Реферат. Принцип управления качеством Деминга. 18500

Описание

Содержание

Введение

1. Характеристика принципов управления качеством Деминга

2. Функции управления качеством

Заключение

Список используемой литературы

13 стр.

2021 год

Фрагмент

Введение

Тема данной работы — Принципы качества Деминга.

Актуальность данной работы обусловлена тем, что в условиях современного бизнеса конкурентоспособность любого предприятия, вне зависимости от его размеров, зависит в первую очередь от качества его продукции и соизмеримости ее цены с предлагаемым качеством.

Эволюционные преобразования экономики при переходе к новым формам рыночных отношений требуют поиска иных, нестандартных методов управления предприятием, которые смогли бы обеспечить существенное повышение его конкурентоспособности и финансовой устойчивости на рынке.

Одним из важных направлений обеспечения конкурентных преимуществ и признания у потребителя является совершенствование управления качеством продукции.

На современном этапе хозяйствования для российской практики характерно то, что исчезли директивные методы управления предприятием, развивается конкуренция товаропроизводителей. С открытием внешних границ предприятия непосредственно ощутили требования мировых рынков к качеству производимой продукции. В связи с этим основной проблемой российских промышленных предприятий в сегодняшней ситуации является адаптация накопленного опыта в области управления качеством к новым условиям. Для этого, в первую очередь, необходимо привести методические основы управления качеством в соответствие с современными требованиями к качеству продукции.

Противоречие между необходимостью совершенствования управления качеством продукции и недостаточным для этого методическим обеспечением свидетельствует об актуальности темы исследования.

Цель данной работы: Рассмотреть принципы управления качеством Деминга

Задачи:

1. Рассмотреть принципы управления качеством по Демингу.

2. Изучить функции управления качеством

Литература

  1. Герасимов, Б.И. Управление качеством: проектирование: Учебное пособие / Б.И. Герасимов, Е.Б. Герасимова, А.Ю. Сизикин. — М.: Форум, 2016. — 96 c.
  2. Зайцев, Г.Н. Управление качеством в процессе производства: Учебное пособие / Г.Н. Зайцев. — М.: Риор, 2015. — 63 c.
  3. Управление качеством / Под ред. Ильенковой С.Д.. — М.: Юнити, 2018. — 64 c.
  4. Фрейдина, Е.В. Управление качеством: учебное пособие. / Е.В. Фрейдина. — М.: Омега-Л, 2017. — 84 c.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 400

Задать вопрос

Задать вопрос