Реферат на тему: Ввоз лекарственных средств и косметики из за границы 10494

Описание

Ввоз лекарственных средств и косметики из-за границы

Список литературы

19 стр.

 

Фрагмент

Лицензирование отдельных видов деятельности осуществляется в целях предотвращения ущерба правам, законным интересам, жизни или здоровью граждан, окружающей среде, объектам культурного наследия, обороне и безопасности государства. Возможность нанесения такого ущерба связана с осуществлением отдельных видов предпринимательской деятельности. Не является исключением и сфера внешней торговли, в которой операции с определенными видами товаров могут осуществляться лишь при наличии лицензии.

Помимо выдачи лицензий Министерство промышленности и торговли Российской Федерации формирует Федеральный банк выданных лицензий, который формируется на основании электронных копий лицензий и разрешений через специализированное программное обеспечение с функциями информационного обмена. Сведения, содержащиеся в федеральном банке выданных лицензий, предоставляются в Комиссию Таможенного союза, органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по запросам с учетом ограничений, установленных законодательством Российской Федерации.

Лицензирование – это запрещение свободного ввоза или вывоза товаров. Это способ ограничения (и контроля за его исполнением) импорта и/или экспорта товаров путём обязательного предварительного получения разрешительного документа на совершение внешнеторговой операции. Лицензирование – это комплекс административных мер, устанавливающих порядок предоставления специальных разрешительных документов..

Специальный разрешительный документ носит название «лицензия».

Лицензии выдаются уполномоченными государством исполнительными органами власти.

Применение меры лицензирования преследует следующие цели:

1. Обеспечение защиты внутреннего рынка.

2. Практическое применение механизма реализации квотирования, если такой задействован.

3. Контроль за ввозом товаров при получении квот.

4. Поддержание оптимального уровня объёмов импорта конкретных видов товаров.

Лицензирование является официально допустимой мерой в рамках ВТО.

Введение лицензирования во внешней торговле государством может быть вызвано разными причинами:

1. При введении временных количественных ограничений экспорта и/или импорта отдельных товаров (квотирования).

2. Если ввозятся товары, которые могут оказать неблагоприятное воздействие на безопасность государства, жизнь и здоровье граждан, имущество физических и юридических лиц, окружающую среду, жизнь и здоровье животных и растений.

3. Предоставление исключительного права на экспорт и/или импорт отдельных видов товаров.

4. Выполнение государством международных обязательств.

Литература

  1. Федеральный закон РФ от 08.12.2003 №164-ФЗ (с последующими изменениями) «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».
  2. Федеральный закон от 12.04.2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств».
  3. Соглашение о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств в рамках ЕАЭС (23.12.2014). http://www.consultant.ru/law/hotdocs/39742.html
  4. Гварлиани Т. Е. Налогообложение и таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности: учебно-метод. пособие и практикум. / Т. Е. Гварлиани. — М. : Финансы и статистика, 2017. – С.96.
  5. Покровская В.В. Внешнеэкономическая деятельность: учебник для бакалавриата и магистратуры /В.В.Покровская.- 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2014.- С.154.
  6. http://www.rospromtest.ru/content.php?id=25
  7. https://iz.ru/784994/2018-09-04/importnye-lekarstva-dopustiat-na-rossiiskii-rynok-bez-ispytanii

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 400

Задать вопрос

Задать вопрос