Решение задач по химии 9432

Описание

Контрольная работа №1

11. Определить массу (в граммах) порции сульфата калия, в котором содержится 6,02·1023 атомов кислорода.

31. Выберите исходные данные в таблице и приведите обоснованные ответы на вопросы.

1) Напишите электронную формулу невозбужденного атома элемента с зарядом ядра z, приведите графическую схему распределения электронов по квантовым ячейкам (орбиталям).

2) Укажите валентные электроны его атома. Для каждого из них приведите значения всех квантовых чисел.

3) Сколько в атоме данного элемента электронов с совокупностью главного и орбитального квантовых чисел n и l?

Номер

задачи

z n l
31 38 5 0

51. Какие степени окисления проявляет хром? Напишите формулы его оксидов и гидроксидов. Как и почему изменяются их кислотно-основные свойства с возрастанием степени окисления хрома? Вещества с какими степенями окисления хрома могут проявлять свойства: а) только окислительные; б) только восстановительные; в) как окислительные, так и восстановительные. Приведите примеры соответствующих веществ.

Контрольная работа №2

71. Восстановление Fe3O4 оксидом углерода идет по уравнению:

Fe3О4(к) + СО(г) = 3FeO(к) + СО2(г)

Вычислите DGо298 и сделайте вывод о возможности самопроизвольного протекания этой реакции при стандартных условиях. Чему равно DSо298 в этом процессе?

91. Напишите выражения для скоростей прямой и обратной реакций:

2NO2(г) 2NO(г) + O2(г).

Как изменятся эти скорости: а) при увеличении концентрации NO в три раза; б) при увеличении давления в реакционном сосуде в два раза?

Как эти воздействия повлияют на состояние равновесия и величину константы равновесия? Напишите выражение для константы равновесия.

113. Какой объем раствора вещества A с массовой долей ω1, (плотность ρ1) следует взять для приготовления объема V2 раствора с массовой долей ω2 (плотность ρ2)? Чему равна молярная концентрация полученного раствора?

Номер задачи А ω1 , % ρ1, V2, л ω2, % ρ2,
113 NH3 26,0 0,904 2,00 5,25 0,976

Контрольная работа №3

131. Окислительно-восстановительные реакции протекают по приведенным схемам. Для каждой реакции укажите: а) окислитель и восстановитель; б) какое вещество окисляется, какое вещество восстанавливается. Составьте электронные уравнения и на основании их расставьте коэффициенты в уравнениях реакций.

Номер задачи Схемы реакций
131 Mn(OH)2 + Cl2 + KOH MnO2 + KCl + H2O
PbS + HNO3 S + Pb(NO3)2 + NO + H2O

151. Дайте обоснованный ответ, в каком направлении может самопроизвольно протекать заданная реакция? Составьте схему гальванического элемента, в котором протекает эта реакция. Напишите уравнения анодного и катодного процессов, а также суммарное ионно-молекулярное уравнение. Определите ЭДС при концентрациях потенциалообразующих ионов в анодном и катодном пространстве, равных 1 .

Номер

задачи

Схема реакции
151 Cu + HgCl2 CuCl2 + Hg

171. Электролиз водного раствора вещества X проводили с анодом из материала Y при силе тока I. Составьте уравнения электродных процессов. Определите, сколько потребуется времени для окисления на аноде массы mA соответствующего вещества. Составьте уравнения электродных процессов с угольным анодом.

Номер

задачи

X Y mA, г I, A
171 SnCl2 Sn 45,0 15,0

191. Какие коррозионные процессы могут протекать при контакте двух металлов? Составьте уравнения анодного и катодного процессов и результирующее (суммарное) уравнение процесса коррозии в заданных условиях. Если коррозия невозможна, то объясните, почему?

Номер задачи Металлы Среда
191 Cu, Ni а) раствор HCl
б) вода при отсутствии в ней растворенного кислорода

13 стр.

Фрагмент

31. 1) Электронная формула показывает количество электронов, находящихся на соответствующих орбиталях. Номер электронного уровня (соответствующий главному квантовому числу n) обозначают цифрами, после номера латинскими буквами s, p, d, f указывают подуровень, справа вверху от каждой указывают общее число электронов на данном подуровне.

Порядковый номер элемента в Периодической системе совпадает с величиной заряда ядра.

Элемент с порядковым номером 38 – стронций Sr. Электронная формула атома стронция имеет вид…

В данной работе имеются схемы и уравнения, но в демоверсии не отображаются.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 320

Задать вопрос

Задать вопрос