Решение задач по юридической психологии 4495

Описание

Задача 2

Расследуя уголовное дело о хищении государственного имущества, следователь столкнулся с необходимостью разрешения вопроса о том, кем выполнена запись в расходном журнале.

Задание

Какие психофизиологические закономерности лежит в основе этой рекомендации?

Возможно, ли избежать ответственности, если изменить почерк во время экспертизы?

Возможно, ли проверить факт изменения почерка?

Задача 3

Гражданин П. придя домой, застал в гостях у своей супруги незнакомого мужчину. Не задавая вопросов П. набросился на него и причинил гостю телесные повреждения средней степени тяжести. Во время допросов, П. утверждал следователю, что не помнит как напал на мужчину, и как и чем наносил ему удары.

Задание

Есть ли у следователя основания верить показаниям П.?

Назовите конфликтные эмоциональные ситуации. Охарактеризуйте физиологический аффект. Дайте сопоставительный анализ признаков физиологического и патологического аффектов, назовите отличия аффектов от стрессов.

Укажите, какую группу поводов возникновения сильного душевного волнения закон выделяет в качестве квалифицирующего признака состава преступления.

Задание 14

У шестилетней Вали, оказавшейся жертвой полового посягательства, спросили (приводится фрагмент допроса, относящийся к личности преступника):

Какой был дяденька?

Страшный.

А еще какой?

С блестящим зубом.

А еще что ты запомнила?

У него на руке был тигр.

Однако преступника с такой приметой установить не удалось. Лишь несколько месяцев спустя на основании других данных было установлено, что преступление совершил П., у которого действительно на одном из передних зубов имелась коронка из светлого металла, однако на руке оказалась татуировка в виде танка. При уточнении у Вали причин расхождения выяснилось, что она под словом “тигр” имела в виду танк. Девочка пояснила, а затем это подтвердил и ее отец, что как-то при просмотре одного из кинофильмов она спросила у него, показывая на танк: «Что это такое?» Отец ответил, что это тигр.

Задание

Укажите ошибку, допущенную при допросе малолетней и объясните психологические причины ее возникновения.

14 стр.

Фрагмент

Задача 2

Расследуя уголовное дело о хищении государственного имущества, следователь столкнулся с необходимостью разрешения вопроса о том, кем выполнена запись в расходном журнале.

Задание:

Какие психофизиологические закономерности лежит в основе этой рекомендации?

Возможно, ли избежать ответственности, если изменить почерк во время экспертизы?

Возможно, ли проверить факт изменения почерка?

Ответ:

В данном случае речь идет о таком психофизическом свойстве личности человека как  устойчивость его почерка.

Известно, что на устойчивость признаков почерка влияют характер и объем письменной практики, возраст пишущего, состояние его здоровья.

Добиться полного изменения письменного навыка, как правило, не возможно. Искажению подвергаются главным образом общие и тесно связанные с ними частные признаки почерка, меняющие внешний вид рукописи. Однако сохраняются менее заметные, но более устойчивые соотношения и частные признаки почерка, обусловливающие возможность идентификации.

Попытка поделать свой почерк улавливается почерковедческой экспертизой.

Целью почерковедческой экспертизы является установление автора рукописного текста или исключение авторства текста от конкретного человека.

Кроме того, путем почерковедческой экспертизы устанавливается психологическое состояние личности в момент написания того или иного текста.

Внимание! На сайте представлено не полное решение задачи!

Литература

1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 30.03.2016)//СПС « Гарант».

2. Криминалистика. Учебник под ред. Крылова И.Ф., Бастрыкина А.И. М.,«Дело», 2001 г.-678 с.

3. Васкэ Е.В. К вопросу об участии специалиста-психолога в подготовке и проведении допроса несовершеннолетнего, потерпевшего от сексуального насилия [Электронный ресурс] // Психология и право. 2012. № 2. URL: http://psyjournals.ru/psyandlaw/2012/n2/52072.shtml (дата обращения: 07.05.2016)

4. Дамбраускайте О.К. Современное состояние и перспективы криминалистического исследования письменной речи//Правоведение. —  №2. –1998 г.

5. Уголовное право России. Общая часть: Учебник.-2-еизд., испр и доп./Подред.В.П.Ревина.–М.:«Юстицинформ»,2010 -678 с.

6. Уголовное право Российской Федерации Учебник Издание, исправленное и дополненное Под редакцией доктора юридических наук, профессора Л.В. Иногамовой-Хегай, доктора юридических наук, профессора А.И. Рарога, доктора юридических наук, профессора А.И. Чучаева. 2008.-789 с.

7. Шишков С.В.Понятия «вменяемость» и «невменяемость» в следственной судебной и экспертной практике// Законность. — 2001. — № 2.-С.26

8. Экспертная техника: Исследование рукописей, выполненных измененным почерком. Вып. 41 / Богачкина Г.Ф., Манцветова А.И., Орлова В.Ф., Собко Г.М., и др.; Отв. ред.: Манцветова А.И., Орлова В.Ф. — М.: Изд-во ВНИИСЭ, 1972. -677 c.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 320

Задать вопрос

Задать вопрос