Реферат на тему: » Влияние каппадокийской философской школы на становление русской средневековой мысли» 74989

Описание

Оглавление

Введение

1. Каппадокийская школа и учение о благе

2. Влияние каппадокийской философской школы на формирование философской культуры в средневековой Руси

Заключение

Список используемой литературы

19 стр.

Фрагмент

Введение

Актуальность темы.  Великие отцы-каппадокийцы – это знаменитейшие отцы Церкви второй половины IV в., совершившие окончательное богословское осмысление догмата Святой Троицы. Это святители Василий Великий (ок. 330 – 379), Григорий Богослов (329 – 389) и Григорий Нисский (ок. 335 – после 394). Иногда к ним причисляется святой Амфилохий Иконийский и некоторые другие последователи и единомышленники. Все они внесли большой вклад в развитие культуры Руси.

На религиозно-философские взгляды каппадокийцев определенное влияние оказал платонизм. Можно сказать, что платонизм как тип философского умозрения сыграл немаловажную роль в формировании древнерусской философской культуры.

Каппадокийская христианская философская школа является основой классического православного богословия и, в то же время, органично продолжает более раннюю традицию неоплатонизма, включая как работы Оригена, так и Дионисия Ареопагита, где поднимались вопросы сущности добра, зла и возможности будущего спасения.

«На долю основоположников этой школы выпал серьезный интеллектуальный труд — истолковать христианство в эллинских философских терминах и категориях, т.е. совершить революцию в массовом сознании того времени» [3].

Немаловажным является тот факт, что лидеры каппадокийской группы в лице Василия Великого, Григория Нисского и Григория Богослова являлись служителями Церкви и непосредственно принимали участие в полемике с последователями других учений, а также подготовке и работе Никейского собора, на котором был принят Символ Веры. Метафизическое учение каппадокийских богословов тесно соприкасалось с реальной политикой того времени, включая необходимость дискуссий с иноверцами и сторонниками других течений раннего христианства. Так, например, будущие епископы получали образование в Афинском университете, основанном самим Платоном, где с ними вместе учился будущий император Юлиан-отступник, восстановивший языческие культы (что в итоге привело к обратному эффекту — укреплению христианства).

Цель работы изучить особенности влияния каппадокийской философской школы на становление русской средневековой мысли.

Задачи работы:

— изучить каппадокийскую школу и учение о благе;

— рассмотреть влияние каппадокийской философской школы на формирование философской культуры в средневековой Руси.

Структура работы состоит из введения, нескольких вопросов, заключения и списка используемой литературы.

Литература

  1. Перевезенцев С.В. «Антология философии Средних веков и эпохи Возрождения» / Сост. С.В. Перевезенцев. — М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001. — 448 с.: илл. — Мировая философия.
  2. Алешин А. И. и другие – «Философия», 2-е издание, переработанное и дополненное М.: ТОН — Остожье, 2001.
  3. Аржанухин Владислав Владимирович – «Греческая патристика» статья с сайта russidea.rchgi.spb
  4. Григорий Богослов. Слово 38, на Богоявление или на Рождество Спасителя // Григорий Богослов, святитель. Собрание творений в 2 т. Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 1994. (Репринтное издание.)
  5. История мировых религий. Конспект лекций. Панкин С.Ф. 2008 — 160 с.
  6. Сергей Астапов – «Время и вечность в восточной патристике», журнал «Логос» № 5 2004 (44).

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 320

Задать вопрос

Задать вопрос