Реферат на тему: «Социальный статус личности» 10007

Описание

Содержание

Введение

1. Характеристика процесса социализации личности

2. Сущность социального статуса и его взаимосвязь с социальной ролью

3. Виды социальных статусов

Заключение

Список литературы

14 стр.

Фрагмент

Введение

Личность развивается и совершенствуется под влиянием других людей, приспосабливается к выполнению в обществе конкретных обязанностей, несёт за своё поведение, действия и поступки определённую ответственность. Этот процесс получил название социализации, основным содержанием которого является передача обществом социально-исторического опыта, культуры, правил и норм поведения, ценностных ориентаций, кроме того, усвоение их индивидом.

Социализация личности — одна из тех фундаментальных проблем социально-гуманитарного познания, актуальность изучения которых не ослабевает течением времени. Более того, учетом реалий современного российского общества, находящегося на этапе трансформации, необходимость разработки проблемы социализации лишь усиливается. Это вызвано, одной стороны, выдвижением новых требований к личности со стороны общества, размыванием и девальвацией системы традиционных ценностей, сложившегося механизма социализации поколений и нарушением преемственности между ними, модернизацией важнейших сфер жизни постсоветского общества, внедрением чуждых ему духовных ценностей, вытеснением и забвением отечественных культурных традиций, отвечающих за социокультурный иммунитет общества [1].

Человек ежедневно взаимодействует разными людьми и социальными группами. Редко бывает, когда он полностью взаимодействует только членами одной группы, например семьи, но он в то же время может быть и членом трудового коллектива, общественных организаций и т. п. Входя одновременно во многие социальные группы, он занимает в каждой из них соответствующее положение, обусловленное взаимоотношениями другими членами группы. Для анализа степени включения индивида в различные группы, а также положений, которые он занимает в каждой из них, используются понятия социального статуса и социальной роли.

Литература

  1. Социализация личности — этапы и виды // Режим доступа: https://womanadvice.ru/socializaciya-lichnosti-etapy-i-vidy
  2. Волков Ю.Г. Социология. – Ростов-на-Дону. 1999.
  3. Социология семьи. Черняк Е.М. Скачать: М.: Дашков и К, 2004. — 238 с.
  4. Социальные статусы и социальные роли // Режим доступа: http://www.elitarium.ru/socialnyj-status-rol-chelovek-lichnost-otnoshenija-obshhestvo-povedenie-obraz-dejatelnost-objazannosti/
  5. Социальный статус // Режим доступа: http://psihomed.com/sotsialnyiy-status/
  6. Кравченко А.И. Введение в социологию: учебное пособие/ А.И. Кравченко. — М.: Новая школа, 1995. — 141 с.
  7. Социальная стратификация и мобильность // Режим доступа: http://megapredmet.ru/1-67766.html

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 320

Задать вопрос

Задать вопрос