Контрольная работа. Санитария и гигиена. 16585

Описание

Задания:

1. Санитарно-эпидемиологическая оценка качества почвы

2. Санитарно-эпидемиологические требования к канализации и удалению твердых отходов на предприятиях общественного питания.

3. Кулинарная обработка пищевых продуктов

18 стр.

Фрагмент

Санитарно-эпидемиологическая оценка качества почвы.

Санитарные правила и нормы разработаны в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст.1650) об охране окружающей природной среды, основами земельного, водного и другого законодательства, связанного с охраной окружающей среды, а также Положением о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации, Положением о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2000 N 554 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 31, ст.3295).

Санитарные правила устанавливают требования к качеству почв населенных мест и сельскохозяйственных угодий, обуславливающих соблюдение гигиенических нормативов при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции (техническом перевооружении) и эксплуатации объектов различного назначения, в том числе и тех, которые могут оказывать неблагоприятное воздействие на состояние почв.

Требования настоящих санитарных правил обязательны для исполнения всеми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями независимо от их подчиненности и форм собственности.

Требования по охране почв от загрязнения, включаемые в другие нормативные правовые акты, решения юридических лиц, государственные стандарты и пр., должны соответствовать положениям настоящих санитарных правил.

Государственный контроль соблюдения требований настоящих санитарных правил осуществляется органами и учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации в соответствии с действующим положением.

Санитарные правила предъявляют требования к качеству почвы различных территорий, в зависимости от их функционального назначения и использования.

Санитарно-эпидемиологические требования предъявляются к жилым территориям, рекреационным и курортным зонам, зонам санитарной охраны водоемов и прибрежных водоемов, территориям сельскохозяйственного назначения и другим, где возможно влияние загрязненных почв на здоровье человека и условия проживания.

Литература

  1. Санитарные нормы СанПиН 42-128-4433-87 «Санитарные нормы допустимых концентраций химических веществ в почве», утвержденные заместителем Главного государственного санитарного врача СССР от 30 октября 1987 г. N 4433-87
  2. Санитарно-эпидемиологические требования к канализации и удалению твердых отходов на пищевых предприятиях
  3. https://xn--80ahc0abogjs.com/gigiena-sanepidkontrol_733/sanitarno-epidemiologicheskie-trebovaniya15580.html
  4. Способы кулинарной обработки пищевых продуктов http://www.foodtours.ru/toiks-183-1.html
  5. СанПиН 2.1.7.1287-03 Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы. http://www.vashdom.ru/sanpin/2171287-03/

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 360

Задать вопрос

Задать вопрос