Реферат на тему: «Роль семьи в формировании и развитии личности. Особенности личности ребенка» 75747

Описание

Содержание

Введение

1. Роль семьи в формировании и развитии личности.

2. Особенности личности ребенка

Заключение

Список использованной литературы

15 стр.

Фрагмент

Введение

Никто не станет оспаривать постулат о том, что семья является основой развитии личности ребенка, именно здесь закладываются все основные представления о социуме, в котором малышу предстоит жить. Влияние внутрисемейных отношений на формирование личности ребенка настолько высоко, что было бы крайне неосмотрительно полностью передоверять эту функцию воспитателям и педагогам.

Одной из важнейших функций семьи является воспитание детей — нового поколения. Это влияет на существующие в семье правила, распределение ролей между родителями и их поведение. Родителям приходится ухаживать за детьми, воспитывать их, нести за них ответственность, способствовать их развитию. Роль семьи в развитии личности ребенка и основная задача взрослых на первых порах заключается в том, чтобы заложить у малыша доверие к миру, чувство привязанности и потребность в общении.

Гармоничная семья положительно влияет на развитие личности ребенка, ведь в ней человек может проявлять себя во всех формах жизнедеятельности. В семье ребенок вырабатывает определенный образ жизни и приобщается к культуре. С самого рождения он включается в семью и под влиянием внутрисемейных отношений ребенок в процессе воспитания усваивает, что хорошо и что плохо. Он учится длительному, беспрерывному взаимодействию на примере своих родителей, контактируя с ними, приобретает свой опыт. Если семейные взаимоотношения гармоничны, на развитии личности ребенка это скажется самым положительным образом. Если отношения в семье основаны на любви и принятии, то ребенок бессознательно перенимает такой механизм взаимодействия.

Важную роль в целостности семьи занимают детско-родительские отношения. Влияние семьи на развитие личности ребенка очень длительно, ведь отношения между детьми и родителями непрерывны и изменяются в зависимости от возраста и отношения к семейным ценностям. На контакт с малышом влияет эмоциональное отношение родителей к ребенку — наличие любви и принятия, а также ответное отношение ребенка — привязанность и другие возникающие эмоции. Детско-родительские отношения всегда имеют большое значение для обеих сторон, чаще ставятся выше других межличностных отношений. Их особенности зависят от того, насколько родители вовлечены в них, насколько уделяют внимание ребенку и удовлетворяют его потребности, от способов общения, разрешения конфликтов и методов воспитания, от степени предоставления ребенку самостоятельности и контроля, а также последовательности в воспитании.

Цель – изучить роль семьи в формировании и развитии личности, особенности личности ребенка.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

— изучить роль семьи в формировании и развитии личности;

— рассмотреть особенности личности ребенка.

Методы:

— анализ;

— обобщение;

— сравнение.

Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Литература

1. Блохина С. А. Роль семьи в развитии личности / С. А. Блохина // Педагогика: традиции и инновации: материалы междунар. науч. конф. (г. Челябинск, октябрь 2011 г.) — Челябинск: Два комсомольца, 2011. — С. 124-127.

2. Винникотт Д.В. Разговор с родителями. — М.: Класс, 2011. — 94 с.

3. Винникотт Д.В. Маленькие дети и их матери. — М.: Класс, 2011. — 80 с. Гроф С. За пределами мозга: Рождение, смерть и трансценденция в психотерапии. — М.: АСТ, 2004. — 497 с.

4. Изард К.Э. Психология эмоций. — СПб.: Питер, 2011. — 461 с.

5. Крайг Г., Бокум Д. Психология развития. — СПб.: Питер, 2010. — 940 с.

6. Лисина М.И. Формирование личности ребенка в общении. — СПб.: Питер, 2009. — 320 с.

7. Маслоу А. Мотивация и личность. — СПб.: Питер, 2011. — 353 с.

8. Оден М. Научное познание любви. — М.: Междунар. Шк. Традиц.акушерства, 2009. — 212 с.

9. Осорина М.В. Секретный мир детей в пространстве мира взрослых. 5-е изд. — СПб.: Питер, 2010. — 368 с.

10. Психология человека от рождения до смерти. Психологический атлас человека / Под ред. А.А.Реана. — М.: АСТ, 2010. — 651 с.

11. Руководство по подготовке родителей к рождению и воспитанию здорового ребенка / Под ред. В.С. Коваленко. — СПб.: Вертикаль, 2006. — 440 с.

12. Сивашинская Е.Ф. Педагогика. — Брест: Изд-во БрГУ имени А.С. Пушкина, 2009.

13. Цареградская Ж.В. Ребенок от зачатия до года. — М.: ACT, 2005. — 281 с.

14. Эльконин Д. Б. Детская психология. — М.: Академия, 2007. — 384 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 320

Задать вопрос

Задать вопрос