Реферат на тему: Управление человеческими ресурсами 12741

Описание

Содержание 
Введение
1. Понятие и функции семьи
2. Социальные и экономические проблемы семьи
3. Демографические проблемы семьи
Заключение
Список использованной литературы

15 стр.

Фрагмент

Введение

Проблемы современной семьи признаны сегодня наиболее важными и актуальными. В первую очередь семья — один из основных социальных институтов общества, цент человеческой жизни, во-вторую, данный институт в настоящее время переживает колоссальный кризис. Не случайно, в разговоре о семье все чаще слышны фразы «демографическая катастрофа», «семья скоро вымрет», призывы «спасите семью». Правда, есть и успокаивающие мнения: якобы ничего опасного в области семейных отношений не происходит. Просто реализуется постепенный переход от устаревшей модели семьи к новой, отвечающей требованиям современного образа жизни. Это, вроде бы, нормальное развитие событий и переживать по данному поводу нет стоит.
И все же оснований для тревоги по поводу семьи больше, чем предостаточно. Семья действительно находится в кризисе. И причиной этого кризиса, если исследовать в широком плане являются общие масштабные социальные изменения, рост мобильности населения, урбанизация, секуляризация и другие, которые ведут за собой распад «семейных традиций». Эти и спектр других факторов обусловили падение семьи, как социального института общества, изменение ее места в ценностных ориентациях. Известно, что в период советской власти социальный статус семьи был относительно не высоким, хотя государство оказывало значительное воздействие на семейные отношения.
Во времена реформ произошло резкое снижение этого статуса. Оказались подорванными экономическое, социальное, нравственное основание семьи, что ускорило процесс девальвации семейного образа жизни, пожизненного брака, малодетности, роста популярности одиночно-холостяцкой независимости и др.
Не может не беспокоить общественность большое число разводов. Без преувеличения можно отметить, что происходит катастрофическое увеличение разводов. Основными причинами разводов являются злоупотребление алкогольными напитками, неустроенный быт, супружеская неверность, проблема распределения домашних обязанностей, психологический дискомфорт. Рост разводов повлёк за собой существенное увеличение количества детей, оставшихся без одного из родителей.
В повседневной жизни психоэмоциональные, физиологические и социальные проблемы семьи тесно взаимосвязаны. Наряду с отрицательными явлениями в семейных отношениях, приводящих к распаду семей, все таки есть и положительные тенденции в росте самосознания супругов.
В России происходят динамичные изменения в общественной, социальной, экономической сферах, что влечёт за собой изменение и института семьи, отвечающего за воспроизводство членов общества. Семья выступает базовым фундаментальным условием функционирования общества, важнейшим компонентом его самоорганизации. По сведениям Росстата, для 70 % населения семья и заключение брака входят в пятёрку наиболее первостепенных для них жизненных целей. 89% россиян предпочитают создать семью. В то же время этот важнейший социальный институт сегодня переживает глубокий кризис, что отражается на репродуктивных функциях семьи.
Цель контрольной работы исследовать демографические и экономические проблемы семьи в России в современное время.
Задачи контрольной работы- раскрыть такие вопросы как:
семья в современной России;
демографические проблемы семьи;
социальные и экономические проблемы семьи.

Литература

  1. Армстронг, Майкл Практика управления человеческими ресурсами / Майкл Армстронг. — М.: Питер, 2017. — 848 c.
  2. Веснин, В.Р. Управление человеческими ресурсами. Теория и практика: Учебник / В.Р. Веснин. — М.: Проспект, 2016. — 688 c.
  3. Горелов Н.А. Антикризисное управление человеческими ресурсами / Под редакцией Н.А. Горелова. — М.: Питер, 2016. — 432 c.
  4. Гутнов, Р. Р. Проектно-ориентированное управление человеческими ресурсами организации / Р.Р. Гутнов. — М.: Социум, 2017. — 181 c.
  5. Дейнека, А.В. Управление человеческими ресурсами: Учебник для бакалавров / А.В. Дейнека, В.А. Беспалько. — М.: Дашков и К, 2016. — 392 c.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 320

Задать вопрос

Задать вопрос