Решение задач по химии 4032

Описание

2. Составьте уравнения реакций взаимодействия следующих соединений:

а) нитрат серебра и йодид калия;

б) оксид цинка и гидроксид натрия.

12. В какой массе NaOH содержится столько же эквивалентов, сколько в 140 г КОН?

22. Напишите электронные формулы атомов элементов с порядковыми номерами 16 и 26. Распределите электроны этих атомов по квантовым ячейкам. К какому электронному семейству относится каждый из этих элементов?

32. Что такое электроотрицательность? Как изменяется электроотрицательность р-элементов в периоде, в группе периодической системы с увеличением порядкового номера? Почему?

42. Какую ковалентную связь называют полярной ? Что служит количественной мерой полярности ковалентной связи ? Исходя из значений электроотрицательности атомов соответствующих элементов, определите, какая из связей: HI, HCl – наиболее полярна ?

52. При сгорании газообразного аммиака образуются пары воды и оксид азота. Сколько теплоты выделится при этой реакции, если было получено 44,8 л NO в пересчете на нормальные условия?

62. Как повлияет повышение давления на смещение равновесия в системе

N2 + 3H2 ↔ 2NH3    ΔH<0?

Скорость какой реакции повысится – прямой или обратной при понижении температуры ? Объясните почему.

Напишите выражение const химического равновесия для приведенной системы.

72. Чему равна нормальность 30 %-ного раствора NaOH плотностью 1,328 г/см3 ? К 1 л этого раствора прибавили 5 л воды. Вычислите процентную концентрацию полученного раствора.

82. Составьте молекулярные и ионно-молекулярные уравнения реакций взаимодействия в растворах между: a) K2S и HCl; б) FeSO4 и (NH4)2S; в) Сr(ОН)3 и КОН.

92. Какие из солей NaBr, Na2S, K2CO3, CoCl2 подвергаются гидролизу? Составьте ионные и молекулярные уравнения гидролиза соответствующих солей. Какое значение рН имеют растворы этих солей?

102. Реакции выражаются схемами:

Р + НIO3+ Н2О ® Н3РО4 + HI

H2S + Cl2 + Н2О ® H2SO4 + HCl

Составьте электронные уравнения. Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций. Для каждой реакции укажите, какое вещество является окислителем, какое – восстановителем; какое вещество окисляется, какое – восстанавливается.

112. В два сосуда с голубым раствором медного купороса поместили в первый цинковую пластинку, а во второй серебряную. В каком сосуде цвет раствора постепенно пропадает? Почему? Составьте электронные и молекулярное уравнения соответствующей реакции.

122. Какая общая формула выражает состав ацетиленовых углеводородов (алкинов) ? Как из метана получить ацетилен, а затем винилацетилен, а из последнего хлоропрен ?

12 стр.

Фрагмент

32. Что такое электроотрицательность? Как изменяется электроотрицательность р-элементов в периоде, в группе периодической системы с увеличением порядкового номера? Почему?

Решение:

Электроотрицательность – это способность атома удерживать внешние (валентные) электроны. Она определяется степенью притяжения этих электронов к положительно заряженному ядру. Чем больше электроотрицательность элемента, тем больше притяжение. Соответственно, тем сильнее выражены неметаллические свойства элемента. Электроотрицательность элементов измеряется в относительных величинах. Наиболее электроотрицательным из всех элементов является фтор. Его электроотрицательность по шкале Поллинга принята равной 4,0. Остальные элементы имеют меньшие значения электроотрицательности. Электроотрицательность p-элементов растет в периодах слева направо по мере увеличения заряда ядра атомов. В группах электроотрицательность увеличивается снизу вверх в полном соответствии с уменьшением радиуса атомов и уменьшением количества электронных слоев.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 400

Задать вопрос

Задать вопрос