Реферат на тему: «Здоровье человека как проблема общества, философии, медицины» 74608

Описание

План

Введение

1. Здоровье человека как проблема

2. Здоровье человека как проблема общества, философии, медицины

3. Разрешение проблем общества, философии, медицины

Заключение

Список литературы

15 стр.

Фрагмент

Введение

Актуальность темы. В целом всей нации всегда трактовали как высшую общественную ценность. Отечественные врачи и в прошлом, и в настоящем всегда боролись за жизнь и здоровье человека до конца. Этика как наука о морали стала, по сути своей, этикой жизни. «Этика жизни бросала вызов смерти как впадению в хаос. Борьба со смертью — один из постулатов этики жизни, с которым связано и ценностное отношение к жизни и к биосфере, выражение в благоговении перед жизнью, в любви к жизни, в том числе и в религиозном принятии жизни как благодати».

Но в чем состоит высшая ценность жизни самой по себе и человеческой в особенности? Ответ на этот вопрос надо искать в комплексе ее феноменов: рождении, развитии и сбережении здоровья. Разрешение проблем жизни и укрепления здоровья человека — результат новейшего этапа в развития науки и медицины.

В ХХ столетии они пережили мощный подъем, появились новые научно-биологические дисциплины, быстро развилась научная биотехнология. Наблюдается устойчивая тенденция к росту ассигнований на биологические и медицинские исследования жизни людей и укрепления их здоровья. Делаются попытки с помощью воздействия на генную систему изменить человеческую телесность, создать совершенного человека, наиболее приспособленного к выполнению новых его функций в жизни.

Кроме того, высокий темп обновления знаний о мире и человеке в нем, повлек за собой быструю сменяемость социально-культурных структур и общественных институтов, воплощающих знания в новую жизнедеятельность человечества.

Цель исследования: исследовать и проанализировать особенности здоровья человека как проблема общества, философии, медицины.

Объектом исследования является здоровье человека.

Литература

  1. Алексеев, П.В. История философии: Учебник / П.В. Алексеев. — М.: Проспект, 2013. — 240 c.
  2. Вдовина, И.С. История философии. История философии: Запад — Россия — Восток. Книга 4: Философия XX в.: Учебник для вузов / И.С. Вдовина. — М.: Акад. Проект, 2012. — 426 c.
  3. Гриненко, Г.В. История философии: Учебник для бакалавров / Г.В. Гриненко. — М.: Юрайт, 2012. — 687 c.
  4. Грядовой, Д.И. История философии. Древний мир. Античность.Т. 1. : Учебник для студентов вузов / Д.И. Грядовой. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. — 463 c.
  5. Грязнов, А.Ф. История философии. Т. 3. История философии: Запад — Россия — Восток. Книга 3: Философия XIX-XX вв.: Учебник для вузов / А.Ф. Грязнов. — М.: Акад. Проект, 2012. — 443 c.
  6. Ерыгин, А.Н. История философии: 100 экзаменационных ответов / Д.Л. Устименко, А.Н. Ерыгин, В.Н. Климентов; Отв. ред. Д.Л. Устименко. — Рн/Д: Феникс, ИКЦ МарТ, 2010. — 256 c.
  7. Иконникова, Г.И. История философии XIX — начала XX века: Учебное пособие / Г.И. Иконникова. — М.: Вузовский учебник, ИНФРА-М, 2012. — 304 c.
  8. Козлова, О.В. История философии: вводный курс: Учебное пособие / О.В. Козлова, Т.К. Красных. — М.: Флинта, Наука, 2013. — 152 c.
  9. Нижников, С.А. История философии: Учебник / С.А. Нижников. — М.: ИНФРА-М, 2013. — 336 c.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 280

Задать вопрос

Задать вопрос