Решение задач по теории вероятностей 9583

Описание

Задача 1

1. Агент по недвижимости пытается продать участок земли под застройку. Он полагает, что участок будет продан в течение полугода с вероятностью 0,9, если экономическая ситуация в регионе не будет ухудшаться. Если же экономическая ситуация будет ухудшаться, то вероятность продать участок составит 0,5. Экономист, консультирующий агента полагает, что с вероятностью, равной 0,7, экономическая ситуация в регионе в течение ближайшего полугода будет ухудшаться. Чему равна вероятность того, что участок будет продан в течение полугода?

2. Вероятность того, что клиент банка не вернет заем в период экономического роста, равна 0,04, а в период экономического кризиса – 0,13. предположим, вероятность, что начнется период экономического роста, равна 0,65. Чему равна вероятность того, что клиент банка не вернет полученный кредит?

Задача 2

1. Случайная величина X задана интегральной функцией распределения F(x). Требуется: 1) найти дифференциальную функцию распределения f(x); 2) найти математическое ожидание M(X) и дисперсию D(X); 3) построить графики функций F(x) и f(x)

2. Случайная величина X задана интегральной функцией распределения F(x). Требуется: 1) найти дифференциальную функцию распределения f(x); 2) найти математическое ожидание M(X) и дисперсию D(X); 3) построить графики функций F(x) и f(x)

Задача 3

1. В городе 5 коммерческих банков. У каждого риск банкротства в течение года составляет 10%. Случайная величина Х – количество обанкротившихся банков. Составьте таблицу биноминального распределения случайной величины Х, постройте многоугольник распределения. Найдите числовые характеристики распределения. Чему равна вероятность того, что в течение года обанкротится не более одного банка?

2. В городе 4 коммерческих  банка. У каждого риск банкротства в течение года составляет 10%. Случайная величина Х – количество обанкротившихся банков. Составьте таблицу биноминального распределения случайной величины Х, постройте многоугольник распределения. Найдите числовые характеристики распределения. Чему равна вероятность того, что в течение года обанкротится не более одного банка?

Задача 4

1. Аудиторская фирма хочет проконтролировать состояние счетов одного из коммерческих банков. Для этого случайно отбираются 50 счетов. По 20 счетам из отобранных имело место движение денежных средств в  течение месяца. Постройте 99%-ый доверительный интервал, оценивающий долю счетов в генеральной совокупности, по которым имело место движение денежных средств  в  течение месяца.

2. Среднемесячный бюджет студентов в колледжах одного из штатов США оценивается по случайной выборке. С вероятностью 0,954. Найдите наименьший объем выборки, необходимый для такой оценки, если среднее квадратичное отклонение предполагается равным 100 у. е., а предельная ошибка средней не должна превышать 10 у. е.

Задача 5

Для приведенных выборочных данных постройте диаграмму рассеяния и определите по ней характер зависимости. Рассчитайте выборочный коэффициент корреляции, проверьте его значимость при α = 0,05. Запишите уравнение регрессии, дайте интерпретацию полученных результатов и сделайте прогноз при x0 = b.

1. Туристическая компания предлагает места в гостиницах приморского курорта. Менеджера компании интересует, насколько возрастает привлекательность гостиницы в зависимости от ее расстояния до пляжа. С этой целью для 10 гостиниц города была выяснена среднегодовая наполняемость номеров (Y%) и расстояние X, в километрах до пляжа. b = 0,6

Х 0,1 0,1 0,2 0,3 0,4 0,4 0,5 0,7 0,7 0,8
У 92 95 96 90 89 86 90 83 80 78

17 стр.

Фрагмент

В данной работе имеются схемы, таблицы, уравнения, но в демоверсии не отображаются.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 480

Задать вопрос

Задать вопрос