Решение задач по гидравлике 5697

Описание

Задача 3и. Начальное положение гидравлической системы дистанционного управления представлено на рисунке 1 (рабочая жидкость между поршнями не сжата). При перемещении ведущего поршня (его диаметр D) вправо жидкость постепенно сжимается и давление в ней – повышается. Когда манометрическое давление достигает величины рм, сила давления на ведомый поршень (его диаметр d) становится больше силы сопротивления F. С этого момента приходит в движение вправо и ведомый поршень. Диаметр соединительной части цилиндров d, длина l. Определить диаметр ведущего поршня D необходимый для того, чтобы ход L обоих поршней был один и тот же.

Коэффициент объемного сжатия рабочей жидкости b = 0,59×10-9 м2/Н.

Вариант d L d l, м рм, МПа
мм
и 26,0 36,0 8,5 1,61 14,8

 Задача 4ж. Горизонтальный цилиндрический резервуар (рисунок 2), закрытый полусферическими днищами, заполнен жидкостью Ж. Длина цилиндрической части резервуара L, диаметр D. Манометр М показывает манометрическое давление рм. Температура жидкости 20°С. Определить силы, разрывающие резервуар по сечениям: 1 – 1, 2 – 2 и 3 – 3.

Вариант Жидкость, Ж D L рм, кПа
м
ж Нефть, Баку, тяжелая 1,50 2,00 34,2

Задача 8е. Цилиндрический резервуар заполнен жидкостью Ж до высоты 3/4 Н. Диаметр резервуара D, температура жидкости 20°С. Определить (рисунок 4):

1) объем жидкости, сливающийся из резервуара при его вращении с частотой n, об/мин вокруг его вертикальной оси; 2) силу давления на дно резервуара и горизонтальную силу, разрывающую резервуар по сечению 1 – 1 при его вращении.

Вариант Жидкость, Ж D Н n, об/мин
м
е Бензин авиационный 1,20 1,50 76

Задача 12и. В баке А жидкость подогревается до температуры Т°С и самотеком по трубопроводу из материала М длиной l1 попадает в производственный цех. Какой должна быть величина диаметра трубопровода, чтобы обеспечивалась подача жидкости в количестве Q, а манометрическое давление в конце трубопровода было не ниже рм, если напор в баке А равен величине Н? При расчете принять, что местные потери напора составляют 20% от потерь по длине. Построить пьезометрическую и напорную линии.

Вариант Материал трубопровода, М Жидкость, Ж Q,

л/с

Т,

°С

Н l1 Рм, кПа
м
б Чугун Керосин Т-1 2,50 80,0 6,70 60,0 24,0

Задача 13ж. Из большого открытого резервуара А, в котором поддерживается постоянный уровень жидкости, по трубопроводу, состоящему из двух последовательно соединенных трубопроводов, изготовленных из материала М, жидкость Ж при температуре 20°С течет в резервуар Б. Разность уровней жидкостей в резервуарах А и Б равна Н. Длина труб l и l2, а их диаметры d и d2.

Определить расход жидкости Q протекающей по трубопроводу В расчетах принять, что местные потери напора составляют 15% от потерь по длине.

Вариант Материал трубопровода, М Жидкость, Ж Н l l2 d d2
м мм
ж Алюминиевый сплав Масло индустриальное 20 9,80 7,10 7,40 70 50

Задача 17е. Жидкость Ж в количестве Q по горизонтальной трубе вытекает из большого резервуара А. Определить ударное повышение давления и напряжения в стенках трубы перед задвижкой К при ее внезапном закрытии. Диаметр трубы d1, ее длина l1, а толщина стенок d. Материал трубы М. Температура жидкости 20°С.

Вариант Материал трубопровода, М Жидкость, Ж Q,

л/с

D l1 d1 d
м мм
е Чугун черный Вода пресная 4,80 1,40 900 32 1,6

12 стр.

Фрагмент

В данной работе имеются схемы, рисунки и уравнения, но в демоверсии не отображаются.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 320

Задать вопрос

Задать вопрос