Решение задач по уголовному праву 5161

Описание

1. Гражданин Ланге, проживающий в Берлине, систематически занимался куплей и продажей по месту жительства наркотических средств, которые получал из Польши от жителя г. Кракова Каминского. В июне 2012 г. Ланге в составе туристической группы прибыл в Москву. О причастности Ланге к наркобизнесу было известно органам ФСБ РФ, в связи, с чем он был арестован. Подлежит ли уголовной ответственности Ланге за приобретение и сбыт наркотических средств на территории ФРГ по Уголовному кодексу РФ? Могут ли правоохранительные органы России выдать Ланге органам ФРГ для привлечения его к уголовной ответственности или отбывания наказания?

2. Трубников ночью поссорился со своей сожительницей Сомовой и та ушла из дома. Выйдя в след за ней на улицу, Трубников увидел Сомову, разговорившую с мужчиной, и, полагая, что это человек, с которым Сомова встречается, нанес ему два удара ножом в левую половину груди, причинив тяжкий вред здоровью. Определите, на какой объект преступления был направлен умысел виновного.

3. Дишеков, работая кассиром в колхозе, получал для нужд колхоза деньги. По чеку он должен был получить 26 тыс. р. По ошибке кассир выплатил 75 тыс. р. Дишеков, воспользовавшись ошибкой кассира, лишние деньги присвоил. Проанализируйте объективную сторону деяния, совершенного Дишековым.

4. Новак в нетрезвом состоянии перепутал свой дом с другим однотипным и попал в чужую квартиру. Усевшись на кухне, где в это время находились Юдин и Корзунов, Новак стал грубо разговаривать с Юдиным, угрожая избиением. Тогда Юдин и Корзунов вывели Новака на лестничную площадку. В это время по лестнице поднимался Лебедкин, проживающий в соседней квартире. Увидев пьяного Новака, Лебедкин в раздражении толкнул его в грудь. Новак потерял равновесие и упал по ступенькам с полутораметровой высоты на нижнюю лестничную площадку. При этом он ударился головой об стенку и от сотрясения мозга скончался. Виновен ли Лебедкин в смерти Новака? Если виновен, то какова форма его вины?

5. Будкин из мести решил убить Федькина и, встретив его вечером на улице, нанес два удара ножом, изготовленным по типу финского, который он постоянно носил с собой. Защищаясь от ударов руками, Федькин просил пощадить его, говорил, что об их вражде знают многие и Будкин не избежит ответственности за убийство. Вид крови и крики потерпевшего остановили преступника. Федькину был причинен вред здоровью средней тяжести (удары пришлись в кисть и предплечье). Будкин бросил потерпевшему свой носовой платок, чтобы вытереть кровь и ушел. Назовите признаки добровольного отказа от преступления. Имеются ли они в поведении Будкина?

16 стр.

Фрагмент

2. Трубников ночью поссорился со своей сожительницей Сомовой и та ушла из дома. Выйдя в след за ней на улицу, Трубников увидел Сомову, разговорившую с мужчиной, и, полагая, что это человек, с которым Сомова встречается, нанес ему два удара ножом в левую половину груди, причинив тяжкий вред здоровью. Определите, на какой объект преступления был направлен умысел виновного.

Ответ:

Объект преступления в этом случае здоровье  человека. Умысел был направлен на нанесение тяжких повреждений здоровью любовнику жены .то есть мотив ревность .

Среди преступлений против личности посягательства на здоровье человека по своему значению примыкают к преступлениям против жизни и объединены с ними в одной гл. 16 УК. Объектом преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 — 125 УК, является здоровье как фактическое состояние организма человека на момент совершения преступления.

Квалификация должна быть произведена по части 2 п. «з» как умышленное причинение тяжкого вреда с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

По —  моему в данном случае нет ошибки в предмете посягательства потому, что ошибка в субъекте посягательства заключается в том, что субъект, субъект намеревался, например, убить работника полиции в связи с его деятельностью по охране общественного порядка, жизнь которого находится по уголовно-правовой охраной (ст. 317 УК).

Однако ошибся и убил другого человека, а работник полиции  не пострадал, а погиб гражданин, ложно принятый за работника милиции.

Посягательство на жизнь работника полиции связи с его деятельностью по охране общественного порядка — это преступление против порядка управления, предусмотренное ст. 317 УК. Причинение смерти гражданину — это преступление против жизни, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК. Санкция за первое преступление — лишение свободы на срок от 12 до 20 лет либо смертная казнь; санкция за «простое» убийство — лишение свободы на срок от 6 до 15 лет.

Понятно, что в данном случае виновный хотел совершить более тяжкое преступление, чем это произошло фактически.

По условиям задачи Трубников хотел причинить вред здоровью любовника жены. Субъект посягательства обычный мужчина Они и причинил вред здоровью мужчине которого увидел рядом с женой.

Литература

  1. Европейская конвенция о выдаче (заключена в г. Париже 13.12.1957) (с изм. от 17.03.1978)//СПС « Гарант»
  2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ  (ред. от 30.07.2016) // Собрание законодательства РФ, 24.12.2001, № 52 (ч. I), ст. 4921
  3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ  (ред. от 30.03.2015, с изм. от 06.07.2016)//  Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, № 25, ст. 2954.
  4. Вениаминов, А. Г. Институт экстрадиции как форма международно-правового сотрудничества Российской Федерации в сфере уголовного судопроизводства [Текст]: автореф…… диссер….к.ю.н. /А.Г.Вениаминов М.,2010. -227 с.
  5. Недопекина Т.Б. Легкомыслие и самонадеянность как самостоятельные виды неосторожной формы вины/Т.Б.Недопекина  // Вестник Саратовской государственной академии права. 2009. № 3. С.133-137
  6. Комментарий к уголовному Кодексу Российской Федерации. Издю 5-е,// отв. ред. В.М. Лебедев, Юрайт-Издат, 2005-678 с.
  7. Севрюков А. П. Понятие вверенного имущества // Российский следователь. 2010. № 5.
  8. Строганова А.К.. Экстрадиция в уголовном процессе Российской Федерации : автореф  диссер…к.ю.н.   Москва, 2004 — 181 c
  9. Уголовное право России. Часть общая : Учебник для ВУЗов. Изд. 2-е,// Под.ред. Л.Л. Кругликова  Волтер Клувер, 2005. С 78
  10. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.06.2012 № 11 (ред. от 03.03.2015) «О практике рассмотрения судами вопросов, связанных с выдачей лиц для уголовного преследования или исполнения приговора, а также передачей лиц для отбывания наказания».// Бюллетень Верховного Суда РФ,№ 8, август, 2012.
  11. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. N 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2008. N 1. С. 3 — 6.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 320

Задать вопрос

Задать вопрос