Реферат по психологии на тему: Психология семейных отношений. Мужчина и женщина в семье 3799

Описание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Сущность понятия «семья»

Супружеские ожидания и притязания в молодой семье

Особенности супружеских отношениях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

17 стр.

Фрагмент

ВВЕДЕНИЕ

Психология отношений между мужчиной и женщиной –  самая таинственная и неразгаданная область. И хотя корифеи психологической науки посвятили этому вопросу тонны книг, когда мужчина и женщина встречаются, знакомятся, и их души устремляются друг к другу, а эмоции переполняют, жизнь на планете Земля для них как бы зарождается заново.

Эти двое начинают писать новую, уникальную историю Любви, не подозревая о том, что их история, словно капля воды, отражает миллионы других по-своему уникальных историй о взаимоотношениях мужчины и женщины.

Когда между мужчиной и женщиной возникает невидимая связь, они уже – не два (ведь любая система больше двух слагаемых), между ними возникает третье – отношения. И поведение и мысли одного из них провоцируют поведение и мысли другого.

Актуальность контрольной работы, определяется тем, что психология отношений мужа и жены является одной из составляющих психологии семейных отношений. От того, насколько гармоничны отношения между супругами, во многом зависит и формирование отношений между другими членами семьи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения контрольной работы, были проанализированы мнения разных ученых к понимаю сущности понятия «семьи» и «семейных отношений».

Наряду с этим, отечественная социология отмечает определенные изменения статуса семейных отношений в России и появление новых видов семьи.

Так, в исследованиях А.В. Козловой,  Р.П. Дешеулиной современная семья рассматривается как, нуклеарная.  Нуклеарная семья – это семья, состоящая из супружеской четы с детьми или одного из родителей со своими детьми, которые не состоят в браке. Характерные черты нуклеарной семьи – развитие самостоятельности ее членов, их автономность относительно друг друга. При условии корректного прохождения данного процесса происходит укрепление семейных уз. В случае же недостаточной подготовленности к брачной и семейной жизни возникают конфликтные ситуации,  и  наблюдается увеличение бракоразводности.

Каждый из молодых супругов ждёт от другого такого поведения в семье, которое поощрялось и имело действие в их родительских семьях.

И как следствие, ожидания не оправдываются. Именно поэтому психологам и не только, так важно исследовать супружеские ожидания не только в браке, но и до его наступления.

Молодые супруги слишком поздно начинают осознавать, что семья – это большой ответственный труд. И тем самым, когда возникает первая серьезная ссора, а молодые люди к этому не были заранее готовы, существует опасность, что она пошатнет хрупкое семейное равновесие.

Психология отношений мужчин и женщин различна, в семейной жизни очень важно понимать друг друга и воспринимать такими, как есть. А вот пытаться переделать спутника жизни или искоренить какие-либо черты в его характере — это сделать первый шаг к разрыву отношений.

Литература

  1. Словарь социолингвистических терминов. — М.: Российская академия наук. Институт языкознания. Российская академия лингвистических наук. Ответственный редактор: доктор филологических наук В.Ю. Михальченко. 2015.
  2. Дружинин В.Н. Психология семьи / В.Н. Дружини – Изд. 3-е. – Питер, 2008. – 176 с.
  3. Слепкова В.И. Психологическая диагностика семейных отношений / В.И. Слепкова – Мозырь: Содействие. 2014. – 195 с.
  4. Волков Ю.Г. Социология: Учебник/Под ред. проф. Ю.Г. Волкова – Изд. 5-е, испр. и доп – М.: Гардарики, 2014 – 317 с.
  5. Гуркина С.В. Особенности семейного воспитания в современном мире // Гуманитарные научные исследования. 2015. № 11 [Электронный ресурс]. URL: http://human.snauka.ru/2015/11/13182 (дата обращения: 27.11.2015).
  6. Левина А.А. Семья в системе ценностей современной молодежи: социологический аспект // Современные научные исследования и инновации. 2013. № 10 [Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2013/10/28016 (дата обращения: 19.10.2015).

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 280

Задать вопрос

Задать вопрос