Реферат на тему: «Современный цикл инновационного процесса:сравнительная характеристика технико-экономического развития России и зарубежных стран» 5368

Описание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Развитие инновационных процессов в России

2. Сравнительная характеристика инновационного процесса России и США

3. Приоритеты в сфере науки и технологий в странах ЕС и России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

17 стр.

Фрагмент

ВВЕДЕНИЕ

Современная научная деятельность отличается ростом масштабов, междисциплинарностью и глобальным характером исследований, а также усилением их влияния на мировое инновационное развитие. Несмотря на существенный рост расходов на науку в развитых странах, ни одна из них не может проводить всесторонние исследования по полному спектру научных направлений. В этих условиях особое значение приобретает обоснованный выбор приоритетов в сфере науки, технологий и инноваций, определяющих траекторию не только научного, но и социально-экономического развития.

Работы по формированию приоритетов уже длительное время проводятся в большинстве развитых стран и создают основу для выработки научно-технической и инновационной политики. Основное внимание при этом фокусируется на решении ключевых задач социального и экономического развития, обеспечении эффективного использования национальных конкурентных преимуществ и концентрации усилий на реализации наиболее эффективных инновационных технологий.

Важнейшим результатом подобных работ является формирование перечней приоритетных направлений и областей критических технологий, требующих первоочередной поддержки. Целевые, тематические и функциональные приоритеты отражаются в различных стратегических документах. Наибольшую известность, как правило, приобретают приоритеты национального уровня, реализуемые с использованием различных инструментов научно-технической и инновационной политики.

Во многих европейских странах решения о поддержке тех или иных научно-технологических направлений принимаются на основе результатов форсайт-исследований, реализуемых правительственными организациями, исследовательскими центрами, университетами, консалтинговыми компаниями. Эти работы направлены на определение перспектив мирового научно-технологического развития, анализ конкурентных преимуществ страны, оценку эффективности уже реализованных программ поддержки науки, технологий и инноваций. Наряду с правительством результаты таких исследований активно используют при принятии управленческих решений и другие группы стейкхолдеров, включая предприятия реального сектора экономики и научное сообщество.

В РФ также накоплен существенный опыт разработки приоритетных направлений и формирования перечней критических технологий. Такие перечни были впервые установлены в нашей стране в 1996 г. и с тех пор неоднократно актуализировались. Основой для формирования системы научно-технологических приоритетов служит долгосрочный прогноз развития науки и технологий. Целый ряд проектов по оценке перспектив развития науки и технологий и эффективности реализации важнейших технологических направлений выполняются на уровне Европейского союза.

В частности, значительный опыт формирования приоритетов научно-технологического развития был накоплен при подготовке и проведении серии рамочных программ научных исследований, технологического развития и демонстрационной деятельности [2]. Раннему выявлению новых технологий и анализу их влияния на ситуацию на ключевых рынках посвящена также программа «Европейский технологический мониторинг» .

В ее рамках осуществляются поиск потенциально значимых технологий и услуг, определение мероприятий, необходимых для стимулирования их развития в европейских странах.

Объект исследования – Инновационное развитие России.

Предмет исследования – особенности современного цикла инновационного процесса России в сравнении с зарубежными странами.

Цель исследований – проанализировать современный цикл  инновационного процесса России.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать развитие инновационных процессов в России.

2. Осуществить сравнительную характеристику инновационного процесса России и США.

3. Обозначить приоритеты в сфере науки и технологий в странах ЕС и России.

Литература

  1. Голиченко О.Г. Национальная инновационная система России: состояние и пути развития. М., Наука, 2011. – 267 с.
  2. Гутникова А.С., Насыбулина Е.Г., Пикалова А.Г. (2014) Инструменты научно-технического сотрудничества России и ЕС // Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика. Т. 9. № 1. С. 8.
  3. Инновационная экономика. Ред. А.А. Дынкин, Н.И. Иванова; 2-е изд., испр. и доп., М.: Наука, 2014. – 235 с.
  4. Кузнецова С.А., Маркова В.Д. Развитие инновационного рынка как механизма распространения наукоемкой продукции. — Новосибирск, 2012. – 107 с.
  5. Кузнецов В.В., Крайнюков А.Н. Концепции инновационного развития на базе системного подхода.//Инновационная деятельность, №1 (4), 2014.
  6. Кузык Б.Н., Ивантер В.В. Будущее России: инерционное развитие или инновационный прорыв? – М.:ИНЭС, 2013. – 296 с.
  7. Сергеев В.М., Алексеенкова Е.С., Нечаев В.Д. Типология моделей инновационного развития// Полития, № 4 (51), 2015.
  8. Симчера В.М. Развитее экономики России за 100 лет: 1900 – 2000. Исторические ряды, вековые тренды, институциональные циклы. – М.: Наука, 2012.
  9. Теория и механизм инноваций в рыночной экономике / Под ред. Проф. Ю.В. Яковца. — М.: Международный фонд Н.Д. Кондратьева, 2013.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 320

Задать вопрос

Задать вопрос