮИ МВД РФ, 2016.
  5. Кукушин В. М.Профессиональная этика, этикет и такт работников органов внутренних дел / В. М. Кукушин. — М. : Академия МВД России, 2001.

 

Электронные ресурсы

  1. О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации : Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ // Информационно-правовой портал «Гарант». — URL: http://ivo.garant.rU/#/document/12192456/ paragraph/1088:5
  2. Кодекс профессиональной этики сотрудников органов внутренних дел РФ : утв. приказом МВД России 24 декабря 2008 г. № 1138 // Информационно-правовой портал «Гарант». — URL: http://ivo.garant.ru/#/basesearch^

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 360

Задать вопрос

Задать вопрос