Решение задач по теории вероятностей и математической статистике 4233

Описание

Задание 1

В семиэтажном доме лифт может останавливаться на шести этажах, начиная со второго. В лифт вошли 4 пассажира, каждый из которых с одинаковой вероятностью может выйти на любом этаже. Найти вероятность того, что пассажиры выйдут парами на разных этажах?

Задание 3

В водоеме обитают три вида хищных рыб: судаки, щуки и окуни в соотношении 1:2:4. Для поимки хищной рыбы на некоторое время выставляется живцовая снасть. Оказавшийся в поле зрения хищника живец бывает им схвачен с вероятностью 0,4 – для судака; 0,3 – для щуки; 0,2 – для окуня.

1) Какова вероятность захвата живца хищником, если вероятность обнаружения живца судаком, щукой или окунем пропорциональна их численности?

2) к какому виду вероятнее всего принадлежит рыба, схватившая живца?

Задание 4

Вероятность брака изделия равна 0,02. Контролер-автомат обнаруживает брак с вероятностью 0,95. Найти вероятность того, что из n изделий, признанных контролером-автоматом годными, бракованных не более одного.

4.1. Вычислить эту вероятность при п=500.

4.2. Вычислить ту же вероятность с помощью приближенной формулы Пуассона.

4.3. Вычислить абсолютную  и относительную  погрешности приближенного вычисления.

Задание 5

Каждая из 100 деталей подвергается двум испытаниям. Вероятность выхода из строя каждой детали при первом испытании равна 0,1, при втором – 0,2. Найти закон распределения и математическое ожидание числа Х вышедших из строя деталей.

Задание 7

Ошибка Х измерительного прибора распределена нормально. Систематическая ошибка прибора отсутствует (). Средняя квадратическая ошибка равна  (микрометров). Найти вероятность того, что при очередном измерении ошибка превысит по модулю 8 мкм.

8 стр.

Фрагмент

Задание 1

В семиэтажном доме лифт может останавливаться на шести этажах, начиная со второго. В лифт вошли 4 пассажира, каждый из которых с одинаковой вероятностью может выйти на любом этаже. Найти вероятность того, что пассажиры выйдут парами на разных этажах?

Решение.

По условию, в лифте находится 4 пассажира, лифт может останавливаться на 6 этажах. Значит, число всевозможных способов, которыми пассажиры могут выйти на этажах, составляет .

Выясним, сколькими способами две пары пассажиров могут выйти из лифта на разных этажах.

Число способов, которыми можно разбить пассажиров на две пары, равно 3:

1,2 и 3,4

1,3 и 2,4

1,4 и 2,3

Первая пара может выйти на одном из шести этажей, то есть, всего 6 вариантов. Вторая пара может выйти на одном из пяти оставшихся этажей, то есть, вариантов 5.

Таким образом, две пары пассажиров могут выйти из лифта на разных этажах 6*5*3 способами.

Вероятность того, что пассажиры выйдут парами на разных этажах равна

Р=m/n=3*6*5/64=5/72

Литература

1. Высшая математика. Практикум по разделу: «Теория вероятностей» для студентов инженерно-технологического факультета. — Гродно: ГрГАУ, 2012. — 37 с. http://www.ggau.by/downloads/tehmeh/umk_po_TW.pdf

2. Гмурман В.Е. Руководство к решению задач по теории вероятностей и математической статистике: Учеб. пособие для студентов втузов. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Высш. школа, 1979. – 400 с., ил.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 240

Задать вопрос

Задать вопрос