Ответы на вопросы. Конституционное право. 17703

Описание

1. Почему конституционное право в каждой стране является основной, ведущей отраслью национальной системы права?

2. В российской науке существуют различные точки зрения относительно определения предмета конституционного права. Охарактеризуйте их. Назовите представителей.

3. Назовите приоритетные направления деятельности по конституционализации правовой системы РФ. В чем особенность государственно-правовых отношений?

4. Назовите специфические признаки источников конституционного права?

5. В последнее время сложилась правоприменительная практика, в соответствии с которой суды в Российской Федерации в обоснование своих доводов в принимаемых судебных решениях (актах) довольно часто прямо ссылаются на правовые позиции, сформулированные в постановлениях Конституционного Суда РФ, постановлениях Пленума Верховного Суда РФ. С чем это связано?

6. В какой мере решения Конституционного Суда РФ могут расцениваться в качестве судебного прецедента?

7. Общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации — важнейший источник конституционного права. Почему?

8. Существует ли проблема определения четкого перечня и соответствующей правовой регламентации в федеральном законодательстве общепризнанных принципов международного права в качестве источников как в целом в Российского права, так и в частности — источников конституционного (государственного) права? Известные ли вам пути решения?

9. Какие находящие в настоящее время в нормативных правовых актах внутригосударственного и международного права принципы могут быть отнесены к числу общепризнанных принципов международного права? А какие не могут?

10. Что означает институционально-правовой подход в систематизации отраслей российского права, в том числе конституционного?

11. Охарактеризуйте научную дискуссию о решениях и конституционно-правовых позициях Конституционного Суда Российской Федерации как источнике конституционного права и иных отраслей российского права.

12. Охарактеризуйте тенденции дальнейшего развития отношений, регулируемых конституционным правом в свете поправок к Конституции РФ (2020).

10 стр.

2021 год

Фрагмент

2. В российской науке существуют различные точки зрения относительно определения предмета конституционного права. Охарактеризуйте их. Назовите представителей.

Проблема предмета конституционного права является дискуссионной. Так, в дореволюционном государствоведении распространенной являлась точка зрения Н.М. Коркунова, определявшего науку государственного права «как учение о юридическом отношении государственного властвования». Этой позиции придерживались и другие, не менее известные государствоведы того времени Однако подобный подход имел широкое распространение в науке государственного права советского и постсоветскогопериодов. Одновременно обозначился более широкий подход к пониманию предмета данной науки. В дореволюционной государствоведческой литературе отмечалось, что предмет государственного права охватывает не только отношения властвования, но и правовое положение граждан. Сходные взгляды утвердились среди советских государствоведов (С.С. Кравчук, М.Г. Кириченко). В то же время приоритетным остается подход, в соответствии с которым конституционное (государственное) право прежде всего имеет своим предметом организацию государственной власти. Очевидно, что против этого нельзя возражать. Ведь в отличие от других отраслей права одним из главных предназначений конституционного (государственного) права является то, что оно призвано выступать юридической основой формирования и осуществления государственной власти. Конституция, конституционное законодательство потому и возникают, что появляется острая необходимость «связать» государственную власть правом, ввести ее в правовые рамки, придать цивилизованный характер функционированию системы власти. Эта цель обусловливает и другие: закрепляя (признавая) в законодательстве права и свободы, государственная власть тем самым ограничивает сферы, формы, методы своего влияния на гражданскую жизнь общества. Права и свободы в этом (конституционном) смысле выступают юридическими инструментами подчинения власти праву. Закрепление признаваемой мировым сообществом некоей совокупности гражданских прав и свобод в национальной конституции означает, что государственная власть подчиняет себя интересам общества, возлагает на себя обязательства служить этим интересам.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 400

Задать вопрос

Задать вопрос