Реферат по культуре речи на тему: Быть руководителем: как склонить людей к вашей точке зрения 3888

Описание

Содержание

Введение

1. Феномен «влияния»

2. Психологическая техника эффективного воздействия на людей

Заключение

Список использованной литературы

13 стр.

Фрагмент

Введение

Необходимость в межличностном общении выступает чрезвычайно важной жизненной потребностью человека. Эта потребность вытекает из самой природы человека как мыслящего социального существа и обусловлена ​​общественным характером ее бытия, которое в значительной степени происходит в форме совместной с другими людьми деятельности. Осуществление же этой деятельности требует надлежащей организации и координации действий отдельных исполнителей, представляется практически невозможным без соответствующего взаимодействия между ними. Основным же инструментом взаимодействия и выступает общения. Поэтому оно привлекает внимание и интерес различных исследователей — философов, психологов, социологов, педагогов, специалистов по проблемам управления социальными системами.

Среди многочисленных целей, задач и функций человеческого общения особое место занимает проблема влияния одного человека на другого, которое почти всегда происходит в процессе общения. Именно благодаря этому влиянию происходит социализация личности, передача опыта материальной и духовной деятельности и ее результатов от одного поколения к другому. Без существования такого влияния были бы невозможны образование, обучение и воспитание подрастающих поколений, управление совместной деятельностью людей, и сама эта деятельность вообще. Иными словами, без него не могло бы существовать, успешно функционировать и развиваться и само человеческое общество.

Существуют различные виды воздействия: влияние личности на личность, группы на личность, личности на группу, группы на группу и тому подобное. Разными бывают и цели этого воздействия и механизмы их осуществления. Сегодня мощное влияние осуществляется на людей с помощью средств массовой коммуникации, прежде всего телевидения и Интернета. В то же время следует подчеркнуть, что, как свидетельствует жизненная практика, любое воздействие может быть и полезным, конструктивным, и вредным, деструктивным. Вот почему будущем руководителю важно знать природу воздействия, знать его методы и средства и плодотворно использовать их в своей деятельности.

Заключение

Общественная природа человека и соответствующая необходимость жить и действовать в соответствии с определенной системой норм и правил, ограничений и запретов, сложились в данном конкретном социуме, требуют знания и соблюдения этих норм и правил. Однако при этом возникает противоречие между индивидуальными и общественными желаниями и интересами. Для их согласования и преодоления этого противоречия человек постоянно подвергается различным воздействиям со стороны близких и родных, руководителей и педагогов, представителей церкви и средств массовой информации. Поскольку эти влияния также могут противоречить друг другу, руководителю, и вообще тому, кто оказывает влияние, необходимо знать основные положения психологии влияния, соответствующие тактики и приемы и способы их практического использования.

Литература

  1. Аверченко Л.К., Залесов Г.М., Мокшанцев Р.И., Николаенко В.М. Психология управления. — Новосибирск-Москва, 1997. — 150 с.
  2. Бандурка А.М., Бочарова С.П., Землянская Е.В. Психология управления. — Харьков: Ун-т внутренних дел, 1998. — 320 с.
  3. Бодалев А.А. Восприятие и понимание человека человеком. — М .: Изд-во Моск. ун-та, 1982. — 200 с.
  4. Головаха Е.И., Панина Н.В. Психология человеческого понимания. — М .: Политиздат Украины, 1989. — 189 с.
  5. Губенко Л.Г., Немцов В.Д. Культура делового общения: Учебное пособие. — М .: ЕксОб, 2002. — 200 с.
  6. Заветный С.А. Личность и общество: проблемы и перспективы управления: Монография. — М .: Изд. ПАРАПАН, 2008. — 256 с.
  7. Заветный С. А., Пономарев А. С., Пазынич С. М. Философия воздействия: Монография. — Харьков: Издатель Савчук А.А., ХНТУСГ им. П. Василенко, 2011. — 204 с.
  8. Заветный С. А., Пономарев А. С., Пазынич С. М., Моисеева Н. И., Кострикин А. В. Психология управленческого общения: Текст лекций. — Харьков: ХНТУСГ им. П. Василенко, 2009. — 54 с.
  9. Коваленко А.Б. Психология розуминня. М .: Геопринт, 1999.- 184 с.
  10. Краткий психологический словарь / Сост. Л.А. Карпенко; под ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. — М .: Политиздат, 1985.- 431 с.
  11. Краткий философский словарь. Под редакцией А.П. Алексеева. Изд. Второй, перераб. и доп. — М .: Проспект, 2001. — 496 с.
  12. Кремень В.Г., Пазынич С.М., Пономарев А.С. Философия управления: Учебник. — М .: Знание Украины, 2007. — 360 с.
  13. Майерс Д. Социальная психология / Пер. с англ .. — СПб .: Питер Ком, 1998. — 688 с.
  14. Обозов Н.Н. Психология межличностных отношений. — М .: 1990. — 192 с.
  15. Панасюк А.Ю. Управленческое общение: Практические советы. — М .: Экономика, 1998. — 112 с.
  16. Панфилова А.П. Деловая коммуникация в профессиональной деятель-ности: Учебное пособие. — СПб .: Знание, ИВЭСЭП, 2001. — 496 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 280

Задать вопрос

Задать вопрос