Реферат по истории на тему: Внутренняя политика Николая I. Россия и Кавказ 4605

Описание

Содержание

Введение

1. Социально – экономическое развитие России в 19 в. Николай І

2. Внутренняя политика Николая І: истоки интересов России на Кавказе

Заключение

Список использованной литературы

24 стр.

Фрагмент

Введение

На протяжении практически всей своей истории Кавказ был объективно вовлечен в процессы военно-политической экспансии извне и соответственно вооруженного противостояния ей. Овладеть Кавказом, доминировать в регионе пытались буквально все сопредельные ему государственные и соответствующие им политические образования, ставившие перед собой цель расширения границ своего господства.

Так, среди наиболее ранних попыток военно-политической экспансии в регион следует выделить военные походы на Кавказ персидских завоевателей из династии Ахеменидов (V‒IV века до н.э.). Доминировавшее в II‒I веках до н.э. в Причерноморье и на значительной части Северного Кавказа Понтийское царство времен Митридата IV после своего поражения в I веке до н.э. уступило регион Римской империи. В I веке н.э. значительная часть региона оказалась под властью сарматов, в IV ‒ гуннов. В VII веке начинается экспансия на Кавказ арабских халифов. Последующая история региона была связана с господством Хазарского каганата, а с началом монголо-татарского нашествия ‒ тюркских завоевателей от Чингисидов (начало XIII века) до Тимура (конец XIV века).

На протяжении последующих XVI‒XVIII веков Кавказ стал ареной противоборства между Персидской и Османской империями. И, наконец, со второй половины XVIII века, началась полномасштабная военно-политическая экспансия в регион Российского государства. Дважды в своей истории (в V и XIII веках) регион испытал на себе и «великое переселение народов», которые также сопровождались в большей степени акциями военно- силового характера. Устойчивое и традиционное явление экспансии определялось выгодным геополитическим положением региона, представлявшего собой естественный географический транзитный узел, территорию, по которой на протяжении столетий происходила миграция народов и целых цивилизаций с юга на север, с запада на восток и в обратном направлении.

С другой стороны, собственно геостратегическое положение Кавказа позволяло контролировать доминирующим в нем государствам прилегающие к региону территории. Данное обстоятельство определило специфику политической истории народов Кавказа. Она являла собой историю войн и вооруженных конфликтов между сопредельными государствами за владение данным регионом и, соответственно, историю борьбы самих кавказских народов за выживание и самобытность. Объективно в эти процессы оказалось вовлечено и Российское государство.

Изначальный смысл кавказской политики России объективно и закономерно был определен ее военно-стратегическим положением. Южные и юго-восточные рубежи Русского государства с конца XV века представляли собой обширные степные пространства, по которым постоянно передвигались многочисленные кочевые народы, несшие смерть и разрушение русским городам и селениям. «Логика борьбы заставляла Россию стремиться к установлению стабильных границ, которые можно было бы защищать. Но  вплоть до Кавказских гор, Черного и Каспийского морей на юге таких границ не было». Именно поэтому Кавказ в планах российского руководства изначально рассматривался как «буферная зона», стабильность и безопасность которой во многом определяли безопасность и самой России. Очевидно, что данное обстоятельство и являлось основной доминантой эволюции кавказской политики России.

Другим важнейшим аспектом, определившим характер и динамику развития русско-кавказских отношений, являлось исключительное геостратегическое положение региона. Именно здесь проходил так называемый «Малый Шелковый путь» и другие торговые пути, соединявшие Европу с Центральной Азией. Обладание и контроль над этими важнейшими торговыми магистралями давали существенный источник дохода. Поэтому на протяжении столетий Кавказ был объективно вовлечен в борьбу между ведущими европейскими державами ‒ Великобританией, Францией, Австрией, Германией, а также сопредельными региону государствами ‒ Ираном и Турцией.

С начала XVIII века Кавказ стал играть значимую роль в российской внешней политике как направление, где предстояло ликвидировать искусственно созданную военно-экономическую блокаду России, для которой Кавказ, таким образом, являлся «окном» в Азию. И, наконец, третье обстоятельство, предопределившее характер и содержание кавказской политики России, определялось тем, что на протяжении столетий регион являл собой источник постоянной угрозы, не только для России, но и для народов самого Кавказа. Сложившаяся в регионе «набеговая система», возведенная в ранг национальной традиции отдельных общин и ставшая для определенной части населения региона наиболее доходным промыслом, представляла собой ни что иное, как вооруженный разбой в отношении соседей.

Для большинства же народов Кавказа эта традиция, постоянно подогреваемая извне, была настоящим бедствием. Поэтому неслучайно, начиная с периода правления Ивана Грозного, в Москву постоянно направляются представители северокавказских народов и общин с предложением о принятии их в российское подданство. Российское государство, принявшее на себя в конце XV века мессианскую концепцию «Москва – третий Рим», не могло отказать в помощи тем, кто ее просил об этом. Судьбы кавказских народов и их вооруженная защита, таким образом, длительное время являлись краеугольным камнем кавказской политики России. Все вышеперечисленные обстоятельства определяли основные направления политики России в регионе на протяжении столетий.

Литература

  1. Наше Отечество. Опыт политической истории. Т. 1. М., 1991
  2. История Отечества: люди, идеи, решения. Т. 1. М., 1991
  3. Ключевский В. О. О русской истории. М., 1993
  4. Ключевский В. О. Курс русской истории в 9-ти тт. М., 1987-1990
  5. Козлов Ю. Ф. От князя Рюрика до императора Николая II. Саранск, 1992
  6. Корнилов А. А. Курс истории России XIX века. М., 1993
  7. Платонов С. Ф. Лекции по русской истории. М., 1993
  8. Пресняков А. Е. Российские самодержцы. М., 1990
  9. Соловьев С. М. Общедоступные чтения о русской истории. М,, 1992
  10. Эйдельман И. Я. Из потаенной истории России ХVIII-ХIХ веков. М., 1993

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 320

Задать вопрос

Задать вопрос