Решение задач по уголовно-исполнительному праву 3959

Описание

Задача 1

Петровский, осужденный к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, обратился с письменным заявлением к начальнику исправительного учреждения с просьбой предоставить ему длительное свидание со священнослужителем религиозного общества «святые братья» для совершения нескольких праздничных религиозных обрядов.
Какое решение должен принять начальник колонии?
Разъясните порядок предоставления осужденным свиданий с представителями религиозных организаций.

Задача 2

Начальник отряда колонии общего режима капитан в/с Коровин объявил осужденному Димову, который проживает в его отряде, выговор за нарушение установленного порядка отбывания наказания. Через два месяца Коровин объявил Димову что за хорошее поведение выговор снят досрочно. Правомерны ли действия начальника отряда? Каков общий порядок наложения и снятия взысканий с осужденных к лишению свободы?

Задача 3

По приговору суда Васильева была осуждена к исправительным работам на срок один год. Через 20 дней Васильева сообщила в уголовно-исполнительную инспекцию о наличии у нее беременности. В ходе медицинского освидетельствования было установлено, что у Васильевой действительно имеется беременность сроком 4 месяца.

Какое решение по отбыванию исправительных работ должна принять уголовно-исполнительная инспекция? Может ли быть наказание, назначенное Васильевой, заменено другим видом наказания? 

Задача 4

В прокуратуру обратился осужденный Т., отбывающий наказание в виде исправительных работ с удержанием 20% заработка. В своей жалобе он указал, что администрация предприятия, по его мнению, незаконно удерживает из его зарплаты, кроме положенных 20%, еще и 50% в качестве алиментов в пользу его несовершеннолетних детей.

Какой ответ должен быть дан  осужденному Т.?

Задача 5

Осужденный С. , отбывающий лишение свободы в следственном изоляторе, обратился к начальнику изолятора с заявлением, в котором просил разрешить ему выезд за пределы следственного изолятора в связи с тем,  что до отбытия срока наказания ему осталось три месяца и возникла необходимость решить вопросы трудового и бытового устройства.

Какое решение должен принять начальник следственного изолятора? Каков порядок предоставления выездов за пределы исправительных учреждений?

4 стр.

Фрагмент

Задача 1

Петровский, осужденный к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, обратился с письменным заявлением к начальнику исправительного учреждения с просьбой предоставить ему длительное свидание со священнослужителем религиозного общества «святые братья» для совершения нескольких праздничных религиозных обрядов.
Какое решение должен принять начальник колонии?
Разъясните порядок предоставления осужденным свиданий с представителями религиозных организаций.

Ответ: Согласно ст. 14 УИК РФ

1. Осужденным гарантируются свобода совести и свобода вероисповедания. Они вправе исповедовать любую религию либо не исповедовать никакой религии, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними.

2. Осуществление права на свободу совести и свободу вероисповедания является добровольным, при этом не должны нарушаться правила внутреннего распорядка учреждения, исполняющего наказания, а также ущемляться права других лиц.

3. К осужденным к принудительным работам, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части или лишению свободы по их просьбе приглашаются священнослужители, принадлежащие к зарегистрированным в установленном порядке религиозным объединениям, по выбору осужденных. Личные встречи предоставляются без ограничения их числа продолжительностью до двух часов каждая с соблюдением действующих на территории учреждения, исполняющего наказание, правил внутреннего распорядка в присутствии представителя администрации учреждения. По заявлению осужденного и с письменного согласия священнослужителя личная встреча, в том числе для проведения религиозных обрядов и церемоний, предоставляется наедине и вне пределов слышимости третьих лиц с использованием технических средств видеонаблюдения. В учреждениях, исполняющих наказания, осужденным разрешается проведение религиозных обрядов и церемоний, пользование предметами культа и религиозной литературой. В этих целях администрация указанных учреждений при наличии возможности выделяет соответствующее здание (сооружение, помещение) на территории учреждения, исполняющего наказание, и обеспечивает соответствующие условия, определяемые соглашениями о взаимодействии с зарегистрированными в установленном порядке централизованными религиозными организациями.

Частью 7 этой же статьи предусмотрено, что «Осужденные, отбывающие наказание в строгих условиях в исправительных колониях строгого и общего режимов, проводят религиозные обряды и церемонии в запираемых помещениях, а при наличии возможности — в соответствующих зданиях (сооружениях, помещениях) на территории учреждения, исполняющего наказание».

Поэтому начальник колонии должен удовлетворить заявление Петровского.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 200

Задать вопрос

Задать вопрос