Эссе. Роль барьеров в межкультурной коммуникации. 18639

Описание

ЭССЕ

На тему: «Роль барьеров в межкультурной коммуникации»

Список литературы

5 стр.

2021 год

Фрагмент

В теории межкультурной коммуникации поведение участников межкультурной коммуникации определяется ценностями их культур, степень различия между которыми может привести к соответствующей глубине и остроте межкультурных барьеров. [1, с. 9]

Межкультурные барьеры возникают, если не достигается главная цель общения — взаимопонимание между партнерами. Причинами могут быть несоответствия в семантике, стиле, фонетике и другие языковые различия.

Межкультурные барьеры возникают на уровне отношений, если общение не приводит к новым знаниям и поведенческим навыкам. Эти типы барьеров определяются принадлежностью участников к разным социокультурным группам и связанными с этим отношениями. [7, с. 54]

В первом случае коммуникационный процесс только качественно ухудшается, но не срывается и не прекращается. В той или иной степени здесь достигается взаимопонимание между партнерами. Поэтому в данном случае можно говорить только о препятствиях, которые не создают непроходимую границу между партнерами. Например, незнание языка партнера не может служить поводом для прекращения общения, так как может компенсироваться невербальными и паравербальными средствами. [1, с. 39]

Литература

  1. Боброва С.П., Смирнова Е.Л. Основы теории коммуникации / Учеб. пособие. – Иваново: Иван. гос. ун-т, 2015.
  2. Боброва С.П., Смирнова Е.Л. Основы теории коммуникации / Учеб. пособие. – Иваново: Иван. гос. энерг. ун-т, 2015.
  3. Воробьева В.Л. Основы социально-бытовых знаний / Учеб. пособие для учащихся групп коррекционно-развивающего обучения в системе начального профессионального образования. – М.: Колледж сферы услуг, 2019.
  4. Головлева Е.Л,. Дивненко О.В., Журко В.И. Основы формирования межкультурной компетентности у молодежи. – М.: Институт международных социально-гуманитарных связей, 2018.
  5. Леонтович О.А. Введение в межкультурную коммуникацию / Учеб. пособие. – М.: Гнозис, 2017.
  6. Самохина Т.С. Эффективное деловое общение в контекстах разных культур и обстоятельств / Учеб. пособие по профессиональной межкультурной коммуникации. – М.: Р. Валент, 2015.
  7. Царева М.А. Межкультурная коммуникация и диалог культур / Монография. – Хабаровск: ДВГУ, 2016.
  8. Культура взаимопонимания и взаимопонимание культур / Коллективная монография: В 2 ч. – Ч.1.– Воронеж: Воронежский гос. ун-т, 2014.
  9. Шарков Ф.И. Основы теории коммуникации / Учебник.– М.: Социальные отношения; Перспектива, 2020.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 320

Задать вопрос

Задать вопрос