Реферат по психологии на тему: Психология управления и руководства. Личность руководителя 4597

Описание

Оглавление

Введение

Глава I. Психологический компонент управления

Глава II. Управление, руководство, лидерство – психологическая специфика реализации. Стили руководства

2.1 Соотношение понятий «управление», «руководство», «лидерство»

2.2 Концепция типов руководства и стили управления

Глава III Особенности структуры личности руководителя и их влияние на эффективность управления

Заключение

Список литературы

34 стр.

Фрагмент

Введение

Как справедливо отмечается, «в результате реформ, разрушив вертикали власти тоталитарного режима Россия оказалась в ситуации, когда нет адекватной общегосударственной системы требований к руководителям всех звеньев государственного управления, ориентированной на новые демократические задачи» [9, с. 52]. Это мнение актуально и применительно к системам управления всех хозяйствующих субъектов. Все негативные моменты разрозненных совокупностей требований к современном руководителю, усложнение социально-политических условий и хозяйственной жизни в России, расширение сфер деятельности хозяйствующих субъектов, тенденция к преобразованиям последних, а в связи с этим – усиление системы контрольных функций в механизме государственного управления, увеличения информационных потоков – все это требует организации адекватной системы установлений, предъявляемых к формированию статуса руководителя – в первую очередь, на основе создания надежного «фундамента» реформирования самой структуры руководящей деятельности и преобразования методов ее развития и контроля за ней, а также самих методов руководства.

Все указанное выше позволяет нам говорить о том, что именно делегируемая данному субъекту управления власть порождает его обязанности и требования к нему. Однако, именно эта власть, в свою очередь, и формирует самого руководителя, в т.ч. и потому, что «с появлением власти и часто с одновременным введением требований соответствующего руководства, образ мышления индивидов меняется и происходит переход к навязанному порядку» [35, с. 27]. В целом, с усложнением властных структур социальные группы все более различаются и придерживаются более сложных форм сотрудничества и управления, социально-экономическое неравенство проявляется все больше. Количество правовых норм, регулирующих отношения руководства-подчинения, возрастает, а прежние способы урегулирования конфликтов внутри данного социума не обязательно исчезают, но становятся второстепенными, «стремление к достижению согласия уступает место требованию утвердить свою волю через утверждение права («vere dicere» — «вынести вердикт»), то есть определить, кто прав или виновен, обращаясь к общим, как предполагается, и безличностным правилам, записанным в законодательных текстах или решениях органов правосудия» [35, с. 27]. И в этих все усложняющихся условиях на первый план выдвигается фигура руководителя, т.к. именно от него, от его управленческих качеств и способности принимать решения и нести за них ответственность, в конечном счете, будет зависеть функционирование всего социального организма в рамках которого осуществляется управление. В свою очередь, управленческие качества руководителя во всем своем многообразии сводятся к выполнению тех требований, которые накладывают на него обличение властью, при этом последняя возлагается индивидом на себя не самостоятельно, не индивидуально, а лишь решением других лиц, управомоченных принять такое решение – будь то все члены управляемого коллектива или населения, от имени и в интересах которого реализуется власть или отдельные лица – управленцы более высокого звена. Но в любом случае мы имеем основание говорить именно о выбирающем или избирающем социуме как о «социальной группе – категории индивидов, которые определенным образом взаимодействуют друг с другом, ощущают свою принадлежность к группе и воспринимаются другими как члены данной группы» [2, с. 111]. Следовательно такие механизмы, как избрание лица руководящим работником или его назначение в обязательном порядке приобретает черты социального механизма, а учитывая, что только избранием или назначением процесс подготовки руководителя не заканчивается, и ему необходимо «вжиться в этот образ», прочувствовать и осознать свою новую социальную роль, мы можем говорить именно о власти, которой не только наделяется руководитель, но которая наделяет его определенными чертами, выступая как своеобразный социальный механизм.

В то же время особую актуальность приобретает исследование психологии управления и руководства — с позиций проявления в процессах менеджмента мыслей, чувств и эмоций, учитывая, что «психологические типы человека, рациональное сочетание психологических типов человека в процессе производственной деятельности рекомендуются именно психологической наукой» [28, с. 67]. И в этом ключе важно рассмотреть соотношение понятий управления, руководства, лидерства, поскольку среди исследователей на настоящий момент нет единого мнения об их природе и взаимосвязи.

Объектом исследования выступила специфика феноменов управления и руководства в разрезе теории и практики менеджмента, а предметом – особенности личности руководителя, определяющие его успех в данной социальной и профессиональной роли.

Цель настоящего исследования — изучение психологических закономерностей управленческой деятельности; выявление требований, предъявляемых к личности руководителя; рассмотрение влияния личностных качеств руководителя на успешность его деятельности.

Указанная цель потребовала постановки и решения следующего ряда задач:

1. Исследование основных понятий психологического компонента управленческой деятельности и его психологических закономерностей.

2. Сопоставительный анализ категорий «управление», «руководство», «лидерство» — в направлении формирования общих требований к руководителю и основным стилями руководства коллективом.

3. Выявление и изучение критериев эффективности деятельности руководителя – в аспекте социально-психологической характеристики его личности.

Научно-теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей в области экономики, менеджмента, психологии, учебные пособия и монографии, непосредственно посвященные проблемам психологии управления, анализу личности современного руководителя, а также данные специальных Интернет-ресурсов.

Литература

  1. Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды: В 2-х т. / Под ред. А.А. Бодалева, Б. Ф. Ломова,- М. – Педагогика — 1980 г. — Т. 1.
  2. Баранов А., Социально-экономические проблемы депопуляции и старения населения // Вопросы экономики — 2000 — 3 7
  3. Барсукова С.Ю, Руководители разных призывов: проблемы входа на рынок// ЭКО — 2003 — № 12.
  4. Бодалев А.А. Психология о личности — М. — Изд-во МГУ — 1988 г.
  5. Васильева Н.А. Психологическая совместимость в рабочем коллективе // ж. Управление компанией — май 2003 г. — №5 (101).
  6. Волкова А.Н. Социально-психологические факторы совместимости — М., 1979 г.
  7. Вудкок М., Фрэнсис Д. Раскрепощенный менеджер. — М., 1991 г.
  8. Галькович Р.С., Набоков В.И. Менеджмент и менеджер — Пермь, 1989 г.
  9. Григорьев Л. К новому этапу трансформации — М. – Статус — 2006 г.
  10. Дизель П. М., МакКинли Р. Поведение человека в организации. — М., 1993 г.
  11. Донцов А. И. Психология коллектива. – М. – МГУ – 1984 г.
  12. Егоров Ю.Н., Кормачев В.В. О личностных свойствах, обусловливающих успешность деятельности и психологическую совместимость руководителей судовых подразделений // Психологический журнал — 1990 г. — № 1.
  13. Ершов П. М. Режиссура как практическая психология — М., 1997 г.
  14. Зайцева O.A., Радугин A.A., Радугин К.А., Рогачева Н.М. Основы менеджмента – М., 1998 г.
  15. Иванов Ю. Типология руководителей по соционическим типам. // Упр. перс. — 2000. — № 6 (48).
  16. Ивантер А., Маковская Е. Слон в посудной лавке // Эксперт — 2001 — № 44
  17. Кабушкин Н.И. Основы менеджмента – М., 2009 г.
  18. Кашапов Р.Р. Курс практической психологии – Ижевск — Изд-во Удм.ун-та – 1997 г.
  19. Клейнер Г. Эволюция и реформирование промышленных предприятий: 10 лет спустя // Вопросы экономики — 2002 г. — № 5
  20. Коломейцев Ю.А. Исследование влияния межличностных отношений на эффективность спортивной деятельности — М., 1973 г.
  21. Кричевский Р.Л. Если Вы — руководитель… — М., 1993 г.
  22. Кричевский Р. Л„ Дубовская Е.М. Психология малой группы. – М. – МГУ – 1991 г.
  23. Кузнецов Е.В. Анализ характерных психологических проблем в спортивно-танцевальных коллективах // Тез. 2-й Российской научно-метод. конф. по проблемам развития спортивных танцев. — М. – РГАФК — 1998 г.
  24. Мальчиков А.В. Психологическая однородность и разнородность в спортивных командах как фактор и как результат сыгранности (на материале спортивных игр), — Л., 1983 г.
  25. Мескон М., Алберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. — М., 1994 г.
  26. Минделл А. Лидер как мастер единоборства — Ч. 1, 2. — М., 1993 г.
  27. Муздыбаев К. Психология ответственности — Л. – Наука — 1983 г.
  28. Найденов Н.Д., Чесноков В.П. Основные понятия менеджмента. Глоссарий. – М., 2007 г.
  29. Никитов А.В., Орчаков О.А., Барт Т.В. Основы менеджмента – М., 2005 г.
  30. Обозов Н.Н., Обозова А.Н. Три подхода к исследованию психологической совместимости // ж. Вопросы психологии — 1981 г. — № 6.
  31. Паркинсон С. и др. Искусство управления. — СПб. – Лениздат – 1992 г.
  32. Петровский А.В. Личность. Деятельность. Коллектив. — М., 1992 г.
  33. Платонов Ю. П. Психология коллективной деятельности. – Л. – ЛГУ – 1990 г.
  34. Поляков В.Г. Человек в мире управления. — М. – Наука – 1996 г.
  35. Рулан Н. Историческое введение в право. Учебное пособие для вузов — М. — Note bene — 2005 г.
  36. Самыгин С.И., Столяренко Л.Д. Психология управления, учебное пособие — Р/н/Д, 1997 г.
  37. Станкин М.И. Психология управления. — М. — Бизнес-школа Интел-Синтез – 1999 г.
  38. Утюжанин А. П. Устюмов Ю. А. Социально-психологические аспекты управления коллективом. — М, 1993 г.
  39. Шегда А.В. Основы менеджмента. Учебное пособие, — М., 1998 г.
  40. Шипунов В.Г., Кишкель Е.Н. Основы управленческой деятельности. — М. — Высш. Школа – 2000 г.
  41. Широкова И.К. Межличностное взаимодействие в изолированной группе — Л., 1982 г.
  42. Щекин Г.В. Практическая психология менеджмента. — К., Украина, 1994 г.
  43. https://pro-psixology.ru/socialno-psixologicheskie-fenomeny/149-psixologiya-upravleniya-lichnost-i-gruppa.html
  44. http://narhoz.narod.ru/meneg/index.html

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 480

Задать вопрос

Задать вопрос