Реферат по философии на тему: Система методов научного познания 11370

Описание

Содержание

Введение

1. Методы научного познания

2. Система общенаучных методов

Заключение

Список литературы

18 стр.

Фрагмент

Введение

Метод — способ достижения определенных результатов в познании и практике. Любой метод включает в себя познание объективных закономерностей. Познанные закономерности составляют объективную сторону метода, возникшие на их основе приемы исследования и преобразования явлений — субъективную. Сами по себе объективные закономерности не составляют метода; методом становятся выработанные на их основе приемы, которые служат для дальнейшего познания и преобразования действительности, для достижения новых результатов.
Метод эвристичен, он отражает закономерность объективного мира под углом зрения того, как человек должен поступать, чтобы достичь новых результатов в познании и практике. Эта субъективная сторона метода иногда абсолютизируется, и тогда он представляется как совокупность процедур, не имеющих отношения к объективному миру.
С внешней стороны всякий научный метод выступает в виде применения некой рациональней системы к разнообразным предметам в процессе теоретической и практической деятельности субъекта. Так, нередко метод определяется как «способность умелого обращения с естественными комплексами, осуществляемого преднамеренно и осознанно в пределах такой последовательности выражения, которую можно воспроизвести».
В этом случае метод осмысливается как определенная процедура, совокупность приемов, действий над изучаемым объектом. Как писал Гегель, метод «поставлен как орудие, как некоторое стоящее на субъективной стороне средство, через которое метод соотносится с объектом».
Поэтому на поверхности метод выступает как что-то субъективное, как противопоставление объекту. С помощью определенным образом осмысленной системы субъект, реализуя свои цели, стремится понять объект и переделать его.

Литература

  1. Абрамова М. А. Национальная денежная система. Теория, методология исследования, концепция развития в условиях модернизации современной экономики; КУРС, Инфра-М — Москва, 2014. — 384 c.
  2. Афанасьева, Н. Ю. Вычислительные и экспериментальные методы научного эксперимента / Н.Ю. Афанасьева. — М.: КноРус, 2012. — 330 c.
  3. Волков, H. B. Волкова Методология и методы психологического исследования. Учебное пособие; КноРус — Москва, 2014. — 344 c.
  4. Голубков, Е.П. Маркетинговые исследования: теория, практика и методология; М.: Финпресс — Москва, 2013. — 464 c.
  5. Добреньков В. И., Кравченко А. И. Методология и методика социологического исследования; Академический Проект, Альма Матер — Москва, 2015. — 544 c.
  6. Загвязинский В. И., Атаханов Р. Методология и методы психолого-педагогического исследования; Академия — Москва, 2013. — 208 c.
  7. Каяк А. Б. Методология исследования культурных обменов в музыкальном пространстве; Академический Проект — , 2013. — 256 c.
  8. Лебедев С. А., Лазарев Ф. В. Многомерный человек. Онтология и методология исследования; Издательство МГУ — Москва, 2015. — 96 c.
  9. Полынев А. О. Конкурентные возможности регионов. Методология исследования и пути повышения; Красанд — Москва, 2015. — 208 c.
  10. Сарданашвили, Г. А. Кризис научного познания. Взгляд физика / Г.А. Сарданашвили. — М.: Ленанд, 2015. — 256 c.
  11. Тихонова Е. В. Методология и методы социологического исследования; Академия — Москва, 2013. — 368 c.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 320

Задать вопрос

Задать вопрос