Решение задач по теории вероятностей 9684

Описание

Задача 1. Партия мужских костюмов состоит из k костюмов производителя «А» и m костюмов производителя «В». Некто наугад выбирает из партии один за другим два костюма. Найти вероятность того, что

а) оба костюма изготовлены производителем «А»;

б) выбраны костюмы разных производителей;

в) хотя бы один из них изготовлен производителем «А».

Найти вероятности указанных событий, если костюмы выбираются по схеме выборки:  1) с возвращением; 2) без  возвращения.

k = 3, m = 5.

Задача 2. Вероятность того, что новый товар будет пользоваться спросом на рынке, если конкурент не выпустит в продажу аналогичный продукт, равна 0,75 , а при наличии конкурирующего товара равна 0,35. Вероятность выпуска конкурентом товара равна 0,45. Найти вероятность того, что товар будет пользоваться спросом.

Задача 3. Вероятность того, что в результате проверки изделию будет присвоен знак «изделие высшего качества» равна p. На контроль поступило n изделий. Какова вероятность того, что знак высшего качества будет присвоен:

а) ровно k изделиям;

б) более чем m изделиям;

в) хотя бы одному изделию;

г) указать наивероятнейшее количество изделий, получивших знак высшего качества, и найти соответствующую ему вероятность.

n=5;   p=0,5;   k=3;   m=2.

Задача 4. В рекламных целях торговая фирма вкладывает в свой товар случайным образом некоторые призы. На каждые 100 единиц товара приходится m1 призов стоимостью a1 рублей, m2 призов стоимостью a2 рублей, m3 призов стоимостью a3 рублей и т. д. В остальных единицах товара призов нет.

Составить закон распределения величины стоимости приза для человека, купившего одну единицу товара этой фирмы и найти его основные характеристики: математическое ожидание, дисперсию (двумя способами) и среднее квадратическое отклонение. Пояснить смысл полученных результатов.

а1=8;       а2=5;       а3= 4;      а4= 2;

m1=4;      m2=6;     m3=12;     m4=20.

Задача 5. Показать, что система линейных уравнений имеет единственное решение, и найти его матричным способом. Сделать проверку.

Задача 6. Решить графически задачу линейного программирования (ЛП).

10 стр.

Фрагмент

Задача 2

Обозначим через А событие – товар будет пользоваться спросом. Имеется две гипотезы:

Н1 – конкурент выпустит в продажу аналогичное изделие,

Н2 – не выпустит

Вероятность Р(Н1) по условию равна 0,45. Так как событие Н2 противоположно событию Н1, то вероятность Р(Н2) =1-Р(Н1)=1-0,45=0,55.

Условные вероятности даны в задаче :

Условная вероятность того, что товар будет пользоваться спросом, при условии, что конкурирующая фирма выпустит аналогичный продукт, равна =0,35. Условная вероятность того, что товар будет пользоваться спросом, при условии, что конкуренты не выпустят аналогичный,  равна =0,75.

По формуле полной вероятности имеем, что искомая вероятность

Ответ: 57%

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 360

Задать вопрос

Задать вопрос