Решение задач по праву 2754

Описание

Вариант 1

1. В дежурную часть милиции явилась гражданка Ускова и заявила, что она несколько минут назад совершила убийство своего мужа. Факт убийства Ускова был установлен произведенным немедленно осмотром места происшествия.

Определите, что является в данном случае поводом для возбуждения уголовного дела?

Какие обстоятельства подлежат доказыванию по данному уголовному делу?

2. Громов, признавая себя виновным в совершении убийства, пояснил, что потерпевшую он задушил шнуром, которым ранее были связаны между собой имевшиеся у него сумки (для удобства их ношения на плече; сами же сумки он до того оставил у своего знакомого Победимого).

Скрываясь с места убийства, он этот шнур где-то по пути выбросил. Все действия следователя по обнаружению шнура положительного результата не дали.

Задания

Составьте план постановки Победимову дополнительных, уточняющих и контрольных вопросов, направленных на проверку его показаний об орудии убийства, обратив внимание на выявление при этом обстоятельств, подтверждение которых будет объективизировать показания обвиняемого о самом факте совершения им убийства и орудии преступления.

Вариант 2

1. Проверив жалобу жильцов одного из московских домов по поводу подготовительных работ к началу строительства во дворе, на месте детской площадки, нового здания, прокурор пришёл к выводу о незаконности строительства.

Сославшись на ст. 6 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», предусматривающую обязательность исполнения требований прокурора, от потребовал снести уже возведенный строителями забор, прекратить сооружение котлована и полностью восстановить ранее находившуюся на этом месте детскую площадку. Узнав об этом решении, жители дома по собственной инициативе демонтировали забор. Строители же выполнить требования прокуратуры отказались, заявив о наличии у них надлежаще оформленной документации, позволяющей продолжать работу.

Дайте правовую оценку действиям и решениям прокурора?

Дайте правовую оценку действиям жителей дома?

Дайте правовую оценку действиям строителей?

18. Районный суд своевременно уведомил прокурора о назначенном на 25 января 2010 года рассмотрении гражданского дела по иску считавшего себя, незаконно уволенным Котова о его восстановлении на работе. К назначенному времени прокурор в суд не прибыл.

Как отразится этот факт на дальнейшем развитии производства по делу?

11. Прибыв с целью проверки в тюрьму, помощник надзирающего за законностью в её

деятельности прокурора посетил пищеблок, где изъявил желание «снять пробу» с приготовленных для обеда заключённым блюд и выразил в составленном по итогам проверки акте свою оценку их качества.

Дайте правовую оценку действиям помощника прокурора?

Вправе ли прокурор производить такие проверки?

15. Ранее многократно судимый Клюев, задержанный с поличным и обвиняемый в умышленном причинении беспомощному человеку тяжкого вреда здоровью, с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего, полностью признал предъявленное обвинение и заявил ходатайство о рассмотрении его дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Дайте правовую оценку возможных мотивов такого ходатайства?

Какую позицию по этому ходатайству должен занять гособвинитель?

20 стр.

Фрагмент

Задача 1

В дежурную часть милиции явилась гражданка Ускова и заявила, что она несколько минут назад совершила убийство своего мужа. Факт убийства Ускова был установлен произведенным немедленно осмотром места происшествия.

Определите, что является в данном случае поводом для возбуждения уголовного дела?

Какие обстоятельства подлежат доказыванию по данному уголовному делу?

Ответ:

Уголовно-правовое отношение вызвано к жизни фактом совершения преступления. Оно в конечном итоге необходимо для урегулирования конфликта, возникшего между государством и лицом, совершившим преступление[1].

В этой ситуации поводом для возбуждения уголовного дела является явка с повинной.

Из содержания ст. 140 УПК РФ следует, что поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

В соответствии со ст. 141 УПК РФ  заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

Повод для возбуждения уголовного дела появляется с началом уголовного процесса. Если в ходе предварительного расследования поступает заявление о явке с повинной как повод для возбуждения уголовного дела, это значит, появились сведения о новом преступлении, значит, начинается новый уголовный процесс.

Нарушение порядка возбуждения уголовного дела, безусловно, является нарушением принципа законности уголовного судопроизводства потому я что согласно ст. 129 УПК расследование уголовного дела — начальная стадия уголовного процесса.

До возбуждения  уголовного дела не могут совершаться никакие следственные действия, за исключением осмотра места происшествия в случаях,  не терпящих отлагательства, после проведения которого, уголовное дело должно возбуждаться немедленно (ст.178 УПК). Установление данного ограничения вызвано тем, что при производстве следствия могут ограничиваться конституционные права и свободы лиц, вовлеченных в орбиту уголовного производства.

Возбуждение уголовного дела — обязательная стадия уголовного процесса.

В  этой стадии подлежат выяснению как обстоятельства,  влекущие за собой возбуждение уголовного дела,  так и исключающие  производство по делу,  то есть отказ в нем. Ч.4 ст.112 УПК закрепляет обязанность органа дознания, следователя, прокурора и суда (судьи) принимать меры к предотвращению или пресечению преступления, а равно к закреплению следов преступления.

[1]Уголовный процесс: Учебник для иностранных слушателей вузов МВД РФ /Под ред. В. П. Божьева М.: Академия МВД РФ 2009 С 89.

Литература

1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ  (ред. от 03.02.2015) // Собрание законодательства РФ, 24.12.2001, № 52 (ч. I), ст. 4921.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ  (ред. от 03.02.2015) // Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, № 25, ст. 2954,

3. Уголовный процесс: Учебник для иностранных слушателей вузов МВД РФ /Под ред. В. П. Божьева М.: Академия МВД РФ 2009-567 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 400

Задать вопрос

Задать вопрос