Реферат на тему: Зависимость аналитических свойств органических реагентов от строения молекулы 3477

Описание

Содержание

Введение

Понятие функционально-аналитических и аналитико-активных групп

Влияние функциональных групп на свойства органической молекулы

Литература

14 стр.

Фрагмент

Введение

Органические вещества широко применяются в аналитической химии вообще и в фармацевтическом анализе, в частности. Органические аналитические реагенты (ОАР), как правило, обла­дают высокой чувствительностью и селективностью. Эти важные для анализа свойства обусловливают широкое применение ОАР в капель­ном, фотометрическим, хроматографическом методах анализа. Хими­ческая реакционная способность органических соединений связана с наличием в молекуле определенных групп атомов: гидроксильной -ОН, гидросульфидной -SH, оксимной >C=NOH, иминной =NH, карбоксильной -СООН, сульфогруппой -S03Hи др. Такие груп­пы атомов являются реакционными центрами, а атом водорода, вхо­дящий в эти группы, может замещаться ионами металлов. Характер взаимодействия органических реагентов с неорганически­ми ионами зависит от электронной структуры ионов (от положения соответствующих элементов в периодической системе) и строения молекул органических веществ. Так, ОАР, в молекулах которых име­ются кислородсодержащие реакционные центры, такие как карбок­сильная -СООН, карбонильная >СО, гидроксильная -ОН, а также
оксихиноидная С14Н6О2(ОН)2группа атомов или их сочетание, наи­более приемлемы для реакций с неорганическими катионами, элект­ронное строение которых подобно электронной конфигурации инерт­ных газов (Na+, Са2+, Mg2+, Al3+и т. п).Ещё с начала нашей эры было известно, что настой чернильных дубильных орешков можно было применять в качестве пробы на железо. Много столетий спустя (1815 год) было установлено, что крахмал в присутствии йода окрашивается в синий цвет. Первым синтетическим специфическим органическим реагентом для химического анализа считается реактив Грисса-Илошвая (предложен П. Гриссом в 1879 году и подробно изучен Л. Илошваем в 1889 году) – смесь α-нафтиламина и сульфаниловой кислоты, которая даёт красную окраску с нитрит-ионами. В 1885 году М.А. Ильский и Г. Кнорре предложили α-нитрозо-β-нафтол в качестве реагента для открытия и определения кобальта. Эта реакция оказалась примерно в 120 раз чувствительнее применявшейся ранее аналитической реакции катионов кобальта с нитритом калия. В 1905 году Л.А. Чугаев в работе «О новом чувствительном реагенте на никель» предложил диметилглиоксим в качестве реагента на никель и затем в своей докторской диссертации (1906) изложил результаты исследований в рассматриваемой области. Предложенный Чугаевым диметилглиоксим и поныне является непревзойдённым аналитическим реагентом на никель.

В настоящее время известно очень большое число синтетических органических реагентов, применяемых в химическом анализе, благодаря трудам И.П. Алимарина, А.К. Бабко, Р. Берга, В.А. Назаренко и других исследователей.

Литература

  1. Основы аналитической химии. В 2-х книгах под ред. академика РАН Ю.А. Золотова. М.: «Высшая школа», 1996 г.
  2. Аналитическая химия. В 2-х частях. В.Д. Пономарев. М.: «Высшая школа», 1982 г.
  3. Аналитическая химия. В 2-х книгах. Ю.Я. Харитонов. М.: «Высшая школа», 2001 г.
  4. Аналитическая химия. А.Я. Логинов, А.Г. Воскресенский, И.С. Солодкин. М.: «Просвещение», 1973 г.
  5. Крешков. А.П. Основы аналитической химии, II. т. 1-3, Москва, 1977 г.
  6. В.Г. Беликов. Фармацевтическая химия. Пятигорск. 1996 г.
  7. В.Д. Шаповалова. Фармацевтический анализ лекарственных средств. Харьков, 1995 г.
  8. Ф.Б. Коган. Методы идентификации лекарственных препаратов. Киев, 1978 г.
  9. Н.Н. Глущенко, Т.В. Плетнёва, В.А. Попков. Фармацевтическая химия. Москва, 2004 г.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 240

Задать вопрос

Задать вопрос