Решение задач по физие 12056

Описание

Вариант 1.5

1.5 Протон с кинетической энергией T = 1 МэВ влетел в однородное магнитное поле перпендикулярно линиям индукции (B = 1 Тл). Какова должна быть минимальная протяженность поля в направлении, по которому первоначально летел протон, чтобы направление его движения изменилось на противоположное? 

2.5 Из тонкой проводящей проволоки изготовили кольцо радиуса R = 1 м и поместили его в однородное магнитное поле. По кольцу циркулирует ток силой I = 10 А. При каком значении магнитной индукции возможен обрыв кольца, если проволока выдерживает на разрыв нагрузку не более 200 Н? 

3.5 Определить величину и направление электрического и магнитного полей, создаваемых электроном в точке А в тот момент, когда он пролетает через начало координат со скоростью . Координаты точки А и проекции вектора скорости  заданы в таблице 1.

Таблица 1. К задачам 3.1-3.25.

№ задачи Проекции скорости , Мм/с Координаты точки А, нм
Vx Vy Vz x y z
3.5 0 100 0 10 0 0

4.5 Определить магнитную индукцию поля электрона в точке А, находящейся на расстоянии b от электрона в направлении, составляющем угол a с вектором скорости электрона (рис. 1). Скорость электрона равна 105 м/с, угол

a = 35º, b = 5 нм. Определить циркуляцию вектора магнитной индукции по контуру L, имеющему вид окружности, проходящей через точку А. Плоскость окружности перпендикулярна вектору скорости электрона, а ее центр находится на траектории электрона.                               A

                 b

        a

 e                                             

                                   L

Рис. 1.

5.5 По плоскому контуру из тонкого провода течет ток силой I = 1 А. Радиус R = 20 см. Определить индукцию магнитного поля, создаваемого этим током в точке О.

6.5 На рис. 2 приведен разрез участка длинного коаксиального кабеля. Радиусы его металлических жил и токи в них указаны в таблице 2 в соответствии с номером задачи. Построить  в  масштабе график зависимости индукции

магнитного поля от расстояния до оси кабеля B = B(r). Определить поток вектора магнитной индукции
через поверхность, ограниченную прямоугольником abcd. Длина стороны ab прямоугольника равна 1 м. Стороны ad и bc являются отрезками радиальных линий.
                       R2

                    r             R1

                                  b            c

      I2                        I1            a            d

   Рис. 2.

Таблица 2. К задачам 6.1-6.25.

№ задачи I1, А I2, А r, мм R1, мм R2, мм
6.5 5 5 1 2 2,5

7.5 По условию задачи 5.5 определить вращательный момент сил, действующих на контур с током в однородном магнитном поле с индукцией B = 0,1 Тл, направление которой составляет с направлением дипольного магнитного момента контура угол a = 36º. Найти работу сил Ампера при изменении угла a на 180º. 8.5. Провод, согнутый в форме полуокружности радиуса r = 0,1 м, вращают с помощью рукоятки вокруг оси ОО′ с угловой скоростью w = 4 с–1 в однородном магнитном поле с индукцией B = 1 Тл (рис. 3). Ось вращения перпендикулярна к направлению поля. С помощью скользящих контактов к проводу присоединено сопротивление R = 1 Ом. Найти максимальное значение тепловой мощности, выделяемой в контуре. 

9.5 По результатам решения задачи 6.5 определить энергию магнитного поля, запасенную между металлическими жилами кабеля в расчете на 1 м его длины. 10.5 Катушка индуктивностью L = 0,25 Гн и сопротивлением R1 = 0,5 Ом и резистор сопротивлением R2 = 2,0 Ом соединены параллельно и подключены к источнику, ЭДС которого  = 12 В, через ключ К (рис. 4). В некоторый момент времени ключ К размыкают. ЭДС самоиндукции в катушке через 0,1 с. Внутренним сопротивлением источника пренебречь.

Фрагмент

В данной работе имеются рисунки, но в демоверсии не отображаются.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 320

Задать вопрос

Задать вопрос