Ответы на вопросы. Правовая культура. 17701

Описание

Вопросы

1. Охарактеризуйте основные признаки правовой нормы. В чем особенность научной дискуссии о правовой норме?

2. Охарактеризуйте элементы структуры правовой нормы.

3. Укажите способы изложения правовой нормы в статьях нормативных актов.

4. Охарактеризуйте основные виды правовых норм. Какова цель классификации правовых норм?

5. Как соотносятся правовые нормы и стати нормативных актов.

6. Как вы понимает представительно-обязывающий характер правовых норм?

7. Отдельная правовая норма приобретает характеристику, свойственную праву в целом, лишь будучи включенной в его общую систему, и может оказаться, что «содержание нормы имеет далеко не тот смысл, назначение и цель, какие имеет текстуально совпадающая с ней правовая норма другой правовой системы». Что это значит?

8. Предметом регулирования правовой нормы, по существу, являются два взаимосвязанных общественных отношения. Какие? Охарактеризуйте их.

9. Норма права не может сводиться к единичному общему правилу поведения. Почему? Примеры.

10. В правовой норме обязанность не может существовать без соответствующего ей субъективного права. Что это значит? Примеры.

11. Нормы права постоянно взаимодействуют с другими нормативами социального и технико-технологического характера, функционирующими в обществе. Почему? Примеры.

12. Как соотносится нормы права с обычаем, прецедентом и правоприменительным положением? Примеры.

9 стр.

2021 год

Фрагмент

1.Охарактеризуйте основные признаки правовой нормы. В чем особенность научной дискуссии о правовой норме?

Правовые нормы имеют следующие признаки:

  1. Регулирование поведения — нормы права регулируют поведение людей (как правило, в отношениях с другими людьми), деятельность организаций, представляют собой правила поведения.
  2. Общий характер — неконкретность адресата, неперсонифицированный характер (в отличие от правоприменительных актов). Они регулируют типичные отношения и рассчитаны на многократное применение.
  3. Общеобязательность — нормы права обязательны для всех, кому они адресованы.
  4. Связь с государством — правовые нормы устанавливаются или санкционируются государством, при необходимости обеспечиваются государственным принуждением.
  5. Формальная определённость — нормы права, как правило, фиксируются в правовых актах государства и чётко закрепляют права, обязанности и запреты

Первые два признака являются общими для всех социальных норм, остальные являются отличительными признаками именно правовых норм.

Дискуссия, проведенная в конце 70-х годов, выявила разнообразие мнений о понятии права и привела к появлению, помимо нормативного, ряда иных подходов к правопониманию: социологического, философского, генетического, психологического, аксиологического и, наконец, комплексного (интегративного).

2. Охарактеризуйте элементы структуры правовой нормы.

К элементам структуры нормы права относят:

– гипотезу;

– диспозицию;

– санкцию.

Гипотеза – это элемент структуры нормы права, в котором указываются условия вступления её в действие и применения (время, место, субъектный состав и т.д.), устанавливающиеся посредством закрепления соответствующих юридических фактов. К примеру, в уголовном праве условием привлечения к ответственности являются общие признаки субъекта преступления: возраст и вменяемость.

Диспозиция – это элемент структуры нормы права, который задает модель правильного поведения при помощи установления прав и обязанностей, возникающих при появлении отраженных в гипотезе юридических фактов. Данный элемент структуры нормы права выступает её основой. К примеру, в гражданском праве диспозиции устанавливают правила правомерного поведения, в которых фиксируются права и обязанности сторон отношений (покупателя и продавца, кредитора и должника); в уголовном праве большая часть диспозиций характеризует признаки запрещенных деяний (запрет совершения краж, грабежей и т.д.).

Санкция – это элемент структуры нормы права, в котором предусмотрены последствия для субъекта, который реализовал диспозицию. Они могут иметь негативный характер, предусматривая меры наказания (штраф, арест и т.д.); так и позитивный характер, предусматривая меры поощрения (премия, условно-досрочное освобождение и т.п.).

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 400

Задать вопрос

Задать вопрос