Решение задач по уголовному праву 13052

Описание

Задача № 1 
А. А. Расулов и Р. А. Умаров организовали распитие спиртных напитков в общежитии. Находясь в состоянии опьянения, они учинили там дебош, выбили окна, двери и избили дежурную по этажу, нанеся ей тяжкие телесные повреждения. Оба преступника были осуждены по ч. 2 ст. 213 и ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы каждый. В каком исправительном учреждении должен отбывать наказание каждый из них, если известно, что А. А. Расулов дважды отбывал наказание в виде лишения свободы по ч. 2 ст. 161 УК РФ, а Р. А. Умаров к моменту вынесения судом приговора не достиг 18‑летнего возраста? Укажите соответствующие нормы закона для обоснования своего мнения.

Задача № 2 
Инспектор отдела безопасности исправительной колонии общего режима Смоленской области старший лейтенант внутренней службы А. В. Власов и оперуполномоченный оперативного отдела данной колонии лейтенант внутренней службы Г. П. Перумов, исполняя свои обязанности по обходу расположения отряда, обнаружили в бытовом помещении осужденных К. Г. Арсентьев и О. Н. Рассказов, которые избивали осужденного К. О. Зайцева. Для пресечения действий К. Г. Арсентьева и О. Н. Рассказова старшим лейтенантом внутренней службы А. В. Власовым была применена физическая сила, а лейтенантом внутренней службы Г. П. Перумовым спецсредство (в виде резиновой палки). В связи с тем, что осужденный К. Г. Арсентьев оказал сопротивление старшему лейтенанту внутренней службы А. В. Власову, то к нему (К. Г. Арсентьеву) лейтенантом внутренней службы Г. П. Перумовым было применено спецсредство в виде наручников. Осужденные К. Г. Арсентьев и О. Н. Рассказов состояли в облегченных условиях отбывания наказания, а осужденный К. О. Зайцев относился к категории лиц «отрицательной направленности» и на момент происшествия находился с явными признаками алкогольного опьянения. Старший лейтенант внутренней службы А. В. Власов и лейтенант внутренней службы Г. П. Перумов применили физическую силу и специальные средства без предупреждения о намерении их использования. Правомерно и обоснованно ли применение физической силы, резиновой палки и наручников данными сотрудниками к осужденным К. Г. Арсентьеву и О. Н. Рассказову? Аргументируйте свой ответ.

3 стр.

Фрагмент

Задача № 2 

Старший лейтенант внутренней службы А. В. Власов и лейтенант внутренней службы Г. П. Перумов применив физическую силу и специальные средства к осуждённым К. Г. Арсентьеву и О. Н. Рассказову поступили не совсем правомерно.
Так как согласно статье 28.1. Федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 28.12.2016 N 503-ФЗ (последняя редакция) ……..

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 240

Задать вопрос

Задать вопрос