Реферат на тему: «Соотношение веры и разума в философских размышлениях Тертулиана, А. Кентерберийского, А. Блаженного, П. Абеляра, Ф. Аквинского. Доказательства бытия Бога» 74971

Описание

План

Введение

1. Соотношение веры и разума в философские размышлениях А.Кентерберийского

2. Особенности соотношение веры и разума философских размышлений П. Абеляра

3. Философских размышлений Фомы Аквинского

4. Августиновские решения проблемы соотношения веры и разума

5. Соотношение веры и разума в философских размышлениях Тертуллиана

Заключение

Список литературы

20 стр.

Фрагмент

Введение

Актуальность темы. Проблема соотношения веры и разума в философских размышлениях  имеет давнюю историю. Она активно обсуждалась в философской науке. Соотношение между верой и разумом имеет для религиозного мыслителя особое значение. Проблема соединения этих двух аспектов человеческой личности существует уже со времен первых апологетов христианства. Хотя вера неотделима от разума, Фома Аквинский осуществляет их формальное разграничение. Он убежден, что они связаны между собой, но эта взаимосвязь ещё не заставляет человека уверовать.

Таким образом, разум и свидетельство никогда не принуждают к вере. У неверующего всегда остаётся возможность не верить в Бога, даже в том случае, если верующий сможет представить убедительное доказательство того, что Бог существует. Разум может применяться при доказательстве существования Бога, но сам по себе он никого не способен убедить уверовать в Бога. Совершить это может только Бог, действуя посредством свободной воли людей и через неё.

Вера и разум является фундаментальным соотношением двух способностей человека, которое является важнейшей философско-теологической проблемой на протяжении всего средневекового тысячелетия.

Проблема соотношения веры и разума выступает на первый план в христианской фило­софии. Главная задача соединить опыт мис­тического, мо­литвенного общения с Бо­гом и существующие формы культуры, доказать правильность мировоззрения, основан­ного на вере. В такой филосо­фии мис­тицизм и рационализм взаимно дополняют и вза­имно оттал­кивают друг друга. Преобладание мистического элемента в философии средне­вековья свя­зано с традицией платонизма. Рационалистическая состав­ляющая – с влия­нием Аристо­теля.

Для средневековья яв­ляется несомненным, что вера выше разума и это доказывается тем, что человеческий разум, принад­лежит вре­мени и ограни­чен, а божественный ра­зу­мом, принадлежит вечности и безграничен.

Цель исследования: исследовать и проанализировать соотношение веры и разума в философских размышлениях Тертулиана, А. Кентерберийского, А. Блаженного, П. Абеляра, Ф. Аквинского.

Объектом исследования являются особенности веры и разума в философских.

Предметом исследования являются доказательства бытия Бога.

Задачи исследования:

— рассмотреть  соотношение веры и разума в философские размышлениях А. Кентерберийского;

— исследовать особенности соотношение веры и разума философских размышлений П. Абеляра;

— изучить философские размышления Фомы Аквинского;

— исследовать августиновские решения проблемы соотношения веры и разума;

— изучить соотношение веры и разума в философских размышлениях Тертуллиана.

Литература

  1. Д.Антисери и Дж.Реале. Западная философия от истоков до наших дней. Античность и Средневековье/ В переводе и под редакцией С.А.Мальцевой. – СПб, Пневма, 2011 г.
  2. Боргош Ю. Фома Аквинский. Перевод с польского. – М.:»Мысль», 2012 г.
  3. Введение в философию: Учебник для вузов. В 2 ч. Ч. 1 / Под общей редакцией И.Т.Фролова. – М.: Политиздат, 2009 г.
  4. В.Гертых. Свобода и моральный закон у Фомы Аквинского//Вопросы философии, 2011г., №1.
  5. История философии: Запад – Россия – Восток. (Кн. Первая: Философия древности и средневековья.) Под ред. Н.В.Мотрошиловой. – М., «Греко-латинский кабинет», 2011 г.
  6. Ф.Г.Коплстон. Аквинат. Введение в философию великого средневекового мыслителя. – Долгопрудный, 2009 г.
  7. Философия. Справочник студента./ Г.Г.Кириленко, Е.В.Шевцов – М.: Филологическое общество «СЛОВО», «Издательство АСТ», 2012г.
  8. Философский словарь под редакцией И.Т.Фролова, Изд. 7-е, прераб. и дополн. – М.: «Республика», 2011 г.
  9. Философско-энциклопедический словарь. – М.: ИНФРА-М, 2011г.
  10. Честертон Г.К. Святой Фома Аквинский // Честертон Г.К. Вечный Человек. – М.: «Политиздат», 2011г.
  11. http://istina.rin.ru/cgi-bin/print.pl?id=1135&sait=3.
  12. http://www.krugosvet.ru/?q=enc/gumanitarnye_nauki/filosofiya/ROSTSELIN.html.
  13. Столяров А.А. Аисельм Кентерберийский. Доказательства бытия Бога./История философии. Запад-Россия-Восток. Книга первая. Философия древности и средневековья.- М.:Греко-латинский кабинет, 2011 — с.360-362.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 360

Задать вопрос

Задать вопрос