Контрольная работа по налоговому планированию. 18053

Описание

Содержание

1. Налоговое планирование в организациях различных организационно-правовых форм: принципы, методы, правовые вопросы

2. В чем отличие отсрочки по уплате налога и сбора от рассрочки по уплате налога и сбора?

3. Каковы факторы уменьшения налогового бремени? Перечислите их

Задача

Список использованной литературы

13 стр.

2021 год

Фрагмент

Налоговое планирование в организации – один из самых действенных инструментов повышения эффективности деятельности компании, позволяющий существенно сократить расходы по налогам и сборам при соблюдении требований законодательства. Содержание налогового планирования раскрывается через определённую последовательность действий, методов и процедур.

Построение системы налогового планирования следует начинать с расчёта объёма налоговой нагрузки. Это позволяет понять, необходимо ли вносить какие-либо изменения в систему управления предприятием.  Если размер налоговых платежей составляет не более 15% от годовой чистой прибыли, то острой необходимости в налоговом планировании и прогнозировании у организации нет. Контролировать своевременность и полноту уплаты налогов и сборов в бюджет может главный бухгалтер либо финансовый директор.

Налоговое планирование основано на признании за каждым налогоплательщиком права применять все допустимые законами средства, приёмы и способы (в том числе и пробелы в законодательстве) для максимального сокращения своих налоговых обязательств. Налоговое планирование в организации является составной частью стратегического, финансового планирования предпринимательской деятельности и бизнес-плана. Его важнейшая цель — минимизация налоговых платежей путём использования всех особенностей налогового законодательства.

Налоговое планирование включает:

— стратегию оптимального управления предприятием и план реализации этой стратегии. Наиболее эффективный способ увеличения прибыли — не механическое сокращение налогов, а построение такой системы управления и принятия решении, чтобы оптимальной (в том числе по налогам) оказалась вся структура бизнеса. Такой подход обеспечивает более высокое и устойчивое сокращение налоговых потерь на долгосрочную перспективу. В этой связи важное значение имеет выбор вида деятельности, поскольку ряд видов деятельности имеет существенные льготы по ряду налогов, и выбор организационно-правовой формы организации бизнеса. Например, функционирование бизнеса в форме ПБЮЛ позволяет более легко использовать упрошенную систему налогообложения с существенной экономией по ряду налогов, а в форме ООО предоставляет определённые преимущества в части выплаты долей участникам;

— учётную политику — выбранную предприятием совокупность способов ведения бухгалтерского и налогового учёта. Учётная политика охватывает методы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, приёмы организации документооборота, методы погашения стоимости активов, способы применения счетов бухгалтерского учёта и обработки данных.

Литература

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 01.04.2020).
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 24.04.2020).
  3. Балихина, Н.В. Финансы и налогообложение организаций: Учебник / Н.В. Балихина, М.Е. Косов. — М.: Юнити, 2018. — 400 c.
  4. Викторова, Н.Г. Управление налогообложением и налог. рисками.: Монография / Н.Г. Викторова. — М.: Инфра-М, 2018. — 286 c.
  5. Власова, М.С. Налоги и налогообложение: Учебное пособие / М.С. Власова, О.В. Суханов. — М.: КноРус, 2018. — 256 c.
  6. Воеводина, Н.А. Некоммерческие организации: правовой статус, бухгалтерский учет, налогообложение и новые возможности. / Н.А. Воеводина, А.А. Вяльшина, Т.Л. Ермак. — М.: Омега-Л, 2018. — 255 c.
  7. Гончаренко, Л.И. Налоги и налогообложение (для спо) / Л.И. Гончаренко. — М.: КноРус, 2018. —1568 c.
  8. Горский, И.В. Налогообложение недвижимого имущества в зарубежных странах: монография / И.В. Горский, О.В. Медведева, Т.Г. Лебединская. — М.: Магистр, 2018. — 360 c.
  9. Дадашев, А.З. Налоги и налогообложение в РФ: Учебное пособие / А.З. Дадашев. — М.: Вузовский учебник, 2019. — 496 c.
  10. Иванова, Н.В. Налоги и налогообложение: Учебное пособие / Н.В. Иванова. — Рн/Д: Феникс, 2018. — 384 c.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 400

Задать вопрос

Задать вопрос