Решение задач по информатике 11624

Описание

Во введении необходимо описать роль и значение информатики в сфере Вашей деятельности ( моя деятельно менеджмент или менеджер), дать общую характеристику влияния информатики на деятельность человека в настоящее время.

Теоретический вопрос при выполнении контрольной работы сначала переписывается, затем пишется ответ на него. Ответы должны быть краткими, но исчерпывающими по содержанию, могут содержать примеры, рисунки и т.п. Ответы на теоретические вопросы должны быть набраны с помощью текстового процессора MS Word. Выбор теоретических вопросов рассмотрен в разделе 4.1, с. 20 — 21.

При выполнении практических заданий необходимо кратко описать ход решения задачи с указанием названий используемых программ и представить результаты.

— Задача №1 (для студентов всех факультетов, кроме природообустройства). Составление блок-схемы алгоритма решения задачи по заданному условию с использованием теории алгоритмов. Полученную блок-схему нужно нарисовать с помощью текстового процессора MS Word. Выбор варианта и пример выполнения приведен в разделах 4.2, 4.3.1. • Задача №1 (для студентов факультета природообустройства). Построение кривых 2-го порядка с помощью Мастера диаграмм табличного процессора MS Excel. Выбор варианта и пример выполнения приведен в разделах 4.2, 4.3.1.

— Задача №2. Выполнение расчетов и построение диаграмм с помощью табличного процессора MS Excel. Условия задач учитывают специфику факультетов, поэтому выбор варианта выполняется по факультетам в разделе 4.2, с. 22. В разделе 4.3.2 представлены условия задач, варианты и примеры выполнения.

В заключении необходимо сделать выводы по всем разделам своей работы. Контрольная работа представляется студентами на рецензирование выполненной на ПК и распечатанной на принтере на листах формата А4. Оформление: поля: слева – 3 см, справа – 1 см, сверху – 2 см, снизу – 2 см; шрифт – Times New Roman, размер шрифта – 14 пт, междустрочный интервал – одинарный. Общий объём работы должен быть не менее 20 страниц. Нумерация таблиц, рисунков – сквозная для всех заданий контрольной работы.

Теоретические вопросы

2. Понятие, виды, свойства информации. Информационные технологии, системы

3. Классификация программного обеспечения. Базовое программное обеспечение.

26. Компьютерные сети. Классификация, назначение, характеристика.

Задача Вариант 1

Вычислить произведение всех элементов одномерного массива В, в котором 20 элементов.

Пример 1-ой задачи

Порядок выполнения

— Переписать условие задачи.

— Представить описание блоков блок-схемы, как в примере выполнения задачи.

— Блок-схему нарисовать с помощью Автофигур и инструментов панели инструментов Рисование текстового процессора MS Word.

Условие задачи и пример выполнения

Дополнительный чистый доход Y от применения минеральных 23 удобрений в хозяйстве является функцией количества X внесенных удобрений: Y=A+B*X+C*X2 . Здесь А, В, С — постоянные параметры, численные значения которых определяются условиями конкретного хозяйства. Требуется составить блок-схему алгоритма табуляции функции Y на интервале 0 ≤ X ≤ 200 с шагом h=10.

Используя теорию алгоритмов, составим блок-схему алгоритма табуляции функции Y=A+B*X+C*X2 на интервале X=[0; 200] с шагом h=10. Блок-схема решения задачи приведена на рисунке 1

Задача № 2. Варианты, порядок и пример выполнения

Порядок выполнения Для выбранного варианта исходных данных выполнить:

1. Вызвать MS Excel. Сохранить новую рабочую Книгу с именем, например, Задача №2.xls.

2. На Листе 1 создать электронную таблицу и выполнить необходимые расчеты.

3. Скопировать полученную таблицу с результатами на Лист 2 и показать расчетные формулы через меню Сервис/ Параметры / Формулы / Ok.

4. Построить диаграмму с помощью Мастера диаграмм, которую необходимо на последнем шаге Мастера диаграмм разместить на отдельном листе.

5. В контрольной работе результаты представить в виде: таблицы с результатами расчетов (с Листа 1), таблицы с расчетными формулами (с Листа 2) и в графическом виде – диаграмму.

Пример выполнения

Для выбранного варианта исходных данных (табл. 4) на Листе 1 была создана таблица и выполнен расчет среднего значения информационных услуг на мировом рынке информационных технологий за 3 года и удельного веса по 2005 г. в %. Результаты представлены в таблице 5.

Вызвать MS Excel. Сохранить новую рабочую Книгу с именем, например, Задача №2.xls. Выполнить все задания Вашего варианта.

Сама задача

Вариант 1

1. Создать таблицу «Производство овощей» на Листе 1. 33

2. Оформить шапку таблицы. Выполнить расчеты. Процент выполнения плана рассчитать с точностью до 0,1.

3. Построить с помощью Мастера диаграмм диаграмму (гистограмму) «Урожайность плановая и фактическая» по всем культурам.

4. На Листе 2 создать таблицу «Размер и структура посевов овощных культур». Использовать ссылки на данные предыдущей таблицы. Структуру посевов рассчитать с точностью до 0,01.

5. Построить круговую диаграмму «Структура посевных площадей, %».

13 стр.

Фрагмент

Введение

Мы живем в мире, который сильно отличается от того, в котором жили наши родители, да и мы сами лет десять назад жили и думали по-другому. Меняется все и меняется очень быстро. Изменение – не вопрос стабильности или нестабильности общества. Стабильность, наоборот, способствует всякой эволюции: растет количество компаний, рынок становится слишком тесным. В этих условиях на первое место выходит информация – невидимый ресурс, который нельзя пощупать руками, но важность которого ощущают компании-лидеры.

На Западе уже давно появилось понятие «Управление знаниями» (Knowledge Management) – дисциплина, занимающаяся управлением эфемерными знаниями, информацией. Чем больше у вас информации, тем больше вы можете, тем выше ваш потенциал и тем больше ваше преимущество на рынке.

Сегодня компанию можно оценить по тому, насколько быстро она получает информацию и реагирует на нее – т.е. по тому, какое внимание она уделяет информации. Факсы и «традиционная» почта, конечно, вряд ли могут вам в этом помочь, т.к. не обеспечивают необходимой оперативности. Если клиент не доволен предоставленной услугой или товаром и ждет ваших доработок полгода – считайте, что вы потеряли клиента (он, вероятно, обратится к вашим конкурентам). Реагировать надо немедленно.

Ничего не упустить из виду – вот задача хорошего руководителя.

Грамотно управлять в сегодняшнем мире – значит знать. Незнание сегодня смерти подобно. В России это ощущается в меньшей степени, у нас пока не те экономические условия, чтобы конкуренция заставляла думать о важности информации, но очень скоро и мы придем к этому. Именно поэтому уже сейчас надо учиться работать с информацией, учится видеть важность знания. Знать проблему, конечно, не значит решить ее, но знать, что она существует – уже полдела. «Начало – половина целого» — говорил Пифагор и был прав. Увидеть возможности и недостатки, тупики и перспективы – значит сделать шаг вперед.

Работа с огромными объемами информации (а сегодня управление собственно в этом и состоит) – работа очень сложная, особенно если «носители информации» – это сотрудники, таскающие кипы бумаг с одного этажа на другой. Автоматизация – это способ управлять информацией, направлять информационные потоки так, чтобы сделать работу эффективной: затраты должны оправдываться – это единственный критерий, и если сегодня вы платите зарплату десяти «носильщикам», то стоит подумать, не будет ли выгодней автоматизировать эти процессы.

Многие менеджеры отказываются вступать в век высоких скоростей и информационных технологий, полагая, что они и так нормально работают и смогут заработать свои небольшие, но верные деньги, не рискуя и не внедряя непроверенные временем системы. На самом деле, такая позиция есть проявление страха перед чем-то новым и неизведанным, перед переменами. «Смелость – начало победы», — говорил Плутарх. Именно страх руководителей и их нежелание идти в ногу со временем часто приводит к тому, что объективные условия рынка просто уничтожают предприятия. Залог выживания – высокие скорости и высокие технологии.

Литература

  1. Справочник разработчика АСУ/ Под ред. Н. П. Федоренко и В.В. Карибского. — М.: Экономика, 2002.
  2. АСУ-Труд: Учеб. пособие для вузов / Под ред. Г.А. Титоренко. — М.: Экономика, 2001.
  3. Экономика предприятия: Учебник/ под ред. проф. О.И. Волкова. — М.: ИНФРА-М, 2000.
  4. Типовые проектные решения автоматизированных систем управления предприятиями. Подсистема технико-экономического планирования. М., Статистика, 2012, 312 с.
  5. Автоматизированные информационные технологии в экономике: Учебник, под ред. Г.А. Титоренко. — М.: Компьютер, ЮНИТИ, 2003
  6. Ковалев А.И Экономика предприятия, — М., 2011.
  7. Сидоренко Ю. А. Система функциональных расчетов в АСУП: Монография. -Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 2000.
  8. Батищев Д. И., Макарова Л. Г., Горшкова Л. А. Теория проектирования систем машинной обработки экономической информации: Учебное пособие. — Горький: ГГУ, 2002.
  9. Дудорин В. И., Соломатин Н. А. Автоматизированные системы управления предприятием и объединениями: разработка, внедрение, развитие. — М.: Финансы, 2010.
  10. Сухотина М.Б. Определение экономической эффективности машинной обработки информации. 2008.
  11. Синица Л.М. Организация производства, Минск, 2003 г.
  12. Бабич Т.Н., Э.Н. Кузьбожев Планирование производства, М, Кнорус, 2005 г.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 280

Задать вопрос

Задать вопрос