Реферат на тему: «Тип высококультурного человека» 2310

Описание

Оглавление

Введение

Глава 1. Абсолютное значение культуры

Глава 2 . Избирательная способность или селективность высококультурного человека

Глава 3. Этикет – видимый признак высокой культуры

Заключение

Список использованной литературы

20 стр.

Фрагмент

Введение

Высококультурный человек – это не научное понятие. Оно не встречается в учебниках по этике, эстетике, культурологи. Более того, его нет в известных изданиях толковых словарей. Однако «высоко» как первая часть сложных слов толкуется так: «В высшей степени, напр.: высокоодарённый, высокопродуктивный, высококультурный, высокообразованный высокоразвитый». Культура — это набор кодов, которые предписывают человеку определенное поведение с присущими ему переживаниями и мыслями, оказывая на него, тем самым, управленческое воздействие.

В связи с этим в данном реферате  рассматривается понятие культурный  в высшей степени,  как качество личности.

Мир человека — это мир культуры. в своём первоначальном значении («возделанное») культура противостоит «натуре» — природному, «дикому» и означает всё то, что отличает человека от природы, отличает искусственный мир от естественного. Это мир, от начала и до конца, создаваемый самим человеком. В этом смысле он противостоит и природному, и миру божественному, существующим помимо человека. в этом же предельно широком смысле культура включает в себя все накопленные людьми материальные и духовные ценности и способы их приумножения.

Можно сказать, что культура в целом определяет те рамки, в которых может и должен действовать человек. Культура регулирует поведение человека в семье, школе, на производстве, в быту и т.д., потому что она содержит систему предписаний и запретов.

Заключение

Культура — это сложное по деятельности, многообразное по формам духовное образование. Культура постепенно гармонизирует многообразные ценности и создает целостное пространство духовного богатства человечества. Далее, духовные ценности апробируются в массовой деятельности людей и здесь устанавливается нормативная сущность культуры. Она осуществляет нормативизацию действий, средств и целей человеческой жизнедеятельности.

Высококультурный человек — это не только образованность, не только правильные привычки, усвоенные в семье, а в первую очередь внутренняя культура, основанная на постоянном, непрерывном самообразовании и самовоспитании, на уважении к другому человеку, на желании быть интеллигентным, в самом лучшем понимании этого слова. Работа над собой, над нравственным и духовным обликом своей души позволяет совершенствовать свою культуру.

Этикет – это внешняя сторона человеческих взаимоотношений, сложившихся в данном обществе и поддерживаемый им порядок общения, принятые ритуал и манера поведения. Этикет входит в понятие культуры поведения, которое, однако, им не исчерпывается хотя бы потому, что включает в себя не только стандартные, «этикетные», но и нестандартные формы поведения, получившие в современном обществе достаточно широкое распространение.

Высококультурный человек – редкое явление в современном обществе. Однако многие хотели бы получить такую характеристику от окружающих. Внешнее проявление это еще не все, что нужно, чтобы стать таковым.

Литература

  1. Арнольдов А.И. Человек и мир культуры. — Москва: 1992
  2. Сильверстов В.В. Культура. Деятельность. Общение. — Москва: 1998
  3. Приходько И. Взаимодействие культур. — Специалист: 2000 №7
  4. Белик А.А. Кольтрология: антропологические теории культур.- Москва: 1998
  5. Вежбицкая А. Язык. Культура. Познание. — Москва: 1997
  6. Малиновский Б. Научная теория культуры. — Москва: 1999
  7. Ильенков Э.В. Философия и культура. — Москва: 1991
  8. Неретина С., Огурцов А. Время культуры. — Институт философии: 2000

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 160

Задать вопрос

Задать вопрос