КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №1, №2 ПО ТЕОРИИ ИГР. 18472

Описание

Контрольная работа №1

Вариант 4

Задача № 1.1. 

На каждой из двух торговых баз ассортиментный минимум составляет один и тот же набор из n видов товаров. Каждая база должна поставить в свой магазин только один из этих видов товара. Магазины А и В конкурируют между собой. Один и тот же вид товара в обоих магазинах продается по одной и той же цене. Однако, товар, поставляемый в магазин В, более высокого качества. Если магазин А завезет с базы товар i-го вида (i=1,… ,n), отличный от товара j-го вида (j=1,..,n), завезенного в магазин В, то товар i-го вида будет пользоваться спросом и магазин А от его реализации получит прибыль  денежных единиц. Если же в магазины А и В завезены товары одинакового вида i=j, то товар i-го вида в магазине А спросом пользоваться не будет , поскольку, такой же товар, по такой же цене, но более высокого качества, можно купить в магазине В, и по этому магазин А понесет убытки при транспортировке, хранению и возможно порче товара i-го вида в размере  денежных единиц. Описать данную ситуацию методами теории игр, составить матрицу игры.

Данные:  n =3, =16. = 10 .

Задача № 1.2. 

По платежной матрице, составленной в задаче №1 определить: нижнюю и верхнюю цены игры, максиминную  стратегию  игрока А и минимаксную стратегию игрока В.

Задача № 1.3.

При помощи аналитического и графического метода найти решение игры, заданной платежной матрицей.

Задача № 1.4.

При помощи графического метода найти решение игры, заданной платежной матрицей., v=4 .

Задача № 1.5.

При помощи графического метода найти решение игры, заданной платежной матрицей. v=4 .

Контрольная работа №2

Задача № 2.1.

Дана матрица последствий Q . Составить матрицу рисков. Написать рекомендации по принятию решений по правилу Вальда, правилу Сэвиджа и правилу Гурвица (при заданном l ).

Задача № 2.2.

В условиях задачи 2.1 заданы вероятности, составить рекомендации по принятию решений по правилу максимизации среднего ожидаемого дохода и по правилу минимизации среднего ожидаемого риска.

Задача № 2.3.

Играют двое N ={I,II} . Игроки одновременно применяют стратегии из множества X =Y ={1,2,3} . Природа реагирует на эти решения стратегией   x={1,2} с вероятностями
Выигрывает тот игрок который окажется ближе к случайному числу x . Составить матрицу выигрышей игроков.

19 стр.

2021 год

Фрагмент

Решение

1.3.1. Аналитический метод  решения  игры.

Игра – это математическая модель реальной конфликтной ситуации. Конфликтная ситуация двух игроков называется парной антагонистической игрой. В этом случае выигрыш одного игрока равен проигрышу второго, и можно описать только одного из игроков.
Предполагается, что каждый игрок может выбрать только одно из конечного множества своих действий. Выбор действия называют выбором стратегии игрока.
Чистой стратегией игрока I является выбор одной из n строк матрицы выигрышей А, а чистой стратегией игрока II является выбор одного из столбцов этой же матрицы.
Выбор Минимакс метода  решения- позволит найти нижнюю и верхнюю цену, седловую  точку (т.е. решить игру в чистых стратегиях).

1. Проверяем, имеет ли платежная матрица  седловую  точку. Если да, то выписываем решение игры в чистых стратегиях.
Считаем, что игрок I выбирает свою стратегию так, чтобы получить максимальный свой выигрыш, а игрок II выбирает свою стратегию так, чтобы минимизировать выигрыш игрока I.

Игроки a = min()
6 4 4
5 7 5
b = max() 6 7

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 640

Задать вопрос

Задать вопрос