Реферат по пластической анатомии на тему: Рельеф ноги 4459

Описание

Содержание

Скелет свободной нижней конечности

Мускулатура нижних конечностей

Рельеф ноги

Список использованной литературы

20 стр.

Фрагмент

Скелет свободной нижней конечности

Бедренная кость является самой крупной в человеческом теле. Она принадлежит к длинным трубчатым костям и имеет тело и два конца, проксимальный и дистальный. Тело бедренной кости имеет небольшой изгиб, обращенный вперед.

На поперечном сечении бедренная кость имеет суживающуюся назад форму, что связано с идущей вдоль задней поверхности тела шероховатой линией. В своем верхнем отделе эта линия переходит в ягодичную бугристость, служащую, как и все бугристости, местом прикрепления сухожилия мышцы (в данном случае большой ягодичной).

На проксимальном конце бедренная кость имеет головку, снабженную суставной поверхностью и сочленяющуюся с вертлужной впадиной тазовой кости в тазобедренном суставе. К головке бедренной кости примыкает ее шейка, а далее идут два вертела.

Из них большой вертел обращен наружу и кверху, малый вертел расположен ниже большого, с его внутренней стороны, сзади и в глубине среди мышц. На дистальном конце бедренная кость образует расширение, от которого отходят два мыщелка – внутренний и наружный, имеющие суставные поверхности и принимающие участие в образовании коленного сустава.

По бокам от мыщелков имеются два надмыщелка – внутренний и наружный. Бедренная кость имеет наклон в наружную сторону. Спереди и между мыщелками находится надколенная чашка.

Она является самой крупной сесамовидной костью. Ее основание обращено кверху, а верхушка – книзу и доходит до нижнего края бедренной кости. Участвует в образовании коленного сустава.

Литература

  1. Барчаи Ё. Анатомия для художников. – Будапешт, 1986.
  2. Гицеску Г. Пластическая анатомия. – Т. 2. – Бухарест, 1963.
  3. Иваницкий М.Ф. Анатомия человека. – М., 1963.
  4. Механик Н. Основы пластической анатомии. – М, 1958.
  5. Рабинович М.Ц. Пластическая анатомия и изображение человека на ее основах. – М., 1985.
  6. Материалы, опубликованные на сайте: http://anfiz.ru/

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 320

Задать вопрос

Задать вопрос