Решение задач по теории вероятностей 5602

Описание

1. Бросают игральную кость. Путь событие А – это выпадение четного числа, а событие В – выпадение числа большего 3. Что представляют собой события AB, AB, AB, BA? Какие элементы пространства  элементарных  исходов данного опыта им благоприятствуют?

2. Бросают две игральные кости. Найти вероятность события A, когда сумма выпавших  очков  равна  5, и события B, когда произведение выпавших очков равно 4.

3. Случайным образом выбирают 3 шара из 8, среди которых 3 белых и 5 черных. Найти вероятность того, что среди выбранных окажется два белых шара.

4. Два независимых события A и B наступают с вероятностями 0,4 и 0,8 соответственно. Найти вероятность того, что наступит:

а) хотя бы одно событие;

б) ровно одно событие.

5. В группе 20 студентов: 2 отличника, 8 хорошистов, 6 троечников и 4 двоечника. Отличники учат 100% экзаменационных билетов, хорошисты – только 80%, троечники – 60% и двоечники – только 40%. Найти вероятность того, что взятый наугад студент этой группы сдаст экзамен. Если некий студент данной группы сдал экзамен, то какова вероятность того, что он являлся одним из шести троечников?

6. Известна вероятность события A: p(A) = 0,3. Дискретная случайная величина ξ – число появлений события A в трех опытах.

Требуется построить ряд распределения этой случайной величины, найти ее математическое ожидание  M[ξ], дисперсию D[ξ], среднее  квадратическое  отклонение  σ и вероятность попадания в интервал p(|ξ – M[ξ]| < σ).

7. Случайная величина ξ имеет нормальное распределение с математическим ожиданием a=15 и дисперсией σ² =400.

Найти интервал, симметричный относительно математического ожидания, вероятность попадания в который равна p=0,8859.

8. Дан ряд распределения двумерной случайной величины (ξ, η):

                   ξ

η

0 1 2
1 0
0 0
1 0

Найти значение, частные распределения случайных величин ξ и η, их математическое ожидание и дисперсию (т.е. M[ξ], D[ξ], M[η], D[η]), а также корреляционный момент и коэффициент корреляции .

12 стр.

Фрагмент

1. Бросают игральную кость. Путь событие А – это выпадение четного числа, а событие В – выпадение числа большего 3. Что представляют собой события, AB, AB, AB, BA? Какие элементы пространства элементарных исходов данного опыта им благоприятствуют?

Решение:

Событие – событие противоположное событию А , т.е. выпадение нечетного числа.

Событие – событие противоположное событию В, т.е. выпадение числа очков меньше 3.

Событие A U В  это сумма событий и , состоящее из всех элементарных событий, принадлежащих одному из событий или B, состоит в том, что выпало либо четное, либо больше трех очков.

Событие A  В это произведение событий и , состоящее из всех элементарных событий, принадлежащих одновременно событиям и B. 

(состоит в том, что выпало четное число очков ,и  больше трех очков. )

Разностью событий  A и B   или   AB называется  событие, состоящее из всех элементарных событий принадлежащих  A, но не принадлежащих B.

Разностью событий   B  и А   или   BA называется  событие, состоящее из всех элементарных событий принадлежащих  В, но не принадлежащих А.

Элементарными событиями опыта можно считать числа 1; 2; 3; 4; 5 или 6.

В этом опыте пространство элементарных событий : … = {w 1, w 2, w 3, w 4, w 5, w 6}, где элементарное событие w i  выпадение очков.

Событие A — выпадение четного числа очков, A = {w 2,w 4,w 6},

событие B — выпадение числа очков, большего трёх, B{ w 4,w 5, w 6}.

Событию – благоприятствуют выпадение нечетного числа  элементарные события {w 1,w 3,w 5}.

Событию  –благоприятствуют выпадение чисел  меньше  3 элементарные события {w 1,w 2 }.

Событию A U В благоприятствуют  4 элементарных исхода:

A U В ={ w 2, w 4, w 5, w 6}

Событию A  В благоприятствуют  2 элементарных исхода:

A  В ={ w 4, w 6}

Событию AB  благоприятствуют  1 элементарный исход: AB ={ w 2 }

Событию BA  благоприятствуют  1 элементарный исход : BA={ w 5 }

В данной работе имеются уравнения, но в демоверсии не отображаются.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 280

Задать вопрос

Задать вопрос