Отчет по практике. Курский комбинат хлебопродуктов. 16680

Описание

Содержание

Введение

1. Особенности оценки финансового состояния предприятия

1.1 Финансовое состояние предприятия и сущность его оценки

1.2 Анализ финансового состояния предприятия и его методы

2. Анализ финансового состояния и планирование прибыли в ЗАО «Курский комбинат хлебопродуктов»

2.1 Характеристика исследуемого предприятия

2.2 Анализ финансового состояния ЗАО «Курский комбинат хлебопродуктов

2.3 Анализ дебиторской и кредиторской задолженности предприятия 

2.4 Выявление проблем в финансовом состоянии ЗАО «Курский комбинат хлебопродуктов

2.5 Направления оптимизации деятельности предприятия с целью улучшения финансового состояния

2.6 Планирование и прогнозирование прибыли предприятия

Заключение

Список использованных источников

Приложения

69 стр.

2020 год

Фрагмент

Введение

Анализ и оценка финансового состояния является одним из важнейших элементов управленческой системы, направленный на изучение основных показателей деятельности и позволяющий получить объективную оценку финансового состояния организации: прибыли, себестоимости, динамике структуры активов и пассивов, расчетов с дебиторами и кредиторами, уровне ликвидности и прочее. Целью анализа и оценки финансового состояния предприятия является изучение эффективности использования организационных ресурсов. Он позволяет получить актуальную информацию важную для руководства предприятия, его учредителей, кредиторов, а также банков для получения сведений о возможности кредитования предприятия, уровнях финансовых рисков, а также возможностях выполнения плановых показателей, отчислений в бюджет и внебюджетные фонды и т.д.

Актуальность данной темы является весьма насущной и переоценить ее довольно трудно, так как финансовое состояние будет самым прямым образом характеризовать не только обеспеченность организации финансовыми ресурсами, но и ее конкурентоспособность на рынке. Сложное финансовое состояние является предпосылкой возникновения угрозы банкротства. В связи с этим анализ финансового состояния предприятия является мощным инструментом не только оценки текущего положения в компании, но и перспектив ее дальнейшего развития.

Целью прохождения технологической практики является сбор информации и проведение на ее основе анализа финансового состояния предприятия, которое является базой прохождения практики.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд следующих задач:

1. Рассмотреть основные направления деятельности исследуемого предприятия.

2. Собрать информацию и на ее основе дать оценку финансового состояния исследуемого предприятия.

3. Выявить основные проблемы в финансовом состоянии исследуемого предприятия.

4. Сформулировать предложения по оптимизации деятельности и улучшению финансового состояния организации, оценить их эффективность.

5. Рассмотреть особенности планирования и прогнозирования прибыли предприятия.

Объектом исследования выступает организация ЗАО «Курский комбинат хлебопродуктов» – отечественная организация, занимающаяся производством хлебопродуктов, а так же хранением и переработкой зерна.

Предмет исследования – финансовое состояние предприятия и его динамика.

Степень исследованности данной темы весьма высока. В России вопросы оценки и анализа финансового состояния предприятия получили широкое распространение в связи с переходом страны от административно-планового к рыночному механизму хозяйствования. Множество отечественных и зарубежных специалистов в области управления предприятие посветили данной проблеме свои труды. Каждый из авторов приводит собственное видение особенностей и методов анализа и оценки финансового состояния предприятия, которое основано на личном опыте данных специалистов, а также индивидуальной позиции в вопросах управления финансами предприятия.

Методологическая база исследования включает элементы сравнительного анализа показателей за 2018–2019 гг.

Информационной базой исследования является бухгалтерская отчетность исследуемой организации, а так же литературные источники, монографии и статьи, посвященные анализу финансового состояния предприятия.

Литература

  1. Дорович Л.Д. Основы управления финансами / Л.Д. Дорович. – М.: Финансы и статистика, – 799 с.
  2. Жилкина А.Н. Финансовый анализ: учебник и практикум для прикладного бакалавриата / А.Н. Жилкина. – М.: Издательство Юрайт, 2016. — 285 с.
  3. Ильин В.В. Финансовый менеджмент / В.В. Ильин. – М.: Омега-Л, 2017. – 560 с.
  4. Каренина М.Н. Финансовое состояние предприятия. Методы оценки / М.Н. Каренина. – М.: ДИС, 2018. – 198 с.
  5. Синявский Н.Г. Оценка бизнеса: гипотезы, инструментарий, практические решения в различных областях деятельности / Н.Г. Синявский. – М.: Финансы и статистика, 2017. – 237 с.
  6. Теплова Т.В. Анализ и управление финансами предприятия, изд. 2-е, допол. / Т.В. Теплова. – М.: ГУ ВШЭр, 2016. — 502 с.
  7. Володин А.А. Финансы предприятий, финансовые технологии и структура капитала / А.А. Володин // Вестник Университета (Государственный университет управления). 2016. №1. С. 132-139.
  8. Жилкина А.Н. Управление финансами в постиндустриальной экономике / А.Н. Жилкина // Вестник Университета (Государственный университет управления). – 2017. – №21. – С. 185-188.
  9. kkhp.ru – официальный сайт ЗАО «Курский комбинат хлебопродуктов».

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 720

Задать вопрос

Задать вопрос