Курсовая работа. Совершенствование системы контроля в муниципальном образовании. 15911

Описание

Содержание

РЕФЕРАТ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

1.1. Понятие и модели муниципального контроля

1.2. Нормативно-правовая база контроля в муниципальном образовании

2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Г.КИРОВ

2.1. Характеристика администрации муниципального образования г.Кирова

2.2. Анализ муниципального контроля г.Киров

2.3. Рекомендации по совершенствованию муниципального контроля

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

38 стр.

Фрагмент

Введение

Муниципальный контроль – деятельность органов местного самоуправления, уполномоченных в соответствии с федеральными законами на организацию и проведение на территории муниципального образования проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями требований, установленных муниципальными правовыми актами, а также требований, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, в случаях, если соответствующие виды контроля относятся к вопросам местного значения, а также на организацию и проведение мероприятий по профилактике нарушений указанных требований, мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями.

Порядок организации и осуществления муниципального контроля в соответствующей сфере деятельности (вида муниципального контроля) устанавливается муниципальными правовыми актами либо законом субъекта Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним муниципальными правовыми актами.

Эффективный контроль в муниципальном секторе обеспечивает увеличение государственных средств, уменьшение масштабов нарушений и хищений финансовых ресурсов, способствует улучшению общего экономического и социального климата в стране.  Существующие препятствия совершенствования контроля, прежде всего, касаются научно-методического обеспечения процесса перестройки, который так стремительно развивается.

То есть, уполномоченные специалисты четко осознают, зачем осуществляется реформирование действующей системы, представляют будущую систему, но часто не могут четко ответить на вопрос как делать те или иные преобразования, следовательно, не имеют научно-методического обеспечения процесса реформирования действующей системы муниципального контроля, которое должно быть представлено определенными разработками ученых в этой сфере: основательными рекомендациями, разработанными процедурами, методическими подходами и т.д.

Кроме того, показатели, характеризующие дисциплину в настоящее время, свидетельствуют о значительном количестве нарушений, а также тенденции их роста. Деятельность органов контрольно-ревизионной службы в условиях современности строится по старой системе показателей с нарушением установленных сроков. Это существенно влияет на объективность, достоверность и оперативность формирования данных о состоянии дисциплины в ранних сферах. Местные органы власти, которые не уполномочены составлять такие отчеты, системно не отслеживают ситуацию по законодательства. Наличие недостатков в деятельности муниципальных органов усугубляются незаинтересованностью со стороны руководителей местных органов власти в повышении действенности и эффективности контроля, а также промедлением процесса развития этой сферы. Что касается вопросов стандартизации и повышения результативности муниципального контроля с учетом имеющихся особенностей в процессе деятельности муниципальных образований, то такие наработки почти отсутствуют. Поэтому любые разработки, посвященные реформированию системы контроля в Российской Федерации, на сегодня являются крайне актуальными и своевременными.

Таким образом, в процессе исследования проблем по выбранной теме мы, опираясь на фундаментальную и специальную литературу, законодательные и нормативные акты, публикации по проблематике исследования в тематических страницах Интернета, выявили, что тема исследования раскрыта лишь частично и нуждается в дальнейшей разработке.

Цель работы – совершенствование системы контроля в муниципальном образовании.

Задачи исследования:

— изучение теоретических основ муниципального контроля;

— рассмотрение нормативно-правовой базы организации контроля;

— характеристика муниципального образования г. Киров;

— анализ системы контроля в муниципальном образовании;

— разработка мероприятий по совершенствованию системы контроля в муниципальном образовании

Объект исследования: муниципальное образование г.Киров.

Предмет исследования: система контроля в муниципальном образовании.

Структура работы: введение, 2 раздела, заключение, список использованной литературы. В первом разделе исследованы теоретические основы контроля в муниципальном образовании, нормативно-правовая база организации контроля. Во втором разделе охарактеризовано муниципальное образование г. Киров, проанализирована система контроля, предложены мероприятия по совершенствованию системы контроля в муниципальном образовании.

Литература

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993), действующая редакция.
  2. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ, действующая редакция.
  3. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 № 131-ФЗ (ред. от 28.12.2013), действующая редакция.
  4. Федеральный закон «О государственном контроле (надзоре) и о муниципальном контроле в Российской Федерации».
  5. Бабич А.М. Государственные и муниципальные финансы / Л.Н. Павлова, А.М. Бабич .— 2-е изд., перераб. и доп. — М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2015. — 704 с.
  6. Бялкина Т.М. О некоторых вопросах определения, правовой регламентации и практической реализации муниципального контроля // Муниципальное имущество: экономика, право, управление. — 2019. — № 2.- С. 35–38.
  7. Горохова Д.В. Внутренний финансовый контроль и аудит на муниципальном уровне // Финконтроль. 2015. — №2.- С. 57-59.
  8. Горшенина Д.А. Совершенствование инструментария оценки и контроля эффективности использования бюджетных средств в современных условиях // МИР (Модернизация. Инновации. Развитие). 2015. — №2 (22). – С. 112-115.
  9. Доклад об осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности и об эффективности такого контроля (надзора). М., 2018. – 142 с.
  10. Иванов М.Ю. Особенности осуществления внутреннего финансового контроля и аудита // Бюджет. – 2015. — №6. – С. 36-39.
  11. Колесов Р.В., Юрченко А.В. Система государственного финансового контроля РФ: проблемы и перспективы: Монография. — Ярославль: ЯФ МФЮА, 2015. — 100 с.
  12. Максимов В. О. Совершенствование финансового контроля и аудита // Вестник АГТУ. 2015. — №2. – С. 124-128.
  13. Муниципальный контроль: от реальной практики к идеальной модели /под ред. Е.С. Шугриной, М.П. Ряшина. М., 2019. — 300 с
  14. Мутьева А.Ю. К вопросу о видах муниципального контроля // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2016. — №2. – С. 215-218.
  15. Хромов Е. Н. Муниципальный финансовый контроль: проблемы реализации и перспективы развития // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. 2015. — № 10. – С. 25-29.
  16. Шугрина Е.С., Кабанова И.Е., Иванова К.А. О состоянии муниципального контроля в Российской Федерации: Спецдоклад. — М.: Изд-во «Проспект», 2018. – 184 с.
  17. http://www.admkirov.ru/docs/munitsipalnyy-kontrol

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 960

Задать вопрос

Задать вопрос