Реферат на тему: Сущность, принципы, функции моей профессиональной карьеры 12838

Описание

Содержание 
Введение
Глава 1. Понятие “карьера»
1.1 Классификация карьеры
1.2 Различие в профессиональных качествах работников для построения карьеры
Глава 2. Внешние и внутренние факторы карьерного роста
2.1 Внешние факторы
2.2 Внутренние факторы
Глава 3. Карьера управленца
Заключение
Список используемой литературы

16 стр.

Фрагмент

Введение

В настоящее время без работы, в прямом смысле слова, человек просто не сможет жить. Работа позволяет нам обеспечить себя минимальным набором товаров и услуг, необходимых для нормальной полноценной жизни.
Конечно, разница в оплате труда, заставляет многих искать более выгодное место или пытаться подняться по “карьерной лестнице”. В настоящее время рынок труда представлен большим многообразием профессий, каждая из которых по-разному оплачивается.
Каждый человек хочет быть начальников, не только потому что эта должность очень хорошо оплачивается, а ещё и потому, что это возможность контролировать других и выполнять свои амбиции.
На возможность карьерного роста влияет множество факторов. В данной работе будут подробно изучены все факторы, влияющие на возможность повышения карьеры.
Тема работы является достаточно актуальной, так как в настоящее время многие люди занимают должности, не соответствующие их потенциалу. Они не продвигаются дальше, так как бояться встретить на своём пути сопротивление.
Объектом исследования является карьера и карьерный рост.
Предмет исследования — факторы, определяющие возможность карьерного роста.
Цель исследования — изучить внутренние и внешние факторы карьерного роста.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Дать определению понятию “карьера”, привести её классификацию;
2. Описать основные внутренние и внешние факторы для реализации карьерного роста;
3. На примере специальности “управленец” привести значение данный факторов для реализации карьерного роста.
Работами по определению внутренних и внешних факторов занимались многие отечественные и западные экономисты и психологи, такие как Э. Шейн, О. Богатырева, Дж. Гринхаус, Е. Г. Молл.
Методами данной курсовой работы является научный анализ литературы по теме работы, а также методических рекомендаций и статей; обобщении полученной информации в виде глав работы и построение выводов на основе полученной информации.
Данная курсовая работа имеет практическую значимость, так как может быть использована при разработке курсов по продвижению карьерного роста, а также в качестве дополнительной литературы для студентов факультетов “Управления человеческими ресурсами”, “экономический факультет”.
Структура работы состоит из введения, 3 глав, 4 параграфов, заключения и списка используемой литературы.

Литература

  1. Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка / С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. − 4-е изд., доп. − Москва : Азбуковник, 2000. 159 с.
  2. Основы менеджмента: Учебное пособие. Изд 2-е, дополненное и переработанное / Гольдштейн Г. Я. Таганрог:Изд-во ТРТУ, 2003. 250 с.
  3. Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия// Планирование трудовой карьеры работника / под ред. Е.В. Маслова. М.: Профиздат, 2006.
  4. Шейн Э. Концепция «карьерных якорей»//Организационная культура и лидерство. Теория и практика менеджмента. СПб.: Питер, 2002. 336 с.
  5. Глиньский Б. Об японском опыте управления//Проблемы теории и практики управления. 2009. № 4.
  6. Сытник Н. Мотивационный подход к оценке карьеры// Управление персоналом. 2008. № 6. С. 33.
  7. Б. Литвак Наука управления. Теория и практика//Бизнес-книги. М.: Дело, 2010 г.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 320

Задать вопрос

Задать вопрос