Решение задач по коллоидной химии 14007

Описание

58. Расчет коэффициента распределения при явлениях диссоциации и ассоциации растворенного вещества.

58-60. Постройте диаграмму плавкости системы с простой эвтектикой для веществ А (tпл 150°С) и В (tпл 100°С). Состав эвтектической смеси 60% А и 40% В, температура ее плавления 50°С. Линии ликвидуса изобразите прямыми линиями. С помощью диаграммы выполните следующие задания:

№ задачи Задание
58 Постройте кривую охлаждения смеси, содержащей 20% компонента А. Укажите фазовые переходы и их температуры.
59 Определите состав смеси, которая начинает кристаллизоваться при температуре 110°С. Постройте кривую охлаждения этой смеси.
60 Постройте кривую охлаждения эвтектической смеси. Рассчитайте число степеней свободы для этой смеси.

35. Седиментационно-диффузионное равновесие. Седиментационный анализ суспензий, его применение в фармации.

Ответ:

В золях через определенное, иногда очень длительное, время оседания частиц может наступить момент, когда диффузионный поток станет равным седиментационному iдиф = iсед, т.е. наступит диффузионно-седиментационное равновесие. Так как такое равновесие наступает при определенном градиенте концентраций, в системе должно установиться соответствующее распределение дисперсной фазы по высоте. Чтобы определить закон этого распределения, воспользуемся данным соотношением…..

№ 25. С какой скоростью осаждаются частицы аэрозоля хлорида аммония с радиусом частиц 5·10-7 м (плотность частиц 1,5 · 103 кг/м3). Вязкость воздуха 1,8·10-5 Па·с, плотностью его можно пренебречь.

7 стр.

Фрагмент

№ 58. Расчет коэффициента распределения при явлениях диссоциации и ассоциации растворенного вещества.

Ответ:

Коэффициент распределения К0 зависит от температуры и природы всех 3-х веществ (две фазы и вещество), но не зависит от концентрации растворенного вещества. Выражая активности растворенного вещества в обоих растворителях через коэффициент активностей γi и концентрации Сi, получаем соотношение:…

В данной работе имеются схемы и уравнения, но в демоверсии не отображаются.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 240

Задать вопрос

Задать вопрос