Реферат на тему: «Условия и основные факторы ЧС военного характера» 74045

Описание

Содержание

Введение

Источники военной опасности

Современные средства (системы) вооруженной борьбы и поражающие факторы от них

Защитные мероприятия при ЧС

Ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций

Заключение

Список литературы

22 стр.

Фрагмент

Введение

Издавна на протяжении развития человечества наблюдается активное познавание индивидом окружающего мира, неотъемлемой частью которого является использование природных ресурсов. В настоящее время высокоиндустриальное общество накладывает отпечаток на развитие человека, что является глобальной проблемой. Это отражается в интенсификации развития промышленности атомных и электростанций – все это значительно ухудшает экологическую обстановку. Антропогенное воздействие негативно влияет на природу, самого человека, на его здоровье. Чрезвычайные ситуации, проявляющиеся в катастрофах, авариях, радиационных выбросах, возникают практически ежедневно в различных уголках нашей планеты. Следует отметить, что количество таких ситуаций ежегодно растет в геометрической прогрессии, вследствие чего увеличивается число жертв, а также и материальный ущерб.

Катастрофы, транспортные и промышленные аварии, бедствия экологического и стихийного характера представляют наибольшую опасность, т.к. экологические последствия сопоставимы с крупномасштабными военными конфликтами. Ярким примером является авария на Чернобыльской АЭС, унесшая тысячи жизней и превратившая город и его окрестности в мертвые руины. На сегодняшний день в различных уголках нашей планеты эксплуатируются тысячи опасных объектов, имеющие колоссальный объем запасов радиоактивных, взрывчатых и отравляющих веществ, которые в случае ЧС могут нанести невосполнимые потери окружающей среде или даже уничтожить на Земле жизнь.

Литература

  1. С.В. Белов «Безопасность жизнедеятельности», Москва,«Высшая школа», 2004 год.
  2. Петров С.В., Макашев В.А. Опасные ситуации техногенного характера и защита от них — Москва: НЦ Энас, 2008
  3. Пряхин В.Н. Безопасность жизнедеятельности человека в условиях мирного и военного времени — М.: Экзамен, 2006
  4. Шлендер П.Э., Маслова В.М., Подгаецкий С.И. Безопасность жизнедеятельности: Учеб.пособие/Под ред.проф. П.Э.Шлендера. – М.: Вузовский учебник, 2003. – 208 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 360

Задать вопрос

Задать вопрос