Реферат на тему: «Стресс и способы его преодоления» 5535

Описание

Содержание

Введение

1. Понятие стресса, его главные признаки и проявления

2. Виды стресса

3. Стадии развития стресса

4. Преодоление стресса

Заключение

Список литературы

19 стр.

Фрагмент

Введение

Существуют различные научные подходы к пониманию стресса. Наиболее популярной является теория стресса, предложенная Г. Селье. В рамках этой теории механизм возникновения стресса объясняется следующим образом: [10] все биологические организмы имеют жизненно важный врожденный механизм поддержания внутреннего равновесия и баланса. Сильные внешние раздражители могут нарушить равновесие. Организм реагирует на это защитной приспособительной реакцией повышенного возбуждения. С помощью возбуждения организм пытается приспособиться к раздражителю. Это неспецифическое для организма возбуждение и является состоянием стресса. Если раздражитель остается, стресс усиливается, развивается, вызывая в организме целый ряд особых изменений — организм пытается защититься от стресса, предупредить его или подавить. Однако возможности организма не безграничны и при сильном стрессовом воздействии быстро истощаются, что может привести к заболеванию и даже смерти человека.

Экстремальные ситуации влияют на человека по несколько раз в день, и в принципе стрессы нужны человеку, так как они повышают тонус. Однако если они достигают определенного критического уровня, то действуют не только во вред организму, но и повышает активность организма, мобилизует его внутренние резервы [1].

Стресс — это неспецифическая реакция организма в ответ на неожиданную и напряженную ситуацию; это физиологическая реакция, мобилизует резервы организма и готовит его к физической активности типа сопротивления, борьбы, к бегству.

Различают физиологические и психологические стрессоры. К физиологическим относятся болевые воздействия, чрезмерная физическая нагрузка, экстремальная температура (жара, холод) и т.д.; к психологическим – необходимость принятия решения, ответственность за что-то, обида, переживание, конфликт.

Стрессоры могут быть как реально действующими, так и вероятными. Наиболее разрушительные для организма психологические стрессы, которые подразделяются на информационные (возникают в условиях информационных перегрузок) эмоциональные (проявляются в конфликтных ситуациях, при угрозах, обидах) [2].

Цель исследования: изучить проблемы стресса и пути его преодоления.

Задачи:

1. Знакомство с открытиями Ганса Селье и процессами адаптации.

2. Изучить виды стресса и его признаки.

3. Изучить стадии развития стресса.

4. Рассмотреть способы преодоления стресса.

Литература

  1. Василюк Ф. Е. Психология переживания. — М. Издательство Московского университета, 1994. – 200 с.
  2. Губачев Ю.М., Иовлев Б.В., Карвасарский Б.Д., и др., Эмоциональный стресс в условиях нормы и патологии человека. М.: Медицина, 1976. – 224 с.
  3. Гримак Л.П. Резервы человеческой психики: Введение в психологию активности. – М.: Политиздат, 1989. – 319 с.
  4. Кижаев-Смык Л.А. Психология стресса. М.: Наука, 1993. – 218 с.
  5. Грегор О. Стресс жизни, понять, противостоять и управлять им. СПб.: Лейла. 1994 – 384 с.
  6. Общая психология: Учеб. для студентов пед. ин-тов /Под ред. А. В. Петровского. — М.; Просвещение, 1986 — 464 с.
  7. Рушман Э.М. Надо ли убегать от стресса? М.: Физкультура и спорт, 1990 — 128 с.
  8. Словарь практического психолога. / под рею С.Ю. Головина – Минск: Харвест – 642 с.
  9. Симонов П. В. Эмоциональньй мозг: Физиология. Нейроанатомия. Психология эмоций. — М.; Наука, 1981. — 215 с.
  10. Селье Г. Стресс без дистресса. М.6 Прогресс, 1982 – 127 с.
  11. Тригранян Р.А. Стресс и его значение для организма (отв. ред. навст. предисл. О.Г. Газенко. – М.: Наука, 1988 — 176 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 320

Задать вопрос

Задать вопрос