Реферат на тему: «Влияние мировых религий на медицину и фармацию» 4959

Описание

Содержание

Введение

Влияние религии на медицину и фармацию в Древнем мире

Влияние религии на медицину и фармацию в эпоху Средневековья

Влияние религии на медицину и фармацию в эпоху Возрождения

Влияние религии на медицину и фармацию в XIX-XX вв

Влияние религии на медицину и фармацию в наше время

Заключение

Список использованной литературы

23 стр.

Фрагмент

Введение

В современном мире религиозный фактор занимает видное место, оказывая заметное влияние на протекающие в нем процессы. И это закономерно, ведь религия представляет собой не только вероисповедание как таковое, но и особый образ жизни и мышления. Религиозные каноны регламентируют самые различные стороны индивидуальной и общественной жизни.

Медицина во все времена была связана с религией, религия с врачеванием. И это не случайно, поскольку и религия, и медицина стоят у истоков жизни и смерти. «Существование Верховного разума, а, следовательно, и Верховной Воли, я считаю необходимым и неминуемым требованием (постулатом) моего собственного разума, так что если бы я и хотел теперь не признавать существование Бога, то не мог бы этого сделать, не сойдя с ума» — так очертил свое мировоззрение великий хирург Николай Иванович Пирогов.

Между тем развитие медицинской технологии, кардинальные сдвиги в медико-клинической практике побуждают многие «горячие головы» к скептическому отношению к религиозной традиции. Оправдано ли игнорирование фундаментальных религиозных ценностей, оказывающих громадное влияние на духовный строй общества? На сколько продуктивно влияние религии на развитие современной медицины? Не препятствуют ли устойчивые религиозные максимы постоянно расширяющейся, динамичной структуре медицинской мысли?

Лучше всего на этот вопрос сможет ответить просмотр динамики развития религии и медицины в течение жизни человечества.

Литература

  1. История религии: учебник. / Ф.М. Ацамба (и др.); под общ. Ред. И.И. Яблокова. – 3-е изд., испр. и доп. Т.1. – М., 2007.
  2. Семенченко, В.Ф. История фармации: Учебное пособие / В.Ф. Семенченко. – Москва: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: «МарТ», 2003. – 640 с.
  3. История медицины: учебник / Лисицын Ю.П., — 2008. — 400 c.
  4. Заблудовский, П.Е. История медицины / П.Е.Заблудовский, Г.Р.Крючок, М.К.Кузьмин, М.М.Левит. – М.: Медицина, 2001. – 352 с.
  5. Петрище, Т.Л. История медицины и фармации: Курс лекций / Т.Л. Петрище; под ред. д.м.н., проф. В.С.Глушанко. – Витебск: ВГМУ, 2008. – 612 с.
  6. Семёнов, В.С. Наука и религия: взаимоотношения, противоборство, перспективы / В.С. Семёнов // Вопросы философии. – 2006.- №12.
  7. Материалы, на сайте: http://iccr.sutd.ru/

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 360

Задать вопрос

Задать вопрос