Дипломная работа на тему: Анализ соблюдения правил лицензирования аптечных организаций 13005

Описание

Оглавление

Введение

Глава 1. Основные принципы лицензирования аптечных организаций

1.1. Организационно-правовые формы деятельности аптечных организаций

1.2. Основные понятия, порядок и принципы осуществления лицензирования

1.3. Нормативно-правовая база лицензирования фармацевтической деятельности

Глава 2. Анализ контроля и соблюдения правил лицензирования аптечных организаций

2.1. Лицензионный контроль деятельности аптечных организаций

2.2. Процедура проведения проверки

2.3. Лицензионные требования к персоналу аптек и контроль за их соблюдением

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

42 стр.

Фрагмент

Введение

Актуальность темы. Лицензирование было и остается актуальным, потому что на данном этапе развития, очевидно для каждого, что многие сферы предпринимательской деятельности нуждаются в строжайшем участии государства в виде контроля, регулирования и регламентирования, так как многие предприниматели из-за безнравственности или необразованности могут нанести вред окружающей среде, обществу, экономике, здоровью и жизням людей.
Лицензирование отдельных видов деятельности, являясь формой государственного регулирования, ограничивает количество субъектов, занимающихся тем или иным видом деятельности, а также определяет условия и требования его осуществления. Поэтому допущенные в организации работы по лицензированию просчеты могут привести к большим экономическим и социальным издержкам, создавая препятствия на пути становления частного бизнеса и вхождения в рынок новых предпринимательских структур.
С позиции государственных интересов, такой инструмент как лицензирование должен, с одной стороны, обеспечить защиту прав граждан от недобросовестного предпринимателя, в тех случаях, когда данный вид деятельности требует соблюдения условий его ведения, а с другой — не служить препятствием для развития предпринимательства, искусственно ограничивая рынки, процедурно и финансово усложняя получение лицензии.
Практика деятельности лицензирующих органов показала, что функционирует достаточно стройная, жизнеспособная государственная система, которая обеспечивает в пределах своей компетенции выполнение конституционных прав граждан на получение качественной, безопасной лекарственной помощи в необходимом объеме.
На территории г. Москвы фармацевтическую деятельность осуществляют около 3 тыс. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на более чем 7 тыс. территориально обособленных объектах.
Более 70 юридических лиц являются сетевыми аптечными организациями с количеством объектов от 10 до 300 и более.
Необходимость своевременного и эффективного контроля продиктована особенностью деятельности организаций в сфере здравоохранения, а именно риском причинения вреда здоровью человека.
Новизна работы: исследование нарушений лицензионных требований и условий при осуществлении фармацевтической деятельности ранее не проводилось.
Объект исследования: соблюдение правил лицензирования в фармацевтических организациях.
Предмет исследования – правила лицензирования аптечных организаций.
Цель дипломной работы: изучить нормативно- правовые основы лицензирования и нарушения лицензионных требований и условий при осуществлении фармацевтической деятельности.
Для реализации поставленных целей необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить нормативно-правовую базу по лицензированию фармацевтической деятельности.
2. Рассмотреть основные понятия и принципы лицензирования.
3. Изучить лицензионные требования для осуществления фармацевтической деятельности
4. Рассмотреть порядок осуществления лицензирования фармацевтической деятельности и контроль за соблюдением лицензионных требований и условий.
5. Изучить нарушения лицензионных требований и условий осуществления фармацевтической деятельности в РФ и ответственность.
Обзор литературы и информационных источников. При написании теоретической части работы была использована нормативно-правовая, периодическая, справочная, учебная литература, источники Интернет.
Методы исследования. В ходе решения поставленных задач дипломной работы были использованы следующие методы исследования: анализ, классификация, обобщения, наблюдения, метод изучения документации и др.
Научная новизна дипломной работы.
Научная новизна дипломной работы состоит в том, что впервые был проведен анализ соблюдения правил лицензирования аптечных организаций.
Теоретическая или практическая значимость работы
Практическая значимость данной работы заключается в том, что результаты исследования и сделанные выводы могут быть использованы в практической работе фармацевтов, провизоров, контрольно-ревизионных управлений.
Структура дипломной работы: работа состоит из введения двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Литература

  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.05.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.05.2019)
  2. Постановление правительства № 612 от 27.09.2007 г. с изменениями и дополнениями от 4.10. 2012 г. «Об утверждении правил продажи товаров дистанционным способом»
  3. Постановление Правительства РФ № 1081 от 22 декабря 2011 г. «О лицензировании фармацевтической деятельности».
  4. Постановление Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 (ред. от 04.07.2017) «О лицензировании фармацевтической деятельности»
  5. Приказ Минздравсоцразвития РФ № 210Н от 23.04.2009 г. «О номенклатуре специальностей специалистов с высшим и послевузовским фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения РФ».
  6. Приказ Минздравсоцразвития РФ № 541Н от 23.07.2010 г. «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих», раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения».
  7. Приказ Минздравсоцразвития РФ № 706Н от 23.08.2010 г. «О правилах хранения лекарственных средств».
  8. Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ
  9. Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ
  10. Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 15.04.2019) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»
  11. Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 15.04.2019) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»
  12. Федеральный закон Российской Федерации № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств».
  13. Федеральный закон Российской Федерации № 99-ФЗ от 04 Мая 2011 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности».
  14. Глембоцкая, Г. Т. В лабиринтах фармацевтического менеджмента / Г.Т. Глембоцкая. — М.: Литтерра, 2016. — 256 c.
  15. Дорофеева В.В. Управление и экономика фармации. Том 3. — Экономика: Учебник для студентов высших учебных заведений/ Издательский центр «Академия». — 2008. — 437с.
  16. Исмайлов Т.А. Административная ответственность руководителей аптечных организаций в сфере лицензионной деятельности / Т.А. Исмайлов // Фармацевтическое обозрение. Нормативные акты и комментарии. – 2007. – № 2.
  17. Исмайлов Т.А. Новое положение о лицензировании / Т.А. Исмайлов //Фармацевтические ведомости. – 2006. – № 9.
  18. Колоколов Г.Р. Медицинское право / Г.Р. Колоколов. — М.: Дашков и К, 2009. — 452 с.
  19. Крупнова И.В. Лицензирование фармацевтической деятельности / И.В.Крупнова // Нормативные акты и комментарии для фармации. –2006. – № 2.
  20. Ярошенко Н.П. Комментарии к Постановлению Правительства РФ № 416 от 06.07.2005 г. / Н.П. Ярошенко // Нормативные акты и комментарии для фармации. – 2006. – № 9.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 2800

Задать вопрос

Задать вопрос