Курсовая работа на тему: «Оказание социальных услуг пожилым людям и инвалидам в учреждениях социальной защиты населения» + презентация 8275

Описание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Основные положения и принципы социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов

1.1 Государственная политика и нормативно-правовое обеспечение социальной защиты в РФ

1.2 Современные технологии социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов

Глава 2. Анализ оказания социальных услуг пожилым людям и инвалидам в учреждении социальной защиты населения

2.1 Служба по работе с пожилыми людьми и инвалидами МБУ «КЦСОН Свердловского района г. Красноярска»

2.2 Опыт центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «КЦСОН Свердловского района г. Красноярска»

2.3 Содержание и формы психолого-педагогической поддержки в КЦСОН Свердловского района города Красноярска

Заключение

Список литературы

Приложения

55 стр.

Фрагмент

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбора темы исследования: Актуальность темы работы обусловлена необходимостью совершенствования системы предоставления муниципальных услуг социальной защиты пожилых людей и инвалидов. На сегодняшний день остро стоит проблемный вопрос инвалидизации населения, поэтому ему необходимо уделить достаточно внимания. Главный акцент обязан быть направлен на комплексную реабилитацию инвалидов, которая позволяет одолеть ограничения их жизнедеятельности, а также обеспечит участие в жизни общества, предоставляющий особенное внимание реабилитации детей-инвалидов, способных стать его полноправными членами. Необходимо также устранение внимания от политики стационарного обслуживания инвалидов, в сторону их самостоятельного проживания и оказания помощи на дому.

Большинство пожилых и нетрудоспособных граждан имеют низкий уровень пенсионного обеспечения, который не гарантирует даже прожиточного минимума, требуемого для выживания человека, мизерные размеры большинства пособий и так называемых компенсационных выплат, скудный уровень социального обслуживания, которые создают лишь только иллюзию социальной защиты, сделали наиболее социально уязвимые слои населения в заложников экономических реформ в стране.

Ситуация обостряется тем, что на фоне катастрофичного обеднения населения сформировываются системы привилегированных пенсий, различных социальных льгот, основным образом, независимо от уровня дохода для представителей всех структур власти, которые реализуются с помощью системы социального обеспечения, это делает данную систему слишком дорогой для государства. Это, в свой черед, доводит к финансовой несостоятельности выполнении норм законов, направленных всем гражданам, по этой причине их функционирование практически останавливается. Когда общество не может преломить сформировавшуюся ситуацию, то на сегодняшний день положение системы социальной защиты в России останется постоянным на многие десятилетия.

На нынешнем этапе развития общества решение проблемы инвалидности и инвалидов является одним из наиважнейших тенденций социальной политики государства, и в значительной мере устанавливает социальное благополучие, как всего населения, так и наиболее уязвимых его слоев.

Социально-экономические современные условия России характеризуются уменьшением степени социальных гарантий для всего населения, поляризование качества жизни некоторых социальных групп, разрушением цельности социального пространства страны. Явное устремление российского государства направить формирование отношений в области социального обеспечения в свободное русло притягивает за собой трансформирование многих социальных ценностей.

На первый план за последние годы выходят такие из них, как личная ответственность и персональная инициативность граждан в результате своего материального и социального благополучия. В данных обстоятельствах решение проблемных вопросов инвалидов, как менее защищенной части общества, делается главной задачей [1].

Законодательство о социальной защите пожилых граждан и инвалидов захватывает огромный круг разнообразных вопросов, большинство из которых решены не до конца и необходимы в последующей разработке. Спецификой нормативных актов о правах и льготах для инвалидов является не только лишь их большой объем, но и трудность в использовании.

Данные статистики и результаты многочисленных исследований неоспоримо аргументируют, что инвалиды – это одна из категорий инвалидов, которая нуждается в специализированной помощи государства. Обязанностью любого государства является оснащение предельно допустимого уровня выживания, поскольку об уровне жизни пока речь не ведется. Как никому инвалидам нужна защита и поддержка не только лишь со стороны государства, но и со стороны региональных социальных структур, так и со стороны родных и близких. А также в восприятии со стороны совершенно незнакомых людей, которые не защищены от попадания в аналогичную ситуацию.

Объект исследования: нормы права, направленные на социальное обслуживание инвалидов и лиц пожилого возраста.

Предмет исследования: Оказание социальных услуг пожилым людям и инвалидам в учреждениях социальной защиты населения.

Цель исследования: рассмотрение организации социального обслуживания инвалидов и престарелых на примере муниципального учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения Свердловского района г. Красноярска).

Задачи исследования:

– Изучить государственную политику и нормативно-правовое обеспечение социальной защиты в РФ.

– Выявить современные технологии социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

– Проанализировать оказания социальных услуг пожилым людям и инвалидам в учреждениях социальной защиты населения.

Методы исследования: системный, анализ документов, наблюдение, опрос, сравнительно-правовой, статистические и математические методы обработки информации.

Анализ источников и литературы. Теоретическую и методическую основу исследования данной работы составили законодательные акты РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ согласно вопросам социальной защиты инвалидов, а также работы отечественных ученых, материалы, выпущенные в периодической печати.

Практической базой исследования послужила документация Государственного Муниципального учреждения города Красноярска.

В процессе подготовки работы были изучены вопросы деятельности органов социальной защиты инвалидов в муниципальном образовании, а также были рассмотрены работы исследователей, таких как Васильева Е.В., Замараева З.П., Лепихов М.И., Павленок П.Д., Симанович Л.Н. и были определены показатели, которые рекомендованы для досконального анализа структуры организации социальной защиты инвалидов, выявления недостатков и ратификации управленческих решений, а также в работах таких авторов как Абросимова М.Е. «Социальная работа с инвалидами в XXI веке», Гришина Л.П. «Актуальные проблемы инвалидности в Российский Федерации», Дементьева Н.Ф., Устинова Э.В. «Формы и методы медико-социальной реабилитации нетрудоспособных граждан», Косенкова Т.В. «Эволюция формирования института реабилитации инвалидов», Свинцов А.А. «Организационно-правовые основания деятельности реабилитационных учреждений в системе социального обслуживания населения».

Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Литература

  1. Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // «Собрании законодательства РФ», 04.08.2014, № 31, ст. 4398.
  2. Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 30.06.2015) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступающими в силу с 29.06.2015)
  3. Федеральный закон «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ) (с изменениями на 6 апреля 2015 года)
  4. Федеральный закон от 2 августа 1995 года № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» Документ утратил силу с 1 января 2015 года в связи с принятием Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»
  5. Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» (28 декабря 2013 г.) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2015)
  6. Устав города Красноярска (принят Решением Красноярского городского Совета от 24 декабря 1997 г. N В-62) (в ред. от 16.12.2014)
  7. Закон Красноярского края от 10.12.2004 № 12-2705 «О социальном обслуживании населения».
  8. Постановление Совета администрации Красноярского края от 26.06.2007 № 247-п «Об утверждении стандарта качества оказания государственных услуг в области социальной защиты населения».
  9. Абросимова М.Е. Социальная работа с инвалидами в XXI веке (региональный аспект) / М.Е. Абросимова // Известия Саратовского университета. Новая серия. Сер.: Социология. Политология.Вып. 1. С. 47
  10. Андреева Т.И. Комплексная реабилитация инвалидов на базе отделений центра социального обслуживания / Т.И. Андреева // Социальное обслуживание. – 2010. – № 1. – С. 21-42.
  11. Бронников В.А. Актуальные проблемы комплексной реабилитации и социальной интеграции инвалидов / В.А. Бронников, Ю.А. Мавликаева // Социальная политика и социология. – 2011. – № 1. – С. 40-54.
  12. Бутенко Е.И. Некоторые вопросы процедуры установления инвалидности в праве социального обеспечения / Е.И. Бутенко // Социальное и пенсионное право. – 2010. – № 1. – С. 15-20.
  13. Белянинова Ю.В. Комментарий к Федеральному закону от 15 декабря 2001г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (постатейный) // СПС КонсультантПлюс. 2010.
  14. Васильева Е.В. Социальная защита населения, ее роль в повышении качества жизни в регионах России / Васильева Е.В., Куклиен А.А., Леонтьева А.Г. // Уровень жизни населения регионов России.№ 9.С. 22 – 23.
  15. Ветрова И.Ю. Проблемы социальной адаптации инвалидов [Электронный ресурс] / И.Ю. Ветрова.URL: http://inva-portal.ru/publ/42-1-0-397
  16. Виттенберг Е.Я. К вопросу об эффективности социальной политики российской власти // Россия и совр. мир.№ 4.С.6
  17. Дементьева Н.Ф., Модестов А.А. Дома-интернаты: от призрения к реабилитации.М.: 2013 – С 47
  18. Денисова А. Минздравсоцразвития России подготовило проект Закона о социальной защите инвалидов // СПС КонсультантПлюс. 2013
  19. Жаворонков Р.Н. Законодательное регулирование порядка оказания реабилитационных услуг инвалидам / Р.Н. Жаворонков // Журнал российского права. – – № 1. – С. 79-86.
  20. Замараева З.П. Нормативно-правовые основы современной системы социальной защиты населения в России // Вестник Пермского университета. – 2012. – №1. – С. 176
  21. Иванов А.В. Анализ инновационных процессов в системе реабилитации инвалидов и модель ее дальнейшего развития / А.В. Иванов // Социальное обслуживание. – 2011. – № 8. – С. 9-19.
  22. Исаев А. Социальная политика должна быть максимально открытой // Рос. Федерация сегодня.№ 11.С.22.
  23. Кавокин С.Н. Совершенствование системы освидетельствования и комплексной реабилитации инвалидов в Российской Федерации / С.Н. Кавокин // Уровень жизни населения регионов России. – 2012. – № 4. – С. 87-97.
  24. Кавокин С.Н. Совершенствование системы освидетельствования и комплексной реабилитации инвалидов как обязательное условие реализации требований Конвенции о правах инвалидов / Кавокин С.Н. // Уровень жизни населения регионов России.№ 11.С. 102-106.
  25. Ковалева О. Доступная среда нужна всем / О. Ковалева // Социальная защита.№ 12. С. 10-13.
  26. Лепихов М.И. Право и социальная защита населения в России (социальное право). / М.И. Лепихов. – М. Былина, 2010. – С. 98
  27. Новые законы и нормативные акты. – М.: Российская газета, 2015. – 112 с.
  28. Организация и управление социальной защитой населения в регионе// Социальная политика региона: теория и практика: Учеб. пособие для вузов по специальности» Соц. работа»; под ред. И. П. Скворцова. – М.: КноРус, 2010. – С. 404
  29. Пескова Ю.В. Некоторые проблемы трудоустройства инвалидов в Российской Федерации // Социальное и пенсионное право. 2012. N 3.
  30. Пузин С. Н., Храпилина Л. П., Кудрявцев В. В. и др. Предоставление медицинской помощи и медико-социальных услуг инвалидам и лицам пожилого возраста в Российской Федерации: соврем. возможности и перспективы // Медико-социальная экспертиза и реабилитация. 2012. N 1. С. 3 – 5.
  31. Радуто В.И. К вопросу об ответственности за реализацию индивидуальных программ реабилитации инвалидов // Социальное и пенсионное право.N 1.
  32. Радуто В.И. Некоторые аспекты решения проблем инвалидности и инвалидов программно-целевым методом / В.И. Радуто // Социальное и пенсионное право.№ 2.С. 14-16.
  33. Радуто В.И. О правовом наполнении понятия «социальная защита» // Социальное и пенсионное право. 2011. N 1.
  34. Радуто В.И. Характер реабилитационных услуг, оказываемых инвалидам в системе социальных служб / В.И. Радуто // Социальное и пенсионное право. – – № 3. – С. 16-18.
  35. Сабурова Ю.А. Индивидуальная программа реабилитации инвалидов: проблемное нововведение / Ю.А. Сабурова // Социальное и пенсионное право. – 2010. – № 1. – С. 25.
  36. Савинов А.Н., Зарембо Т.Ф. Организация работы органов социальной защиты. – М.: 2011. – С. 52
  37. Сафронов К.Э. Подходы к формированию, управлению и оценке доступной среды / К.Э. Сафронов // Экономические науки. – 2012. – № 2. – С. 157-163.
  38. Свинцов А.А. Организационно-правовые основания деятельности реабилитационных учреждений в системе социального обслуживания населения // Социальное и пенсионное право. – 2012. – №2. – С. 17
  39. Симанович Л.Н. Правовое регулирование социальной защиты инвалидов Социальное и пенсионное право. 2010. № 1. С. 26
  40. Современные аспекты правового регулирования в сфере социальной защиты инвалидов в Российской Федерации / В.П. Шестаков [и др.] // Социальное и пенсионное право. – – № 1. – С. 11-14.
  41. Слобцов И.А., Шашкова (Кузнецова) О.В. Комментарий к Федеральному закону от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (постатейный) // СПС КонсультантПлюс. 2010.
  42. Социальная работа с различными группами населения: учебное пособие ред. Н. Ф. Басов.М.: КноРус, 2012. – С. 146
  43. Тарасова Л. А. Деятельность органов государственной власти в сфере социальной защиты населения [Текст] / Л. А. Тарасова, Ф. Ж. Суркина // Молодой ученый. – – №14. – С. 187-189.
  44. Павленок П. Д. Технологии социальной работы с различными группами населения / П. Д. Павленок, М. Я. Руднева.М.: Инфра-М, 2009. – С. 22.
  45. Фролов О.П. Условия труда и качество жизни инвалидов России – на уровень международных стандартов / О.П. Фролов // Кадры предприятия. – 2014. – № 2. – С. 93-102.
  46. Шишков Ю. Вызовы российской демографии Шишков Ю. Международные процессы.№ 1.С. 106.
  47. Ямщиков А.С., Руйга И.Р., Ефремова М.В. Формирование и развитие нормативно-правового обеспечения социальной защиты инвалидов в Российской Федерации / Экономика и предпринимательство, № 12 (ч. 3) (53-3) 2014 г. — с. 45-49

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 800

Задать вопрос

Задать вопрос