Реферат на тему: «Теоретические и методические основы взаимодействия воспитателя с родителями и сотрудниками дошкольного образовательного учреждения» 9005

Описание

Содержание

Педагогическая ситуация

1. Просветительский стенд «Инклюзивное образование в детском саду»

2. Мнение о практических рекомендациях, которые дали специалисты службы по первому направлению работы в ДОУ

3. Конспект родительского собрания на тему: «Инклюзивное образование в ДОО: перспективы и реальности»

Список литературы

16 стр.

Фрагмент

Педагогическая ситуация

За консультацией в методическую службу города по вопросам дошкольного образования обратилась администрация одного из детских садов.

Подготовительную группу здоровых детей посещает девочка Полина Р. с синдромом Дауна. Дети начали понимать, что она не такая как все остальные дети и относиться к ней с презрением, отвращением. Педагоги, конечно, над этим работают, но хотелось бы ещё и подключить родителей. Многие из них заинтересованы в решении проблемы, но есть те, кто настроен скептически. Поэтому нужен материал по воспитанию толерантности у дошкольников, доступный пониманию родителей, но без конкретных указаний на имеющегося в группе ребёнка Дауна, и материал  по работе с родителями, создающими барьер в организации инклюзивного образования.

1) подготовьте для родителей просветительский стенд «Инклюзивное образование в детском саду» (для неработающих в ДОО — сдать материалы, которые будут помещены на стенд и рисунок общего вида стенда, для работающих в ДОО и по согласованию с администрацией и коллегами по группе и их разрешению оформить стенд и сдать фото стенда, материалы стенда);

2) познакомьтесь с практическими рекомендациями, которые дали специалисты службы по первому направлению работы (работа в семьях с детьми), выскажите свое мнение по поводу данных советов, на что направленно каждое действие, в чем роль родителей и дополните этот список собственными:

а) Совместный с детьми просмотр новой версии современного мультфильма «Гадкий утенок» 2010 г.( Гарри Бардин). После просмотра беседа о чувствах утенка, о том, нравятся ли детям остальные птицы, которые дразнили, били утенка. Что стало с ними и с утенком? Поступают ли люди, как эти птицы, с теми, кто на нас не похож.

б) Совместный с детьми просмотр сюжетов о том, как в группе детского сада замечательно живут разные ребята («солнечные зайчики»).

в) Тренинг непреодолимых трудностей: предложить детям дома вслепую нарисовать картину, закрыв уши что-то услышать и пересказать, без рук перенести предмет. » Серьезно поругать ребенка», высказать свое недовольство им. И сразу поинтересоваться, каково это, когда тебя не любят, ругают за то, что ты не по своей вине не можешь выполнить?

г) Закупить для садика Барби в инвалидной коляске и помочь организовать игру с такими куклами.

д) Если Полина работает в группе с тьютором, то может  дети внимания тьютора и к себе ждут, тогда надо им его оказать (может быть ревность, с ней занимаются все индивидуально, а с нами нет, у нее еще значимый взрослый есть, а у нас нет), родителям дома больше совместно с детьми выполнять творческие задания, игра и т.д.

е) Определение «лидера» среди детей в презрении девочки, с ним и наиболее отличившими проведение психологом тренинга профилактики агрессивности.

ж) Сотрудничество детского сада с объединением родителей детей инвалидов (если родители девочки и остальных не против): например, посещение детьми группы праздников, концертов в объединение и наоборот, изготовление подарков для детей- инвалидов и др).

Основной совет для работы с детьми был — не говорить о толерантности к особым людям, а воспитание чувств и ответственности за свое поведение. Согласны ли Вы с этим. Почему служба дает рекомендации не только для родителей по семейному воспитанию, но и педагогическому коллективу?

3. Составьте конспект родительского собрания на тему: «Инклюзивное образование в ДОО: перспективы и реальности». Продумайте ряд «каверзных» вопросов, которые могут задать родители и возможные ответы на них.

Литература

  1. Инклюзивное образование. Выпуск 1. – М.: Центр «Школьная книга», 2010. – 272 с
  2. Инклюзивное образование: теория и практика [Текст]: сборник материалов международной научно-практической конференции /отв. ред. О.Ю. Бухаренкова, И.А. Телина, Т.В. Тимохина. – Орехово-Зуево: Редакционно-издательский отдел ГГТУ, 2016. – 955 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 320

Задать вопрос

Задать вопрос